В споре рождается истина

Но только в том споре, в котором нет аргументов "сам дурак", "Ой, ну и думай как хочешь", "да потому" , "ну вот так".

Как оказалось далеко не все люди умеют "спорить", хотя наверное лучше подходит "обсуждать". Еще в спорах, очень часто, люди не хотят принимать аргументы, если даже их обосновывают. Принимают спор как желание унизить или доказать свое, чтобы потом носом тыкать. Часто в спорах, в моем случае - во время диалога все становится на свои места и я сам осознаю, что был прав не на 100%, и я прихожу к новому пониманию. Не такому как говорил я или оппонент и это классно.

Хотя, возможно, если спор состоит из аргументов, взаимоуважения и принятия выводов - это уже называется "высокоинтеллектуальное" обсуждение. А спор, это когда каждый тупо стоит на своем и не старается понять того, с кем спорит) Ведь, когда хочешь что-то доказать - обычно говорят "Давай поспорим?". Например:

Персонаж 1: О смотри какой высокий забор!

Персонаж 2: Да, я перепрыгивал через него!

Персонаж 1: Не верю, этот забор очень высокий, чтобы перепрыгнуть через него!

Персонаж 2: Спорим перепрыгну?

Персонаж 1: Давай!

Персонаж 2: *перепрыгивает через него*

Персонаж 1: Фига ты, теперь верю! :)

Представьте, что Персонаж 1 после увиденного начнет говорить, что персонаж 2 не перепрыгнул забор (хотя это неправда). Вот так в основном заканчиваются все словесные споры)

Пример 2:

Персонаж 1: О смотри какой высокий забор!

Персонаж 2: Да, я перепрыгивал через него!

Персонаж 1: Не верю, этот забор очень высокий, чтобы перепрыгнуть через него!

Персонаж 2: Спорим перепрыгну?

Персонаж 1: Давай!

Персонаж 2: *лезет через него методом подтягивания и неспешным перелезанием *

Персонаж 1: Так ты же перелез, а не перепрыгнул, так не считается :) *показывает, что значит перепрыгнуть*

Персонаж 2: Да? А я был уверен, что я перепрыгиваю. Тогда да, я не перепрыгивал через него...

Этот пример показывает как в споре родилась истина для Персонажа 2.

Лично я, люблю спорить обсуждать что-либо, это увлекательно и возможно, узнаешь что-то новое. И очень часто, во время спора, появляется еще одна версия, которая является правильной и состоит из аргументов обоих)

п.с. речь не про грибные споры :D

Пост решил написать, так как часто сталкиваюсь с людьми которые не умеют спорить)