В Цивилизацию за Греков

Внимание, очень длиннопост)

Одна из моих любимых настольных игр - Цивилизация Сида Мейера. И я хочу немного поделиться впечатлениями об этой игре и конечно же рассказать какую стратегию я избрал в последнюю партию, играя за Греков (эта цивилизация появляется в дополнении "Удача и слава").

Играли втроем (об этом чуть позже), мои фишки синие.

В Цивилизацию за Греков Настольные игры, Цивилизация, Геймеры, Tablegames, Длиннопост, Длиннотекст

Но сперва небольшой экскурс в правила игры и основные понятия, чтобы тем, кто еще не успел поиграть в Цивилизацию тоже было интересно дочитать до конца))

Картинки частично взял из интернета, во время игры было не до фотографий)) В следующий раз буду предусмотрительнее!

В начале игры каждый игрок получает лист цивилизации. У каждой есть определенные свойства, стартовая форма правления (которую можно сменить в процессе игры) и стартовая технология.

Каждый раунд игры разделен на несколько стадий. Сначала каждый игрок собирает "Торговлю" с окраин своих городов. За торговлю можно изучать технологии, но только в самом конце раунда. И на фазе торговли можно меняться ресурсами, делиться торговлей и так далее.

В Цивилизацию за Греков Настольные игры, Цивилизация, Геймеры, Tablegames, Длиннопост, Длиннотекст

Далее фаза "Города". На которой игроки по очереди выполняют покупки в каждом из своих городов. Игрок может купить постройку, купить новую фишку армии, собрать ресурс с окраины города, посвятить город искусству или докупить одну карточку войск. Возможно совершить только одно действие.

В Цивилизацию за Греков Настольные игры, Цивилизация, Геймеры, Tablegames, Длиннопост, Длиннотекст

Далее фаза "Походов". Игроки по очереди перемещают все свои фишки на карте. Они могут вторгаться в хижины и деревни (и получать ресурсы, которые изображены на обратной стороне фишки), могут вступать в военные конфликты с соперниками или даже нападать на чужие города.

Ну и завершающей стадией является стадия изучения технологий. Каждый игрок в зависимость от того сколько у него есть торговли и своей пирамиды технологий (она строится по принципу, что на нижнем уровне должно быть хотя бы на 1 технологию больше, чем на более высоком) в закрытую выбирает технологию и изучает её. Технологии открывают постройки, прокачивают армию и добавляют новые возможности игроку.

В Цивилизацию за Греков Настольные игры, Цивилизация, Геймеры, Tablegames, Длиннопост, Длиннотекст

Что касается победы в игре. Есть 4 способа.

1) Технологическая победа. Изучив технологию 5 уровня игрок тут же побеждает. Но для этого нужно минимум 2 технологии 4 уровня.

2) Экономическая. Каждая постройка или великие люди (выставляются аналогично постройкам в окрестности города, можно получить из деревень или благодаря технологиям) могут приносить монеты. Монеты можно получать благодаря скручиванию торговли на технологии или в военных победах. Есть еще несколько способов, но суть в том, что когда у игрока появляется 15 монет, он тут же побеждает в игре.

3) Военная. Для этой победы нужно всего лишь захватить столицу другого игрока.

4) Культурная. Посвящаю город искусствам, вы получаете специальные жетоны культуры. И их можно тратить на продвижение по треку культуры. Так вот дойдя до конца трека культуры вы побеждаете.

В Цивилизацию за Греков Настольные игры, Цивилизация, Геймеры, Tablegames, Длиннопост, Длиннотекст

Это основные правила, необходимые для поверхностного понимания игры. Но нужно сыграть несколько раз, чтобы усвоить правила окончательно!

Вернемся к моей недавней партии за Греков ... И далее пойдут фотографии, сделанные лично мной)

В Цивилизацию за Греков Настольные игры, Цивилизация, Геймеры, Tablegames, Длиннопост, Длиннотекст

Изначально такой выбор цивилизации мне не понравился. И я не видел большого бонуса в том, что торговля не будет скручиваться, поскольку обычно (как я играл раньше) мои технологии и технологии соперников частенько дублировались. Но в этот раз я постарался угадывать, что требуется моим соперникам, и за всю партию так ни разу не скрутил торговлю. Вторым бонусом цивилизации Греков является выбор великого человека, я начал пользоваться им лишь в конце игры. Совсем забыл про такую возможность, мой косяк((( А если учесть то, что я избрал культурный путь, мне бы свойство выбора великого человека из двух ой как пригодилось...

Как я рассудил играть? Я понял, что по технологиям буду идти на шаг впереди, так как (если я буду угадывать и не буду скручивать торговлю) мне всегда хватит на технологию более высокого уровня и я смогу выбрать нужную. Похвастаюсь, я первым изучил технологию третьего и четвертого уровней.

Итак, я решил стремиться к культурной победе! Вы спросите почему не технологическая? Ведь у греков всегда будет торговля. Так-то оно так, но что мне мешает развиваться культурно и каждый ход брать технологию, правильно - ничего. Поэтому по технологиям я конечно же развивался, но основным направлением была культура.

Почему не экономическая? Я смог бы выбирать великих людей с монетами, скручивать торговлю на технологии, скидывать ресурсы на технологии за монеты. Вариант конечно, но я напрочь забыл о возможности выбора великого человека и даже не подумал про экономическую победу ...

