Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В США обнаружен бункер времен холодной войны с СССР

Во Флориде обнаружен бункер, построенный в 1967 году по планам американского архитектора Альфреда Истона. Его нашла группа городских исследователей. Ниже приведены сделанные этой группой фотографии, которые показывают, какие временные изменения претерпел бункер, созданный, что бы выдержать ядерную войну.
В США обнаружен бункер времен холодной войны с СССР Новости, Длиннопост, Интересное, Фото, США, СССР, Холодная война, Бункер

Убежище было рассчитано на 5 человек, которые должны будут поддерживать линию связи с внешним миром.


На снимках видно, что бункер остался почти нетронутым: оборудование, мебель и даже пищевые пакеты находятся на своих первоначальных местах.


А вот книги и информационные справочники разбросаны.

В США обнаружен бункер времен холодной войны с СССР Новости, Длиннопост, Интересное, Фото, США, СССР, Холодная война, Бункер
Баллоны с кислородом стоят посредине комнат.
В США обнаружен бункер времен холодной войны с СССР Новости, Длиннопост, Интересное, Фото, США, СССР, Холодная война, Бункер

Полки полны оборудованием для связи, что бы можно было сообщить миру о катастрофе.

В США обнаружен бункер времен холодной войны с СССР Новости, Длиннопост, Интересное, Фото, США, СССР, Холодная война, Бункер

На самом деле, единственным признаком возраста укрытия является распад маркировки пищевых продуктов и небольшая эрозия металла.


Основная цель этого убежища — это защита от ударных волн и избыточного давления, хотя в течении определенного периода времени предусмотрена и защита от радиационных осадков.


Его фасад — это стена в 1 м толщиной, потолок 60-78 см толщиной, бетонные полы — 66 см. И вся конструкция была дополнительно укреплена.


Бункер имел 200-квт генератор, массивные воздухоотводные туннели и системы вентиляции с противорадиационными фильтрами.

В США обнаружен бункер времен холодной войны с СССР Новости, Длиннопост, Интересное, Фото, США, СССР, Холодная война, Бункер
При входе в бункер находятся система регистрации и дезактивационный душ. После — главный зал с его 5-ти метровыми потолками, где предполагалось есть, спать и общаться.
В США обнаружен бункер времен холодной войны с СССР Новости, Длиннопост, Интересное, Фото, США, СССР, Холодная война, Бункер
Была также процедурная с водой, там она хранилась и обрабатывалась, что бы быть пригодной к использованию.
В США обнаружен бункер времен холодной войны с СССР Новости, Длиннопост, Интересное, Фото, США, СССР, Холодная война, Бункер
Лестница вела к комнате укомплектованной банками и пакетами с продуктами питания, такими как сахар, молоко и мука.
В США обнаружен бункер времен холодной войны с СССР Новости, Длиннопост, Интересное, Фото, США, СССР, Холодная война, Бункер
Сразу за складом, помещение, наполненное коммутационным оборудованием, с помощью которого должна была поддерживаться линия связи.
В США обнаружен бункер времен холодной войны с СССР Новости, Длиннопост, Интересное, Фото, США, СССР, Холодная война, Бункер

Бункер был продан за 499000 долларов, отремонтирован и в настоящее время используется для размещения компьютерных серверов.

В США обнаружен бункер времен холодной войны с СССР Новости, Длиннопост, Интересное, Фото, США, СССР, Холодная война, Бункер

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

На фига 200 КВт на 5 человек? Они там планировали потом от него городу убежище запитать?

раскрыть ветку (28)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Это, на самом деле, во-первых, не такой уж и большой генератор, во-вторых, не такое уж и большое количество энергии. Передатчики, вентиляция, освещение, обработка воды - вот и нету сотни киловатт.

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не знаю как с убежищем, но вот для частного дома 5 - 10КВт это вполне себе норм, а кое кто и даже меньше использует.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

как энергетик тебе говорю, только на вентиляцию для такого бункера только 40 кВт уйдет минимум

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с энергетиком спорить я не могу, но мне все таки интересно, куда там 40КВт?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На вентиляцию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это все объясняет.

Автор поста оценил этот комментарий

Включил чайник - 2кВт.

Включил обогреватель - 2-3 кВт (и это только на домик).

Включил телевизор, пару лампочек - еще 0.5 кВт.


Вот твои 5кВт, и это при том, что бензиновые и дизельные генераторы не рекомендуется использовать на полную мощность, нужно оставлять запас около 25%.


А теперь возьми бомбарь с его размерами, бетонными полами и приточной вентиляцией зимой и попробуй обогреть его на хотя бы 5кВт. Сама вентиляция сожрёт 1-1.5 кВт, грелки сожрут еще десяток.


Передатчики. Допустим, выходная мощность 10Вт (достаточно для коротковолновой передачи на весь мир). Он будет потреблять 1-2 кВт. Если не больше. А в статье говорится по несколько передатчиков, и, скорее всего, на разных диапазонах.


Очистка воды. Скорее всего это дистилляция с последующим осолением. Это еще 5кВт на вскидку (а если дистилляция электролизная - то сразу десятку можно закладывать).


Мои подсчеты не претендуют на смету, но если задуматься - то сотня будет работать очень и очень внатяг.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, все выше перечисленное получилось 20КВт, это с учетом просто варварского расхода энергии в плане экономии. Даже если с запасом 25КВт, а тут 200! Нет все бы ничего, но ведь оно топливо жрет как не в себя, там где то внизу, под бункером, склад ГСМ?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мини-цистерны на 2 тонны (диаметр где-то 1.2м, длина примерно 2м, всё разумеется на глаз и по памяти) хватает четырем 250кВт дизелям на неделю работы.

