В сотый раз про конфликты работников и работодателей

В сотый раз про конфликты работников и работодателей Отдел кадров, Работники, Работодатель, Собеседование, Бизнес, Длиннопост

Хотел написать коммент сюда https://pikabu.ru/story/nr__za_gendir__protiv_6174373, но решил сделать пост с утопической попыткой в очередной раз закончить эту межрасовую войну непонимание работников и работодателей, соискателей и рекрутеров. Сотни постов, срачей и миллиарды нервных клеток погублены в этой войне и не видно ей конца и края.

Ранее я был таким же работником, потом маленьким начальником и в силу пытливого ума всегда задавался вопросами несоответствия кадров и вакансий, отказов и приемов на работу. Что это? несправедливость? ошибки? блат? что то, чего я не знаю? WTF? Потом, так сложилось (только не бейте), сам перешел на темную сторону работодателей, и все систематизировалось и встало на свои места.

Для меня собеседования - это как свидания. Собеседования в шарашкиных конторах - как тиндер для перепихона, нормальные собеседования на ответственные должности - это свидания в ресторанах, бабочки в животах, серенады и приторные смс-ки по утрам. Соискатели ищут кого побогаче и "поинтереснее". Работодатели - "поспособнее". Соискателям нужны нормальные условия труда, рекрутеры лезут в душу и хотят понимания, участия и разделения с ними тягот корпоративной культуры. Аналогия если мыслить абстрактно - полная. Все конфликты на почве  работы и приемов на нее- это те же гендерные грабли, на которые все раз за разом наступают. Собственно, своими наблюдениями за местной фауной и флорой и выводами я и хочу поделиться. Все события реальны, сходства персонажей с реальными на совести автора.


"ВСЕ МУЖИКИ КОЗЛЫЫЫЫЫЫ!" - вопит в ухо подруге сильно наклюкавшаяся тетка за стойкой в кабаке

"ДА ОТОБРАТЬ У ЭТИХ ВОРЮГ НАДО ВСЕ И ПОДЕЛИТЬ!!" - стирает буквы на клавиатуре мамкин анархист

"ЕЙ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ МОИ НУЖНЫ!" - ноет парень потративший всю стипендию на свидание в кафе

"А НА КАКОМ СВИДАНИИ ТЫ ЕМУ ДАЛА?" - спрашивает одна моя подруга у другой

"РАБОТА *******, НО ПЛАТЯТ ВОВРЕМЯ, И ХАЛВЫ ДОМА ХОТЬ ПРОДАВАЙ" - из диалога двух парней в маршрутке

"НУ ПЕРЕКОНТУЮСЬ МЕСЯЦОК И НА СЕВЕР УЕДУ, ТАМ БАТЯ МАШИНИСТОМ УЖЕ МЕНЯ ПРИСТРОИЛ" - разговаривали парни в блинной.


Улавливаете суть?

Если девушка на свидании слово в слово повторяет слова вашей бывшей жены, которая изменяла, пилила и оставила после себя седину да алименты? Согласны ли вы еще раз в беде и в здравии наступать на те же грабли? думаю нет. Ну если головой думать, а не хером)

Если парень при знакомстве оказался своими манерами похож на бывшего, который только бухал, бил и сквернословил - дайте угадаю, девушки, вы уже будете думать как незаметно сбежать и сменить телефон?

То же и на собеседованиях. Вам как директору проще не взять на работу возможного проблеммэйкера. Вот только это только по вашему эмпирическому опыту, и не факт что вы не ошиблись. Другим этого не понять и это не пишется в анкетах и не проверяется безопасниками.

Каждый раз когда я пытался устроиться на работу с "клиентской базой" - все работодатели, которые мне нравились -ВНЕЗАПНО отказывали, а устроился я к откровенному негодяю, которому только база моя и была нужна. Поматросил и бросил.

Каждый раз когда ко мне на собеседования приходили люди с "чертиками в глазах" - я всеми правдами и неправдами добивался их трудоустройства.

Когда соискатель претенциозно оценивал свой кабинет и с порога диктовал условия - у меня были только рвотные позывы.

Суть в том что бывают люди взрослые (с возрастом это мало связано) - со стабильной психикой, эмпатией, умеющие уважать и некоторый опыт. И бывают подростки с бушующими гормонами и невротические неудачники, бывают и ворчащие стариканы при любом числе в графе возраст. А в основном мы все где то между ними всеми. Собственно должностные лица бывают те же самые - бывают и вакансии открытые по году, и обманы с зарплатой, лично видел оспаривание отказ трудоустройства через суд, также видел работу за бесплатно, пока у компании были тяжелые времена. И все конфликты - это неправильные пары и стечения обстоятельтв.

И рано или поздно каждый получит что заслуживает: папик-телку, мужик - бабу, парень - девушку, директор-мудак получит оленя рукожопого, склочный работник - склочный коллектив. Нормальные пацаны - плюсы на пикабу, а остальные - минусы на воманру и антибабском форуме.

А конкуренты - поцелуев в мою задницу