В ЦБ РФ допустили использование криптовалют в тестовом режиме для внешних расчётов

В ЦБ РФ допустили использование криптовалют в тестовом режиме для внешних расчётов Криптовалюта, Биткоины, Финансы, Санкции, Центральный банк РФ, Эльвира Набиуллина, Россия, Длиннопост

Банк России допускает использование криптовалюты во внешних расчетах в виде эксперимента, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече с фракцией «Новые люди» в Госдуме. При этом, была подчеркнуто однозначно негативная позиция по отношению к использованию криптовалют внутри России.

«Мы придерживаемся той же позиции, что внутри страны криптовалюта <…> не должна использоваться, а для внешних расчетов мы предполагаем, что это возможно в виде эксперимента, этот законопроект тоже готовится в виде экспериментального правового режима», — сказала она.

В ЦБ РФ допустили использование криптовалют в тестовом режиме для внешних расчётов Криптовалюта, Биткоины, Финансы, Санкции, Центральный банк РФ, Эльвира Набиуллина, Россия, Длиннопост

«Кстати, это касается не только криптовалюты, которая в глобальных системах работает, но и нормальных цифровых финансовых активов, которые по нашему закону могут вращаться. Предполагается отработать использование цифровых финансовых активов для международных расчетов», — добавила она.

В ЦБ РФ допустили использование криптовалют в тестовом режиме для внешних расчётов Криптовалюта, Биткоины, Финансы, Санкции, Центральный банк РФ, Эльвира Набиуллина, Россия, Длиннопост

Помимо этого, по её словам, предполагается создание специальных уполномоченных организаций, которые будут заниматься операциями с криптовалютой в рамках этой области. Алексей Гузнов, заместитель председателя ЦБ, пояснил журналистам, что в настоящее время этот вопрос прорабатывается с правительством. Он добавил, что на первом этапе в качестве такой организации будет выступать компания с госучастием, но в дальнейшем этим смогут заниматься и частные компании.

«В рамках экспериментального правового режима будет делаться анализ, какого рода организации это могут быть. Сейчас как раз ведется дискуссия вместе с правительством, чтобы была понятна их сфера деятельности, какими банками они обслуживаются, насколько они могут взаимодействовать с представителями, которые занимаются внешнеторговой деятельностью. Чуть позднее будет понятно и по наименованию», — отметил Гузнов.

«На первом этапе в качестве такой организации может выступить компания с госучастием. Не исключается, что в последующим могут быть и частные [компании]», — добавил зампред.

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщал, что Минфин и ЦБ сошлись во мнении, что в текущих условиях без трансграничных расчетов в криптовалюте обойтись не получится. В Банке России отмечали, что придерживаются позиции о недопустимости оборота цифровой валюты на территории РФ, подчеркивая, что регулятор выступает против легализации криптобирж, обменников и расчетов в криптовалюте внутри России.

Источник: ТАСС.

Лига Криптовалют

3.9K поста9.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бессмысленно… криптовалюты сейчас очень сильно централизованы… не составит большого труда заблокировать транзакции с определенных адресов…

раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

А какие централизованы и какие нет? Можно с этого вопроса начать и составить список безопасных

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все криптовалюты централизованы…

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты городишь чепуху с видом эксперта. Как минимум биток гарантировано децентрализован. Транзакцию в его блокчейне никто не заблокирует.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Про майнинговые пулы слышал? Оставайся при своем мнении… нафиг ты мне вперся…

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пулы, и что? Развей мысль.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Пулы это и есть централизация… дальше развивать?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Давай на пальцах. Ты - президент США, у тебя огромное влияние. Я - враг твоей страны, открыто заявляю, что буду рассчитываться битком в обход санкций. Вот мой кошелек *адрес кошелька*

Биток, с твоих слов, централизован. Запрети мне совершить транзакцию.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Договориться» с майнерами о том, чтобы не включать транзакции с определенных адресов в новые блоки…

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не сможешь "договориться" со всеми. Убеди ты даже 99% майнеров не включать мою транзакцию в блок, достаточно одного "албанского говнопула" с 1% общей мощности сети, чтоб моя транзакция прошла с вероятность 76,5% в первые 24 часа.

Блок в 10 минут, в среднем 144 блока в сутки. 0,99^144=0,235.

Децентрализация во всей красе.

Придумай другой вариант =)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Майнеры просто проигнорируют такой «залетный» блок и сгенерируют новый и никакой албанский майнер не сможет ничего поделать…

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут кмк цели другие

на первом этапе в качестве такой организации будет выступать компания с госучастием, но в дальнейшем этим смогут заниматься и частные компании

родственничкам бизнес на комиссия готовят

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу связи… комиссию получают майнеры… при чем здесь компании с госучастием и родственнички?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так сейчас ни кто через эти госорганизации крипту не гоняет, а начнут – появится. Примерно как с киви будет. Плюсом государство сможет знать сколько у тебя крипты.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вроде не очень в теме криптовалют разбираешься…

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Детально не разбираюсь, однако понимаю что последние несколько лет минфин очень настроен научиться контролировать этот рынок. И налоги категорию для самозанятых майнеров придумали. Да скажем они не будут видеть сколько крипты лежит, но косвенно будут понимать сколько через них прошло.

Явно же вся движуха не что б я подписку на нетфликс оплатить мог в условиях санкций)

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самозанятые майнеры? Это миф… Косвенно? И что делать с этой статистикой? К делу ее не пришьешь…

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была волна новостей где предлагали майнерам оформиться как самозанятым и выводить крипту уплачивая налог.

С этой статистикой можно спросить подтвердить доход. Вообще как бы хер с ним, я ни чем теневым не занимаюсь, меня больше напрягает что это становится опять каким то узким местом где государство сможет прикрыть возможность перевода денег.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас майнеров как частных лиц уже нет… это им не под силу…

Государство не сможет запретить возможность перевода без помощи майнеров… США это сможет сделать (запугать майнеров), а Россия - нет…

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять ерунда. Частных мелких, "балконных" майнеров - полным полно.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да? И какой никому не нужный говнокоин они майнят?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен будет как с платной парковкой, вначале "всё по красоте для удобства" а потом начнётся дикое злоупотребление. как с госуслугами, долго создавали сервис, вроде даже удобно, а теперь "принудительно восстановим аккаунт". Или как с глонасом, когда в итоге обязывают на все ввезённые машины его ставить.

Типа вначале разрешат какую нить хрень покупать за крипту закинутую на их "биржу", и какие то переводы получать официально, насколько знаю сейчас это не совсем чисто, где то с полгода назад знакомый из европы смотрел варианты матери так деньги переводить, в итоге забил тк выходило что могли появиться вопросы о финансировании из-за бугра.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас можем уйти от темы криптовалюты и зайти совсем в другие дебри… я на это не подписывался…

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку