В сервисе Flightradar24 появился необычный объект. За ним следит уже более 70 тысяч человек

В христианских странах, церкви которых живут по григорианскому и новоюлианскому календарям, сегодня празднуют Рождество. В связи с этим в популярном сервисе Flightradar24, который используется для отслеживания воздушных судов, появился необычный объект — сани Санта Клауса.

В сервисе Flightradar24 появился необычный объект. За ним следит уже более 70 тысяч человек Санта-Клаус, Авиация, Самолет, Тайный Санта, Шапка Санта Клауса, Рождество, Новый Год, Flightradar24

Сейчас сани, по версии Flightradar24, находятся над Тихим океаном в районе Фиджи — то есть там, где уже наступил вечер 24 декабря. Объект имеет позывной R3DNO53, номер рейса SANTA1, а тип воздушного судна по классификации организаций IATA и ICAO указан как SLEI (то есть sleigh — «сани»). Пункты вылета и прилета одинаковые — международный аэропорт северный полюс с обозначением XMS («Рождество»). Судну присвоен регистрационный номер HOHOHO. Есть и изображение борта — на нем видны олени в упряжи.

Если верить Flightradar24, объект движется на высоте 60 тысяч футов (более 18 км) над уровнем моря. Это исключает возможность столкновения саней с другими самолетами — большинство пассажирских рейсов летают почти в два раза ниже. Скорость саней Санты — 188 узлов (примерно 350 км/ч), что гораздо меньше, чем у современных реактивных лайнеров.

По состоянию на 11 часов 24 декабря рейс отслеживало более 70 тысяч пользователей Flightradar24 (с огромным отрывом первое место в мире) — это примерно столько же, сколько следило в июле прошлого года следило за самолетом спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, когда та летела на Тайвань. Многие опасались, что визит на остров может привести к конфронтации Соединенных Штатов с Китаем, сбитию борта и даже войне между странами.

Это не первый раз, когда Flightradar24 позволяет людям следить за санями Санты, впервые они начали отслеживаться сервисом еще в 2017 году.