Моя дорога в Австралию

приветсвтую, достопочтенная публика нашего любимого сайта "Пикабу". Сегодня я расскажу вам немного о моей истории приезда и начала учебы в Австралии, а так же  пролью свет на некотрые вопросы касательно того, как вообще у меня получилось все это дело провернуть. Итак, поехали!

Все началось в 2017 году, когда мы с женой, прогуливаясь между рядами палаток туристической выставки (что-то типа expo, на котором представлены павильоны различных тур-операторов, отелей, стран и т.п.) случайно наткнулись на павильон Students International. И пока моя жена отгадывала английские слова за какие-то мелкие призы с одной из представительниц этой конторы, мне на глаза попалась  брошюра со странным названием "Глобальное образование", в которой говорилось о каких-то нереальных деньгах, которые будто-бы просто так выдаются людям, самостоятельно поступившим в топ 200 лучших универов мира. Вариант интересный, звучащий как какое-то завлекалово (шутка ли, 2,7 млн рублей на год), но мы все равно решили поробовать, почему бы и нет, за спрос как говорится, не бьют=)

Каково же было удивление, когда после зачисления меня на мою специальность в магистратуру одного из австралийских ВУЗов (если хотите, можно будет сделать пост и о процессе поступления  в зарубежный ВУЗ) мне действительно пришли деньги. Единственным существенным условием для меня сейчас является успешное окончание ВУЗа с последующим трудоустройством и отработкой не менее 3х лет в России, но об этом я не очень-то беспокоюсь, благо специальность хорошая (инженер ПГС).

И вот, собрав вещи, простившись с женой и сев на самолет, я отправился в совершенно новую, чужую и совершенно необычную во всех отношениях (сколько десятков постов уже было о флоре и фауне Австралии?)  страну.

Моя дорога в Австралию Австралия, Глобальное образование, New South Wales, Wollongong, Учеба за границей, Длиннопост

Вообще хочется отметить, что у меня всегда была такая мечта - пожить в англоговорящей стране с высоким уровнем жизни. И вот, внезапно, благодаря гос. программе, она вдруг осуществилась.

Итак, приземлившись в Сиднее (перелет для меня был тяжеловат, прямо скажем - 14 часов лету - сначала в Корею, а из нее в Сидней, поэтому фоток я не сделал в первый день) нас забрал шатл-бас и повез в небольшой (300 тысяч человек населения)  городок  - Воллонгонг. Именно в университет Воллонгонга я и поступил (соотношение цена-качество у него были, как мне кажется, самые лучшие). Приехав, я заселился к Home-stay family (о выборе жилья тоже можно написать отдельный пост) и мне показали мою комнату:

Моя дорога в Австралию Австралия, Глобальное образование, New South Wales, Wollongong, Учеба за границей, Длиннопост
Моя дорога в Австралию Австралия, Глобальное образование, New South Wales, Wollongong, Учеба за границей, Длиннопост

Да, все верно, живу практически в гараже за 285 AUD  в неделю)))

Но в принципе все не так плохо, т.к. это все-таки не гараж, а т.н. Granny flat - типа гостевого домика. Основной дом от меня в 5 метрах, и он, как в классических фильмах про американцев, довольно большой.

Но про мою Daily lifе я расскажу как нибудь в другой раз, а пока я хочу показать вам Воллонгонг

Моя дорога в Австралию Австралия, Глобальное образование, New South Wales, Wollongong, Учеба за границей, Длиннопост
Моя дорога в Австралию Австралия, Глобальное образование, New South Wales, Wollongong, Учеба за границей, Длиннопост
Моя дорога в Австралию Австралия, Глобальное образование, New South Wales, Wollongong, Учеба за границей, Длиннопост

По сути своей, классический маленький город-сателит. Основное население либо работает в качестве home-stay хостов, либо в мелких конторах, обслуживающих Сидней, либо в самом Сиднее, т.к. public транспорт здесь просто огонь (тоже тема отдельного поста).

В общем, это действительно небольшой городок с очень спокойной и тихой атмосферой, бесконечными пляжами и теплой погодой. В часе езды Сидней со всеми его красотами, так что конкурировать с ним в туристическом плане Воллонгонг не может (да и не хочет). Однако развите у города идет, и идет заметно - постоянно что-то строится, сносится, реконструируется и т.п.

Сам универ расположен практически в джунглях:

Моя дорога в Австралию Австралия, Глобальное образование, New South Wales, Wollongong, Учеба за границей, Длиннопост

Все очень зелено и ярко. Очень много эвкалиптов, поэтому если у вас аллергия на этот запах, то лучше не подходите к этому универу (сказать за другие я пока не могу, но в будущем, если пост зайдет, постараюсь сделать что-нибудь и про универ Сиднея).

Сейчас идет уже 9 неделя учебы, процесс здесь поставлен совершенно по другому (сравниваю с классическими российскими универами Владивостока), есть как интересные и необычные предметы (типа Innovation & Design, где мы в команде разрабатываем новый продукт и делаем полный цикл работ для его внедрения на рынок - от проработки базовой идеи до маркет-анализа), так и не очень увлекательные для меня (типа проектирования по Австралийским стандартам, которое по факту совсем немного отличается от наших СП по бетону и металлоконструкциям) - но все это опять же темы отдельных постов.

Вообще, если моя история вам понравилась, я готов сделать кучу постов об Австралии, австралийцах, учебе, стиле жизни и т.п. Пишите в комментариях, что вам интресно и подписывайтесь, буду рад ответить по мере возможности=)

П.с. кстати говоря, часовой пояс здесь сейчас совпадает с Владивостоком, что повлияло на мой выбор Австралии как места учебы (как я говорил, я мог выбрать практически любую страну).

Еще немного фотографий:

Моя дорога в Австралию Австралия, Глобальное образование, New South Wales, Wollongong, Учеба за границей, Длиннопост
Моя дорога в Австралию Австралия, Глобальное образование, New South Wales, Wollongong, Учеба за границей, Длиннопост
Моя дорога в Австралию Австралия, Глобальное образование, New South Wales, Wollongong, Учеба за границей, Длиннопост