В стране, победившей нацистов

РСФСР, 1988 год. Поволжье. Пятиэтажка. На балконе стоит видавшая виды бабка с копной седых волос. И во весь голос надсадно орëт: "Ух ты, ж... морда! Что ж вас всех не сожгли! Правильно вас в лагерях держали, выродок!"

Кричали это мне. Я ни сном, ни духом, кто такие эти самые Ж. Ну мне объяснили потом.

Моя вина была лишь в том, что я вместе с другими ребятами двора разжигал костёр, чтобы потом в углях запечь картошку. Так мне казалось. Но позднее я понял, что вина моя лишь в том, что я вообще есть. Не для всех, но для очень большого числа моих сограждан.

Апдейт: название поменял. Чтобы не было повода считать пост умалением заслуг наших предков.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну из текста получается как-то так, а что вы подразумевали знаете только вы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае. Но я подумаю над названием. Спасибо за наводку

Автор поста оценил этот комментарий

Позднее я понял, что вина моя лишь в том, что я вообще есть. Не для всех, но для очень большого числа моих сограждан

Что-то мне это напоминает.. прям веет чем-то знакомым из нашей современности.. прям вот.. что-то чертовски знакомое.. что-то про коллективную вину перед Цветущим Садом отдельно взятых аборигенов из варварского и холодного уголка джунглей..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В душе не ебу, о чëм сей широкий эвфемизм

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты откуда-то выдрал из контекста воспоминание-фантазию.
Но мы то верим. Да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не)

1
Автор поста оценил этот комментарий

так может бабушка уже впала в марзм....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тогда ещё не впала) Но была близка, да..

Автор поста оценил этот комментарий

А тега "мое" и нетути...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А тег моё, судя по "?" больше к рассказам. Это не рассказ, увы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так никто не говорит, что среди русских нет ни одного выжившего из ума, или злого, или преступника и т.п. Есть не один, но это никак не умаляет заслуги всего народа в победе над фашизмом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве я об этом?)

показать ответы