В своём городе только я знаю тайну одного местного растения...

Это опунция, которую в обиходе именуют "опунцией садовой". Она прижилась практически во всех южных странах планеты, причём во многих местах стала самым настоящим сорняком. Почти как сорняк она растёт и у нас в Абинске.

Ей не страшны ни холод, ни мороз, ни целые недели снега. Её высаживают прямо на улице и особо не ухаживают - растёт себе сама. Притом растёт пышно, каждый год обильно цветёт, а потом преподносит целые гроздья ягод.

В своём городе только я знаю тайну одного местного растения... Растения, Ягоды, Кактус, Тайны, Опунция

Но про то, что плоды эти можно есть, во всём городе, по-видимому, знаю только я. Для меня это одни из самых вкусных плодов. Я предлагал попробовать их нескольким знакомым, но они что-то испугались. А чего бояться-то? Растение абсолютно безопасное. Ягоды эти к тому же весьма полезны.

Интересно, что, например, в Греции и на Кипре эту опунцию выращивают в первую очередь из-за плодов. Когда-нибудь, возможно, это "тайное знание" дойдёт и до нашей деревни.

В своём городе только я знаю тайну одного местного растения... Растения, Ягоды, Кактус, Тайны, Опунция

Растущие и плодоносящие круглый год кактусы - это, конечно, хорошо. Но вот во всём остальном жизнь в провинции, даже такой южной, как наша, не особо радужная. Почему - рассказывает моя большая статья: