В России за год пельмени подорожали на 20%

Средняя розничная цена за 1 килограмм пельменей составила 394 рубля. Около 9% прибавили в стоимости и колбасные изделия. Сейчас за кило продукта продавцы в среднем просят 495 рублей, сообщает ТК «41 РЕГИОН».


Жителей Камчатки раздосадовало такое положение дел. Своим недовольством они активно принялись делиться в соцсетях.


«Переходим на гречку…»


«Когда объявили о росте цен на вино и шампанское, было не так досадно, как за пельмешки»


«Все стабильно, экономика на подъёме…», — комментируют новость о подорожании продуктов камчатцы.


К слову, основной причиной роста цен эксперты назвали нехватку мясных полуфабрикатов. А связано это с заболеванием скота чумой и гриппом.


https://41region.tv/news/05-12-2023_Kamchatcy_ogorchilis_rostu_cen_na_pelmeni_i_kolbasu

«Мясные» пельмени последний раз ел в 2011 году, когда был депутатом олюторского райсовета. Когда на сессии живешь в тиличикском бичевнике не до кулинарных изысков. Коллеги покупали пельмени разных марок – все дрянь.

Бабушка в Пахачах жила, готовила рыбные пельмени, я у нее пасся, но несколько лет назад она уехала. На цены на пельмени в ларях не смотрю. Могу токмо сказать, что пельменей зело много.

Я отказался от мучного посему не стал бы теперь есть пельмени даже если бы мог их себе позволить.

Лет 10 назад прочитал статью про гоhод Братск. Автор описывал какой там треш и угар: в городе полно такси не потому что население жирует, а потому что по улицам ходить опасно. За 50 руб. такси отвезет в торговый центр и на работу.

В представлении местных если у тебя есть деньги на пиво и Дошики – жизнь удалась. А если к пиву ты можешь покупать вместо Дошиков пельмени – ты пришел к успеху. Я с этим полностью согласен? Чтобы питаться пельменями надо хорошо зарабатывать.

В этом году у пельменей появился конкурент: в одном из лабазов появились замороженные куриные гамбургеры. Молодняк жрет их как не в себя и на цену в 460 руб не смотрит.

Колбасу не покупал с 2014 г. когда рубль обвалился вдвое. Колбаса в лабазах есть, но немного, в основном вареная. Не как раньше года ее гребли. Цены не скажу бо не беру, но мне не по карману.

В конце 80-х совкам рассказывали про западные магазины где сотни сортов мяса и колбас. Сбылись мечты народные – изобилие продуктов есть, дефицитом стали деньги.

Камчаточка

1.4K постов184 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены:

- личные разбирательства, провокации флуда

- посты, репосты, пересылы сообщений и видео не о Камчатке

- обсуждение действий администраторов

- призывы к насилию

Удаляются сообщения с вульгарной/обсценной лексикой в любом виде, переходы на личности, умышленное искажение имён и фамилий, а также флуд – сообщения не по теме публикации.

В своих комментариях не нарушайте законодательство России, не призывайте к экстремизму и другим наказуемым деяниям.

Удаляются комментарии-реакции на токсичные комментарии.

Убедительная просьба не "тыкать" при обращении.

Удаляются неподтверждённые документально утверждения участников.

Если вы в комментарии дискутируете с автором поста приводите цитаты и давайте ссылки. В противном случае комментарий будет удален.