В Санкт-Петербурге и Ленинградской области полицейские выявили схему незаконной легализации иностранных граждан

👉 Оперативники УЭБиПК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с коллегами из ГУЭБиПК МВД России и ГУСБ МВД России выявили схему противоправной легализации иностранных граждан. В полицию доставлены 30 жителей Северной столицы и Ленобласти, которые могут быть причастны к организации незаконной миграции.

👉 По предварительным данным, криминальная деятельность велась с 2022 года.  Коммерческая компания с помощью нанятых работников вузов проводила тестирование иностранных граждан на предмет знания истории России, русского языка и основ законодательства РФ. При этом проверка знаний фактически не проводилась, экзаменаторы за денежное вознаграждение беспрепятственно выдавали мигрантам сертификаты о прохождении тестов. В последующем эти документы использовались приезжими для постановки на миграционный учет с целью последующего проживания и трудовой деятельности в нашей стране.

👉 Каждый иностранец платил за фиктивную сдачу тестов 15 тысяч рублей. Ежемесячно криминальная схема приносила злоумышленникам порядка 7,5 млн рублей.

👉 Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322.1 УК РФ. В офисах филиалов коммерческой организации и по местам проживания фигурантов проведены обыски. Изъяты электронные носители информации, денежные средства в сумме более 3 млн рублей, документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Пикабу видео обрезал до 3х минут, полное видео можно посмотреть в нашем телеграм канале.
👉👉👉 Мы в телеграмм 👉👉👉 https://t.me/Izvestia_SPB_78

Официальный источник: https://78.мвд.рф/news/item/48487525/

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчика

Добавить пост