Расчеты, как я сказал, пальцем в небо, но 250кВт это не слишком много. Да и расходы энергии могут быть непредвиденными, а генератор может работать на малых оборотах. В мощности генератора указывается его максимальная мощность, и если его запустить на "прогревочных оборотах" - и потреблять и отдавать он будет в разы меньше.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но я ведь верно понимаю, что минимальный расход генератора на 10КВт и генератора на 250КВт сильно отличается? Т.е. это дело все проработает максимум 2 месяца в экономном режиме? Есть общее ощущение, что этот конструктив должен обеспечить укрытие на более долгий срок. При наличии Основного генератора скажем на 20КВт, резервного генератора на 5КВт и специального генератора на 250КВт, можно увеличить длительность прибывания до нескольких лет с одной такой цистерны.

Опять же я не электрик, но мне так логика подсказывает. Опять же, как проводить ТО генератора если он всего 1?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не об этом, рассуждать можно долго. Изначально вопрос стоял в том, что "нахуй 200кВт, ставьте 5кВт".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, согласен отклонился, но мы сейчас насчитали потребление 20 КВт, ну хрен с ним 30 с запасом. Куда еще 170 КВт? Я даже поднял платежки и посмотрел сколько потребляет моя квартира, со всеми компьютерами, чайниками, холодильниками и прочими телевизорами. Получилось около 500КВт в месяц, т.е. порядка 16КВт в сутки.Зимой с приборами отопления чуть больше но все равно в пределах 20КВт в сутки. Так это в сутки! А мощность генератора мгновенная.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не мгновенная, а в час. Её пишут без (/ч) для краткости.

Так, если бы 200кВт было мгновенной мощностью, генератор мог бы выдать импульс 909 ампер, в чем я очень сомневаюсь. А вот 15 ампер - это вполне реальная цифра для 220 вольт.


Про излишек мощности... Ну, если дизель будет пыхтеть тихонечко на 900-1300 оборотах, то он сможет отдать, кмк, где-то 30-50 кВт. Замеры, разумеется, я не проводил, могу только сказать, что 4 дизеля 250кВт обслуживают ТЭЦ небольшого городка, и на основной ход их при мне включали только однажды зимой, когда городок остался без энергии. Раз в неделю его включали на 900 оборотов на час. При мне за 2 года ни разу не заправляли бак-цистерну.


Это всё полемика, нужны рассчеты и обоснования. Может такое быть, что этот 200кВт генератор выбирали такие же диванные теоретики, как мы с тобой - "шоб було!".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или, как тут ниже писали, что там могло быть что то секретное от военных, для чего нужна была такая мощность. Всю секретку вывезли, а все остальное бросили. Я кстати когда выбирал себе домой резервный генератор, на случай отключения тоже такой, надо киловатт на 5 взять, цены глянул и загрустил, потом сел посчитал, мои нужды закрывают генераторы до 1 КВт, а они уже очень не дорогие.

Автор поста оценил этот комментарий

Но на фото ни одного передатчика то и нет. Лабораторный генератор и блок питания.

Для связи они не применяются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно: оборудование связи.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не связист, но неужели реально нужна такая мощность? Это же какие счета за электричество должны приходить радиолюбителям всего мира, которые по средствам радио связываются с другими континентами?

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так то старая добрая ламповая техника! 60-е же на дворе!

Она жрет энергию как свинья помои. И ей еще нужна система охлаждения. С вентиляторами и трубами.

Автор поста оценил этот комментарий

Как мне кажется тут не многооборудование разное будет. Одно дело просто поболтать если получиться другое дело обеспечить со 100% вероятностью обеспечить связь в условиях сильных атмосферных помех. Наверное и электропотребление разное.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Статья написана иностранным журналистом. Какая там реальная мощность хрен мы узнаем. Может там суммарная мощность двух генераторов основного и резервного. А может журнализд перепутал температуру кипения с прямым углом, как обычно.


И неизвестно что предполагалось разворачивать в этом бункере. Может там был бы размещен  какой-нибудь запасной вычислитель или коммутатор. Но программу например заморозили не развернув полностью.


И радиосвязь вблизи эпицентра это нереально. Вообще. Опять таки мы не знаем какой тип связи (или разные типы) использовался в этом бункере. Например мог быть какой военный телекс шифрованный. Проводной. Если это были военные или спецслужбы то всю секрету они вывезли. Остается только гадать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это больше походит на правду.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот на это способен, как я понимаю, только специальный узел связи, снабженный антенными полями и прочей радостью. Яркий пример РЛС "Дуга", которая была способна заглянуть за горизонт. Сомневаюсь, что данный бункер хотя бы отдаленно похожую систему имел.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты сам себе противоречишь "Дуга" это Радио Локационная Станция. Связь совсем не ее.

И да, локацию тоже глушит намертво.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А принцип разве другой? Ну я не связист, но принцип работы антен мне виделся примерно одинаковым.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принцип один. Специфика применения разная. Как лимузин и грузовик. Оба машины у обеих ДВС и четыре колеса и один руль. Но есть нюансы...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно что у одного, что у другого, потребляет топливо ДВС и различие только в мощности. Так же и тут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку