В Турцию из Подмосковья на авто. Грузия-Турция

Продолжаем вспоминать по горячим следам.
Начало
В Турцию на авто для аэрофобов :)
В Турцию из Подмосковья на авто. Продолжение

Выехали из Батуми рано утром в сторону Турции, КПП Сарпи.

В Турцию из Подмосковья на авто. Грузия-Турция Турция, Грузия, Автопутешествие, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Таможня не особо интересуется, видят что туристы, машин мало. Водитель остаётся в машине, пассажиры идут справа по корридору. Для въезда в Турцию обязательна авто страховка. Раньше можно было купить грин кард, теперь из за санкций Россию исключили из этой темы. Поэтому нужно покупать местную турецкую сигорту. На грузинской стороне есть палатки где можно купить. Либо брать онлайн. (Я покупал в телеграм канале, потом распечатал в Батуми в одном из "ксероксов"). Говорят что распечатывать не обязательно, но у меня бумажку взяли и проверили.

Прохождение двух кпп заняло минут 20-30. и вот мы в Турции.

В Турцию из Подмосковья на авто. Грузия-Турция Турция, Грузия, Автопутешествие, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Первую остановку (не ночевку) решили сделать в Трабзоне, портовый город, там много обменников, есть отделения почты. Там же решили прикупить симку.

В Турцию из Подмосковья на авто. Грузия-Турция Турция, Грузия, Автопутешествие, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография
В Турцию из Подмосковья на авто. Грузия-Турция Турция, Грузия, Автопутешествие, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

По поводу симок. В Турции в отличие от Грузии симки нифига не дешевы для туристов. Самый дешевый вариант это купить на почте PTT. Стоит симка 385 Лир (1300 руб). Нашли отделение, попросили симку. И тут начался цирк, по английски никто не говорит. Как продать симку туристу никто не знает. Общаемся через переводчика. Бегает куча разных девочек, кому то звонят, интересуются. Пригласили меня зайти внутрь, в служебную часть, усадили на стульчик, где я как дурак просидел часа два. В итоге вызвали откуда то верховного почтаря, она тоже немного потупила и выдала мне симку с напутсвием. Что она пока не работает но часа через два обязательно включится. А если нет, то через два дня уж точно заработат.. (Спойлер, вообще не заработала).

Короче остался я без турецкой симки.. Надо было оформлять в Турк Телеком или ТуркCell, там симка стоит от 600 до 800 лир примерно. Ну да фиг с ней, у меня была симка от Тинькофф мобайл. 899 руб за 3 гига. Не дешево конечно, но по крайней мере связь была.

Касаемо денег. Если у вас нет зарубежной карты:
Как известно наши мастер карды и визы превратились в тыкву. Из оставшихся рабочих вариантов есть Union Pay от Газпромбанка, Русского Стандарта и ещё каких то. Хотя вроде РС уже тоже в блоке. Курс снятия неприятный, потеря (от рынка) примерно 8-9%
Вариант два, приложуха Letim. Качается в гугл плей, легко ставится, легко пользоваться. Снятие налички - тоже выходит в те же 8-9%. Снимать легко, подходите к банкомату, на экране есть QR код - наводите телефон - соглашаетесь с комиссией за снятие и всё, бабки ваши. Счет можно пополнять российскими картами. Если не снимать а платить в магазине, то потеря будет поменьше, около 4-5%. Платить так же - через QR код.
Теперь самый выгодный вариант - Золотая Корона. Делаете перевод себе в приложении. Получаете код. Идете в любое почтовое отделение, говорите что хотите получить перевод. Вам дают бумажку, заполняете (там всё просто). Даете копию заграна (заранее наделайте побольше копий). И вам дают деньги.. Ещё желательно заранее узнать есть ли необходимая сумма в наличии.

В Турцию из Подмосковья на авто. Грузия-Турция Турция, Грузия, Автопутешествие, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

пример заполнения.

Потеря от рынка будет 1.5-2% самый выгодный вариант.

По поводу бронирования отелей. Самый идеальный вариант это конечно же Booking. Но для него понадобится карта, не наша. Платить можно не с неё, а как правило на месте. Часто, если платишь наличкой ещё и скидку дают. Ещё такой момент, сам букинг в Турции не работает, если выходить с турецкого ip. Поэтому нужен будет ещё VPN. Зато вариантов больше всего.
Если с букингом не срослось, то остается Островок, через него можно тоже бронировать, но вариантов меньше, и оно дороже. Ну и последний вариант - обращаться непосредественно в отель, гуглим в букинге или гугл мапс, находим контакты и связываемся.
Отелей везде полно, цены в среднем от 4к руб и выше. Зависит от места и хотелок.
Хостелы от 2, но такие варианты не рассматривал. Места в кемпинге на море были от 1К руб.

Дальше мы двинулись на ночевку в город Samsun без Г.

В Турцию из Подмосковья на авто. Грузия-Турция Турция, Грузия, Автопутешествие, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Вид из отеля в Самсуне

В Турцию из Подмосковья на авто. Грузия-Турция Турция, Грузия, Автопутешествие, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Рынки рынки рынки везде просто.. Турция страна рынка и шавух..

В Турцию из Подмосковья на авто. Грузия-Турция Турция, Грузия, Автопутешествие, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Погуляли по центру, немного размяли ноги.

В Турцию из Подмосковья на авто. Грузия-Турция Турция, Грузия, Автопутешествие, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Очень удобный тувалет :)

Думаю хватит на сегодня. По трезвой не так бодро пишется :)

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.