В СССР была создана единственная в мире ЭВМ, работавшая на основе троичного кода

Не для кого не будет секретом, если сказать, что подавляющая часть современных ЭВМ, они же компьютеры, работают на основе двоичного кода. Говоря проще, на них разряд равен степени двойки. Кто разбирается в данной теме - поймут. В современном мире все уже унифицировалось, что о машинах, которые работали бы на другой системе - можно и не думать, за небольшим исключением. Но в Советском Союзе ученые пошли другим путем. Еще в далеком 1959-м году учёные из МГУ разработали первую, и кстати, единственную в мире ЭВМ на основе троичной системы. Название данной ЭВМ было "Сетунь". Больше никогда никому так и не удалось создать аналогичный компьютер на основе троичного кода, хотя попытки создания в других странах продолжаются до сих пор.

В СССР была создана единственная в мире ЭВМ, работавшая на основе троичного кода Технологии, Изобретения, Инновации, Техника, Компьютер, ЭВМ, СССР, Сделано в СССР, Длиннопост

ЭВМ "Сетунь". Взято из открытых источников

Данный, по истине, русский компьютер был разработан под руководством Николая Брусенцева. В своей работе данная ЭВМ использовала, внимание, двухбитный троичный код. Дальше - будет только интереснее. В данном компьютере все было по-другому, в том числе и названия. Например, единицы измерения назывались тритами, а не битами. Говоря простым языком, использовались цифры 0, 1 и 2, а не 0 и 1 как в двоичной. А всем нам привычный байт на "Сетуни" назывался трайт и был равен шести тритам. Это равно около 9,5 битам в современной двоичной системе. Ну и "вишенка на торте": наши ученые, вы не поверите, разработали для ЭВМ "Сетунь" собственный язык программирования, который назывался DSSP.

Теперь, как вы поняли, у нашей страны было все свое, и даже компьютеры и язык программирования. По меркам 1959-го года, когда только шло зарождение эры электронно-вычислительных машин (ЭВМ), "Сетунь" была, по сути, более быстродейственна, чем ЭВМ того времени, использовавшая двоичную систему. В общем, при работе "Сетунь" было необходимо обработать в полтора раза меньше вычислений, чем такому же ЭВМ того времени, но с двоичной системой за то же самое время. В общем, "Сетунь", банально, работала в 1,5 раза быстрее. Но к великому сожалению, судьба, что ни на есть русской ЭВМ не завидная. В Советском Союзе выпустили всего 46 таких ЭВМ, из которых 30 единиц были переданы институтам по всему Союзу. "Сетуни" доверили решение задач средней сложности.

В СССР была создана единственная в мире ЭВМ, работавшая на основе троичного кода Технологии, Изобретения, Инновации, Техника, Компьютер, ЭВМ, СССР, Сделано в СССР, Длиннопост

ЭВМ "Сетунь". Взято из открытых источников

Через некоторое время, вовсе, перестали выпускать данные ЭВМ. Не очень понятно, почему было решено отказаться от данной ЭВМ, но история распорядилась именно так. Опять же, есть ли смысл что-то менять и изобретать, если двоичная система показывает себя хорошо по настоящее время и современные ЭВМ работают на двоичной системе.

Если Вам понравилась статья - поставьте лайк. Будем рады вашей подписке на нашу страницу в Пикабу и сообщество в ВК, а также сообщество в Пикабу "Все о космосе".