Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Риме почтили память жертв трагедии в Одессе

Памятная акция в годовщину трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе прошла в понедельник в Италии. Она состоялась у стен римского Колизея.


ПОДРОБНОСТИ


Участники мероприятия развернули на фоне античного монумента баннер с надписью «Remember Odessa. Stop fascism».


Акции проходят и на других континентах. Американские активисты надеются, что мировое сообщество лучше поймет истинную природу украинского правительства, когда детальнее изучит трагические события 2014 года в Одессе, заявил правозащитник и координатор проекта «Кампания солидарности с Одессой» Фил Вилайто.


Он добавил, что дальнейшее расследование событий 2 мая 2014 года поможет миру понять истинную природу украинского правительства, а также событий и процессов, которые привели к нынешнему кризису. За прошедшие годы Украина претерпела серьезные изменения, и сегодня уже попросту невозможно открыто выступать против действующей власти, считает он.

Второго мая в Одессе традиционно проходят траурные мероприятия в память погибших в Доме профсоюзов 8 лет назад. Буквально накануне президент Украины Зеленский заявил, что никакого радикализма на Украине нет.


— Мы очень внимательно следим за призывами к радикализму. Я считаю, в нашем государстве этого очень мало по сравнению с большинством стран мира. По сравнению с большинством, я считаю, их нет, — сказал он в интервью греческому телевидению. Выступление Зеленского вызвало вопросы у многих одесситов.


После госпереворота на Украине одесские активисты «Антимайдана» в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между ними и радикалами Евромайдана, а также футбольными ультрас из Харькова и Одессы. Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители «Антимайдана». При этом по многим из тех, кто пытался спастись, из толпы радикалов стреляли. Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек. Более 250 человек пострадали.

В Риме почтили память жертв трагедии в Одессе Политика, Украина, Донбасс, История, Одесса, Россия, Видео, Длиннопост

https://ria.ru/20220502/pamyat-1786537903.html