В Севастополе троллейбус сбил пенсионера на пешеходном переходе

Хочу обратить ваше внимание на данное происшествие, произошедшее 23.02.2023.

В Севастополе троллейбус сбил пенсионера на пешеходном переходе | ForPost (sevastopol.su)

Комментаторы на местном сайте выяснили, что пешеход переходил на красный свет. Отбросив личности виновных и пострадавших, я считаю, что виноват водитель троллейбуса, так как при повороте нужно уступать пешеходам независимо от того, какой для них горит свет. Такое ощущение, что водитель просто в упор не видит, что происходит впереди. Поражает количество комментаторов на местном сайте и на личной страничке ВК водительницы, оправдывающих виновника тем, что пешеход переходил на красный. Часть людей пишет еще про какое-то экстренное торможение, которое принесло бы травмы пассажирам (хотя нахера тут вообще было разгоняться, видя ситуацию??).

В данный момент водительница троллейбуса собирает донаты на адвоката и примерно так отвечает возмущенным гражданам:

В Севастополе троллейбус сбил пенсионера на пешеходном переходе Севастополь, Троллейбус, ДТП, Пешеход, Нарушение ПДД, Негатив, Видео, YouTube

Оказалось, что водительница - это ̶н̶е̶известный блоггер, у нее даже есть свой сайт Snakedrive at Taplink.

Автор поста оценил этот комментарий

Водительница троллейбуса виновата, так как ... так как была невнимательна и недальновидна. Она понесет ответственность.

Какую ответственность по-вашему должен понести этот пешеход за нарушение правил дорожного движения и переход на запрещающий сигнал светофора?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

штраф там положен какой-то за это, сумму не знаю

Автор поста оценил этот комментарий
Нет не поняли). Если ты пешехода видишь то его давить не надо.
А если ты его по каким либо причинам не видел и этот пешеход шёл на красный(т.е. в здравом уме пешехода там быть не должно в этот момент) и его ожидаемо (!!!) сбивают, то мудак тут пешеход а не водитель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да да, пешеход мудак, конечно, но сядет водитель (я про этот конкретный случай, кто должен уступить при повороте)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
я считаю, что виноват водитель троллейбуса, так как при повороте нужно уступать пешеходам независимо от того, какой для них горит свет

ПДД такие - пошли мы нахуй

Часть людей пишет еще про какое-то экстренное торможение, которое принесло бы травмы пассажирам (хотя нахера тут вообще было разгоняться, видя ситуацию??)
ТС, ты бы почитал что такое экстренное торможение... Даже приведу тебе пример, ты едешь в этом троллейбусе, на красный сигнал светофора пошел дед, водитель троллейбуса все же увидел его и применил экстренное торможение, ты такого не ожидал, рука срывается с поручня за который ты держался и ты вьебываешься зубами в рядом стоящую горизонтальную периллу и оставляя все свои передние зубы там же, классно да? А ведь винить будешь водителя троллейбуса, хотя виноват дед и спрос должен быть с него

Оказалось, что водительница - это ̶н̶е̶известный блоггер, у нее даже есть свой сайт Snakedrive at Taplink.
Как определили и на что это влияет, к чему данная информация в посте?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

укажите конкретные пункты ПДД, которые идут нахуй

экстренное торможение тут не надо было применять, потому что сразу было понятно, что не стоит разгоняться, я говорю конкретно про этот случай

определил как-то, не хочу делиться способами, информация для понимания позиции водителя троллейбуса

Автор поста оценил этот комментарий

Получите права, поездите пару лет, и такой пешеход для Вас тоже станет мудаком конченным который на ПДД хуй забил.

Подчёркиваю, поездить. И иметь в год ну хотя-бы 20-30тыс км.

А не 360 дней на парковке или до магазина 2км раз в неделю.

До этого момента будете сильно удивляться реакции людей на подобные случаи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, я все понял, мудака конченного надо давить, даже если после этого твоя собственная жизнь круто изменится

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

- надоели клянчить комментарии "а что вы думаете", тут вам не там

- дедок виноват что шел на красный (если это правда)

- водитель виноват что сбил (или покажите мне на основании какого закона он не будет виноват)

- особо ярым комментаторам в соцсетях тоже бы штрафы разослать, чтобы не думали что в интернете можно писать гадости и за это ничего не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

убрал "а что вы думаете", пока есть возможность, не подумал, что люди могут думать просто так

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что водитель просто в упор не видит, что происходит впереди.

Интересно, а к водителю фуры в подобной ситуации были бы такие же претензии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

водитель фуры в подобной ситуации сядет и долго будет думать, почему к нему есть какие-то претензии

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все хорошо, конечно, можно обвинить пешехода во всем, но задачей ПДД вижу минимизировать травматизм, в этой ситуации было время затормозить

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

А если под электричку на переезде попал, двигаясь на красный свет, то машинист виноват!?! Ну и логика у вас. Может сядете за руль троллейбуса, посмотрите обзорность, где пешеходы на красный под колёса бросаются?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я говорю про ситуацию при повороте, а не при движении прямо

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что водитель просто в упор не видит, что происходит впереди.

Интересно, а к водителю фуры в подобной ситуации были бы такие же претензии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что там за фура такая, если там не видно пешехода с такого расстояния?

Иллюстрация к комментарию
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

заебись логика у автора поста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

критикуешь - предлагай

показать ответы