В Щецине начали демонтаж памятника воинам Красной Армии

В центре польского города Щецин местные коммунальные службы воплощают в жизнь «решение партии и правительства». Речь идёт о демонтаже памятника, посвящённого советским воинам, освободившим Польшу от нацизма. Это памятник, носящий название «Памятник благодарности Красной армии».
В Щецине начали демонтаж памятника воинам Красной Армии Чтобы помнили, Щецин, Демонтаж памятника, Длиннопост
Напомним, что ранее польские парламентарии приняли закон, фактически на государственном уровне поддерживающий борьбу с собственной польской историей. Закон санкционирует демонтаж советских памятников на территории Польши, причём и в тех воеводствах страны, которые в составе Польши оказались именно благодаря разгрому Красной армией гитлеровцев.


Жители польского города Щецин приходят к памятнику благодарности Красной армии, чтобы сделать последние снимки. Монумент в эти дни сносят в рамках нового закона о декоммунизации, и люди спешат выразить дань памяти освободителям. Чем польские власти планируют заменить советский монумент, смотрите в сюжете собкора «Вестей» Марины Наумовой из Щецина.


На площади Польского солдата в Щецине вырос строительный забор. Отбойные молотки здесь заглушают шум трамваев. 17-метровую железобетонную стеллу, которая возвышается из за сетки пытаются разрушить с помощью молотков и перфораторов. Параллельно рабочие откалывают бронзовые барельефы солдат , застывших в рукопожатии и другие скульптурные элементы. То и дело к забору подходят люди с фотоаппаратами.

В Щецине начали демонтаж памятника воинам Красной Армии Чтобы помнили, Щецин, Демонтаж памятника, Длиннопост

Жители Щецина рассказали съемочной группе "Вестей":


«Да это же история. Знаем, что город был немецким и Советский Союз передал его Польше. Ну и пусть бы памятник стоял и напоминал об этом. А что здесь такого».


«Это памятник советским солдатам, которые, получается, воевали за то, чтобы мы поляки получили эту землю. И они здесь погибли. Если бы нас местные власти спросили, мы бы высказались за сохранение монумента».


За снос памятника проголосовал щецинский городской совет. Лишь три депутата оказались против. Обновленный закон о деккомунизации , принятый в Польше – фактически предписывает местным чиновникам снести советские монументы, в том числе и посвященные подвигу красноармейцев.


Тамара Попова, представитель общественной организации «Курск»: «Больно за ту неблагодарности и это история, от нее никуда не уйдешь. Пройдет еще 10-20-50 лет мы будем эту историю вспоминать и кому то будет стыдно за это».


Польское военно-мемориальное общество "Курск" считает начавшийся демонтаж памятника благодарности Красной армии в городе Щецин на северо-западе Польши противоречащим закону шагом. Об этом заявил в среду в беседе с корреспондентом ТАСС лидер этой организации Ежи Тыц.


"С чего-то должно было начаться, - добавил Тыц. - Очень жаль, что первым стал Щецин, который вернулся в состав Польши только благодаря победе советской армии над немецкими захватчиками". Он отметил, что сейчас сложно сказать, как будут развиваться события и станет ли волна демонтажа массовым явлением. По его словам, "местные власти по-разному относятся к этим вопросам".

В Щецине начали демонтаж памятника воинам Красной Армии Чтобы помнили, Щецин, Демонтаж памятника, Длиннопост
Польским властям нужны другие герои, любые напоминания о 600 тысячах красноармейцев , отдавших свою жизнь за освобождение Польши от фашизма – сегодня только мешают. В мэрии Щецина уже поспешили сообщить, что вместо снесенного памятника на центральной площади города будет установлен новый — в честь польских солдат, воевавшим в Ираке в составе сил НАТО.
https://topwar.ru/129702-v-schecine-nachali-demontazh-pamyat...

https://www.newstube.ru/media/v-polskom-shchecine-snosyat-pa...

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4731647

http://vesti-kaliningrad.ru/nuzhno-vyyasnit-kto-vy-na-samom-...

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.