В тему перебегающих в неположенном месте пешеходов

Прочитал вчера пост Ответ на пост Жесткое наказание ДПС ГИБДД за переход дороги в неположенном месте

То, что пешеходы бегают везде где можно, к этому я как водитель уже привык. Но больше всего поражает, что инстинкт самосохранения отсутствует у взрослых людей и проявляется он там, где уж точно не сработает принцип "ой да ладно, успеет остановиться..." - на железной дороге. И был один случай, который запомнился очень хорошо.

Года 3 назад, когда еще работа была связана с РЖД, был в командировке в Омске. Отлаживали новые системы на поездах. Ехали на грузовом поезде из Омска в Новосибирск. Выезд был уже в ночь с пятницы на субботу и к Новосибирску мы подъезжали утром следующего дня. Было где-то часов 6-7 утра, суббота, август месяц.

И в какой-то момент навстречу нам едет электричка обычная. Вдруг помощник машиниста начинает матами орать мол какого фига творит машинист электрички. Мы с коллегой не понимаем что вообще происходит. Обычная электричка, подъехала на станцию, останавливается - вроде все обычно.

В тему перебегающих в неположенном месте пешеходов Железная дорога, Пешеход

На картинке синий прямоугольник - электричка на станции, красный - наш поезд. Расстояние между нами было около километра, может чуть больше. Перегоны между Омском и Новосибирском прямые, видимость хорошая.

Ну в общем помощник кроет на чем свет стоит машиниста электрички, машинист сбросил тягу и даже немного тормоза прижал. Мы же с коллегой пытаемся вообще понять к чему такой кипишь и стоит ли начинать нам бояться или нет.

В этот момент электричка открывает двери и на перрон вываливаются толпы огородников..... Кто с сумками-тележками, кто просто с кучей мешков и пакетов. И половина этой толпы начинает перелезать через пути по направлению к дачным участкам. Только тут они видимо не учитывали свой возраст (основная масса была в возрасте, скажем так) и то, что они лезли не с пустыми руками. У кого-то застревали тележки, кто-то сам спотыкался о пути. В общем зрелище было то еще. Нам до них оставалось уже метров 300 наверное, если не меньше. Да и остановить груженый поезд я думаю на таком расстоянии не представлялось возможным. Машинист даже не пытался уже тормозить, только жал непрерывно все это время в гудок, а поезд ехал просто накатом. В итоге вся эта толпа успела убраться с наших путей и все обошлось....... Но я до сих пор не понимаю, неужели эти дурацкие грядки и огороды стоят того, чтобы не подождать 5 минут, пока пройдет товарняк, и не лезть сломя голову под колеса......

Потом помощник объяснил, что у них есть какое-то то ли правило, то ли приказ, что в таких случаях электричка не должна была открывать двери и дождаться пока пройдет товарный поезд. Не знаю насколько это утверждение правда, может знающие люди поправят. Но после таких случаев мне кажется, что стоило бы придерживать стадо огородников, рвущихся на грядки внутри поезда......на всякий случай.

Железная дорога

3.9K постов6.5K подписчиков