Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В России и Белоруссии ужесточают контроль за обменом крипты в рамках борьбы по отмыванию средств

МВД Белоруссии готовит изменения в законодательстве в криптовалютной сфере. Для прозрачности и контроля операции с криптой разрешат проводить только через официальные государственные биржи. Это объясняют популярностью таких сделок среди мошенников.

В России и Белоруссии ужесточают контроль за обменом крипты в рамках борьбы по отмыванию средств Криптовалюта, Биткоины, Россия, Республика Беларусь, Преступность, Верховный суд, Длиннопост, Политика

Министерство внутренних дел Белоруссии разрабатывает изменения в законодательстве, которыми предполагается запретить обмен криптовалюты между физическими лицами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-служба МВД страны.

«Подобные услуги востребованы в среде мошенников, которые таким образом обналичивают и конвертируют похищенные средства, перечисляют денежные суммы организаторам или участникам преступных схем. Чтобы исключить такие факты, МВД прорабатывает законодательные новации, запрещающие сделки по обмену криптовалюты между физическими лицами», — говорится в сообщении.

«Для прозрачности и контроля такие финансовые операции гражданам разрешат проводить только через биржи ПВТ [Парка высоких технологий]».

В МВД добавили, что только с начала года сотрудники подразделений по противодействию киберпреступности пресекли деятельность 27 лиц, оказывавших нелегальные услуги по обмену криптовалют.

«Их общий незаконный доход составил почти 22 миллиона [белорусских] рублей (641 млн рублей по текущему курсу Нацбанка Белоруссии)», — отметили в ведомстве.

В министерстве также отметили, что первостепенной целью ужесточения контроля за обменом криптовалют по той же модели, которая сейчас работает в отношении иностранных валют, является противодействие отмыванию средств.

«Введение практики, схожей с порядком обмена иностранных валют, сделает невозможным вывод денег, полученных преступным путем. В таких условиях мошенникам сферы информационных технологий станет просто невыгодно орудовать в Беларуси», — указали в МВД.

На прошедшей неделе Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) также сообщило, что Верховный суд Российской Федерации принял решение об отмене оправдательного приговора в отношении фигуранта дела, который был обвинен в легализации биткоинов, полученных от продажи наркотиков.

Изначально он был признан виновным только в незаконном обороте запрещенных веществ, однако в инстанции посчитали, что конвертация криптовалюты в рубли и их последующее перемещение на сторонние банковские карты и счета является отмыванием денег и нарушением законодательства, передает.

Суд первой инстанции в приговоре указал, что совершение финансовых операций с денежными средствами, преобразованными из биткоинов, в виде их перевода с виртуального счета на банковские карты, но без введения их в экономический оборот, не свидетельствует о легализации доходов, полученных преступным путем, поскольку указанные финансовые операции не придали правомерный вид владения денежными средствами, полученными им за осуществление преступной деятельности, связанной с незаконным производством наркотических средств в особо крупном размере.

Однако затем с кассационным представлением в высшую инстанцию обратился замгенпрокурора. Он указал, что обвиняемый целенаправленно совершал финансовые операции по переводу денежных средств с виртуального счета на банковские карты, оформленные на дочь сожительницы, придавая правомерный вид их владению и вводя более 8 миллионов рублей в легальный оборот.

Помимо прочего, в своём документе замгенпрокурора также утверждал, что при совершении финансовых операций фигурант использовал банковские технологии, позволяющие избежать процедуры банковского контроля и исключить возможность идентификации собственников счетов и лиц, совершающих указанные операции.

В финальном решении Верховного суда отмечается, что предметом легализации (отмывания) могут выступать в том числе и денежные средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенных в результате совершения преступления (Постановление от 7 июля 2015 года №32 [ред. от 26.02.2019 года]).

Источники: ТАСС, РАПСИ.

Читайте также:

Лига Криптовалют

3.7K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.