Ну и почему не военная победа? Да просто нет бонусов у цивилизации для военной победы. Я побоялся не вывести в конце игры. Поэтому не военная))

В Цивилизацию за Греков Настольные игры, Цивилизация, Геймеры, Tablegames, Длиннопост, Длиннотекст

Первой целью было проинвестировать 3 монеты, чтобы тратить на 2 культуры меньше для продвижения по треку культуры. Откуда же брать эти монеты? Самое трудное за греков - в первый ход выбрать технологию, которую никто не выберет, чтобы в следующий ход сразу хватило на технологию второго уровня. И я это сделал)) Соперники выбрали абгрейд своих столиц до мегаполисов, что (как я и рассчитывал) было достаточно логично. А я в свою очередь изучил скотоводство. Ну а базовая технология Демократия позволила мне в дальнейшем скручивать торговлю (которой у греков хоть отбавляй) и получать монету на эту технологию, которые кстати я сразу инвестировал.

Правда все пошло не совсем так, как я рассчитывал.

Во-первых, ограничение на количество карт культурных событий. Так уж вышло, что карты пришли хорошие и расставаться с ними просто так не хотелось, а удачные случаи все никак не представлялись. Приходилось дожидаться возможностей их сыграть. Хотя (как я понял в конце игры) можно брать карты и выбирать лучшие из них, все равно в картах второго уровня или даже третьего эффекты сильнее! Поэтому потом я уже безжалостно сбрасывал неинтересные для себя карты.

Во-вторых, я напрочь забыл про свойства Греков и брал первого великого человека без какого-либо выбора. Это была моя самая большая ошибка! Некоторые свойства карточек великих людей я активно использовал, хотя большинство пролежало без дела до конца игры(((

Ну и в-третьих, мне нечего было строить в городах (я не был морально к этому готов) и в самом конце игры у меня было в столице 2 постройки (не считая чудес света и великих людей), во втором городе 2, а в третьем я просто собирал ресурсы и постройски мне особо не требовались. Ну и великие люди постепенно заполняли клетки вокруг городов. К слову сказать, чудо света Анкгор-Ват затащило в моем случае очень хорошо и я каждый раунд брал по 2 благовония и менял их на жетоны культуры, что для выбранной стратегии очень помогало.

В Цивилизацию за Греков Настольные игры, Цивилизация, Геймеры, Tablegames, Длиннопост, Длиннотекст

Я написал, что строить мне особо было нечего, так что же я тогда делал на стадии города? Правильно, собирал благовония и покупал армию. Для чего мне нужно благовоние понятно, но зачем грекам большая армия. А это нужно для того, чтобы вам сильно не мешали пока вы идете к своей цели. И для меня это очень хорошо сыграло. Был момент, когда в центре карты могла произойти стычка с участием всех троих игроков, но со мной связываться не решились, так как понесли бы серьезные потери (даже если бы одержали победу). Войск у меня было много и не все уже были первого уровня.

Все это мне позволило взять деревню и собрать спокойно ресурс с хижин (на фото выше мой цвет синий).

Чуть не забыл, Атлантида. И туда я успел попасть первым. Благодаря технологии второго уровня, которая мне давала походную скорость 4 и возможность останавливаться на водных квадратах. Атлантида позволяет в начале следующего хода бесплатно изучить технологию. На самом деле, я выждал один ход, чтобы изучить бесплатно технологию третьего уровня, так как её изучение требует больше очков торговли. А захватить Атлантиды раньше меня никто не успевал.

Итак, первую половину игры моя стратегия (кратко) была следующей: набирать армию, инвестировать монеты, не скручивать торговлю после изучения технологий, собирать максимально много ресурсов на карте и копить жетоны культуры. Но что делать дальше?

Мои соперники достаточно активно развивали военное дело. И становились опасными для меня. Я же мог только планомерно продвигаться по треку культуры, заполнять клетки вокруг столицы великими людьми ... ну и все. Активно нападать на кого-то у меня просто не было возможности, да и флажков армий было всего 2. Поэтому я решил немного отступить и перешел в большей степени в оборонительный режим, готовый в случае чего дать отпор!

А дальше все понятно, трек культуры и сдерживание баланса между своими соперниками, чтобы один из них не разгромил второго. Забегая вперед скажу, что так оно и вышло(((

Играть за Греков мне понравилось. В конце игры мне оставался один ход до Культурной победы. Возможность его получить была, но я пожадничал ресурс Шпион решив, что в картах культурных событий мне придет что-то хорошее и инвестировал его на технологию. Но увы ... я смог уничтожить лишь одну из двух вражеских влажков на подходе к столице третьего игрока. Но я старался))

В Цивилизацию за Греков Настольные игры, Цивилизация, Геймеры, Tablegames, Длиннопост, Длиннотекст

Что касается игры втроем. Игра получается не менее интересной и возможно более сбалансированной (в сравнении с 5 игроками), так как каждый мог достать до каждого. И времени на ход тратилось меньше. А если вы собираетесь у себя дома, то и вкусняшек меньше жене готовить :-D Так что мне всё понравилось. И если на полную версию не хватает людей, смело играйте втроем))) Если остались вопросы или пожелания, прошу в комменты))



P.S. Спасибо тем, кто дочитал до конца. Такой пост делаю в первый раз. Стоит ли разбивать на части? Интересны ли посты в таком формате? Что посоветуете? Спасибо)

Настольные игры

3K постов10.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.