В продолжении темы Австралии

Доброго времени суток, товарищи!

Итак, в первую очередь прошу прощения, что "забил болт" на всех моих подписчиков и просто аудиторию Пикабу, которые интересовались жизнью студента-ГОшника в Австралии (предыдущий пост, что это все такое, https://pikabu.ru/story/moya_doroga_v_avstraliyu_5877882#com...) . В данном посте хочу осветить такую тему, как "Универская жизнь".

Вкратце, сейчас мы с вами пробежимся по тому, что собой представляет типичный, не самый дорогой универ Австралии (тем не менее, с весьма недурными характеристиками по международным и New south Wales (местный аналог нашей Ленинградской области) оценкам), узнаем, как обычно проходит среднестатистический день "студентоты" и  поглядим, чем же еще, помимо "сухой учебы" может заняться скучающий представитель будущей интелегенции.

Сразу хочу сказать, что описываю свой собственный опыт и мнения разных представителей даже данного универа могут отличаться, так что не возводите мой пост в абсолют, пишу просто чтобы показать свой опыт.

Ну что ж, начнем пожалуй=)


Славное место вдали от дома


Как я уже рассказывал в предыдщущем посте, универ у нас небольшой, но эргономичный. Все как то в кучу, но удобно.

В продолжении темы Австралии Воллонгонг, Австралия, Образование, Образование за рубежом, Обычный день, Длиннопост
В продолжении темы Австралии Воллонгонг, Австралия, Образование, Образование за рубежом, Обычный день, Длиннопост
В продолжении темы Австралии Воллонгонг, Австралия, Образование, Образование за рубежом, Обычный день, Длиннопост

Обязательным атрибутом нашего ВУЗа является Uni-Bar, где студенты, прям не выходя с территории кампуса (а точнее, в двух шагах от центрального корпуса библиотеки) могут славно "нарезаться" пивчанским после парочки пар с утреца. Вообще, хочу отметить, что Австралийцы ни разу не дураки "замахнуть" и в середине недели, да и практически каждый вечер, да и особенно по выходным.

Внутри зданий все вполне себе цивильно и красиво, туалеты чистые, руки помыть есть где (несмотря на засилье индусов и т.п., которые порой не всегда ведут себя "чистоплотно" (кто жил с ними в одном доме, поймет).


Приезжая в универ на своей машине (а как же иначе, мы же здесь все прямиком из фильмов про американскую молодежь 80-90х, где у всех к 20 годам уже бороды и тачки=) не забудьте запастись 15 AUD (750 руб) или двумя друзьями, чтобы спокойно припарковать тачку на день)

В продолжении темы Австралии Воллонгонг, Австралия, Образование, Образование за рубежом, Обычный день, Длиннопост

После того, как с машиной разобрались, идем в универ на парочку лекций (обычно, у магистров около 2-3 лекций/практик в день, но поверьте, этого хватает). Каждая пара длится 120 минут, но препод может закончить быстрее, если он достаточно расторопный по жизни...

В продолжении темы Австралии Воллонгонг, Австралия, Образование, Образование за рубежом, Обычный день, Длиннопост
В продолжении темы Австралии Воллонгонг, Австралия, Образование, Образование за рубежом, Обычный день, Длиннопост

Примечательно, что на этой паре должно быть около 300 студентов, но, как видите, подавляющее множество представителей мировых "илит" среднего пошиба предпочитают сливать свои денежки за обучение в унитаз или еще куда. Как бы то ни было, универ берет с международных студентов совсем "недурные" деньги за семестр вперед (мое обучение в год выхоит около 36k AUD). Для меня такое поведение к деньгам абсолютно непонятно и неприемлемо....



Ну и Аллах (или кто-либо по обстоятельтсвам) им судья, а мы движемся дальше. После учебы неплохо бы перекусить на местном фудкорте за 5-15 долларов Азиатской или Арабско-индиской кухни (ну или классические картошка фри со шницелем/бургер/салат, если вы девушка или боец фитоняшничества)

В продолжении темы Австралии Воллонгонг, Австралия, Образование, Образование за рубежом, Обычный день, Длиннопост

После сытного обеда по закону Архимеда... Как раз для этого выше этажом есть Чилл-аут зона=)

В продолжении темы Австралии Воллонгонг, Австралия, Образование, Образование за рубежом, Обычный день, Длиннопост

Для тех, кто хочет растрятсти свое мясцо (а это, кстати, очень желательно делать, т.к. на местных харчах людей разносит крайне быстро) можно поиграть в пинг-понг или в приставки (бесплатно, но в ограниченном количестве джойстиков и собственно, самих консолей)...

В продолжении темы Австралии Воллонгонг, Австралия, Образование, Образование за рубежом, Обычный день, Длиннопост

Помимо этой зоны отдыха есть и полноценный зал с качалкой, баскетбольной площадкой, бассейном  и т.п. Стоит это  удовольствие для студентов около 27 долларов за 2 недели (golden pass, ходи куда хочешь). В принципе, во Владивостоке за эти деньги можно взять мультикарту в сеть клубов с хаммамом и групповыми занятиями, но без бассейна=(

В продолжении темы Австралии Воллонгонг, Австралия, Образование, Образование за рубежом, Обычный день, Длиннопост
В продолжении темы Австралии Воллонгонг, Австралия, Образование, Образование за рубежом, Обычный день, Длиннопост
В продолжении темы Австралии Воллонгонг, Австралия, Образование, Образование за рубежом, Обычный день, Длиннопост

Ну вот  покачались, время и уроки поделать (вообще, по задумке авторов высшего образования, этот пункт должен занимать приблизительно 90% жизни студента, но мы то с вами понимаем, что человек - существо по своей природе не очень стремящееся к работе и старающееся эту работу разбавить в как можно больших пропорциях...)


Собственно, сама бибилотека (главное здание в нашем университете)

В продолжении темы Австралии Воллонгонг, Австралия, Образование, Образование за рубежом, Обычный день, Длиннопост

Очень много различных вариаций приватных и открытых мест для самообучения. Вообще, на самом деле атмосфера крайне располагает к тихой работе/учебе/научной деятельсти/созидательному творчетству. Думаю, сделаю отдельный пост про библиотеку позднее...)



По окончании рабочего/учебного дня, пора идти домой, наблюдая красивые закаты (т.к. обычно темнеет тут крайне рано - в районе 5 часов зимой (нашим летом) и 8 часов летом (с декабря по февраль)

В продолжении темы Австралии Воллонгонг, Австралия, Образование, Образование за рубежом, Обычный день, Длиннопост
В продолжении темы Австралии Воллонгонг, Австралия, Образование, Образование за рубежом, Обычный день, Длиннопост

Итак,  сегодня мы с вами кратко познакомились с Университетом Воллонгонга, поглядели на обычный день студента и представили, как протекает жизнь здесь, в периферийном городке Австралии.


В рамках следующего поста я расскажу вам о том, где живут "представители студенческого движения", как можно разнообразить свои будни  на примере поездки в близлежащий Сидней и чем конкретно я планирую заниматься следующие 3 семестра (эта часть будет краткой, не волнуйтесь).


Let's keep in touch, guys=)


не прощаемся,


Надеюсь вам понравилось=)


Жду ваших вопросов/пожеланий/дружеских фидбэков (недружеских не жду, так что просто минусите)