В продолжение поста: Простой способ выяснить инфоцыган перед вами или нет

ссылка на первый пост


Неожиданно для меня самого, мой пост про инфоцыгана учителя программирования (рекламировать его не буду, чтобы не гнать просмотры на его ютуб канал) набрал 3к+ лайков.

Под капотом была целая куча вопросов от людей, которые либо начали, либо хотят начать программировать. И у меня сложилось мнение, что люди в массе не отдают себе отчет что такое самообразование, большая часть вопросов были странными, некорректными и даже  абсурдными. И об этом мне захотелось запилить отдельный пост.


Вот только маленькая часть сообщений и вопросов которые были в комментариях.

Хочу программировать с чего начать? Начал учиться, ничего не понимаю? Зашел на сайт x, читаю, не могу разобраться что и как работает. Научился писать hello world,  а что дальше не пойму. Две недели проучился и все зря. Подскажите сайт. Подскажите курс. Подскажите книгу, ютуб канал ...


Чего общего у всех этих сообщений? Авторы не умеют, не хотят или не понимают как добывать информацию в интернете.


Умение искать и находить информацию это важнейшее умение которые вы ОБЯЗАНЫ ИМЕТЬ в своем багаже. Даже если вы найдете лампу с джином, который вас сделает программистом, засунет вам в голову знания чтобы пройти собеседование и выполнить техническое задание и вы окажетесь с макбук про, кружкой кофе пафосного бренда, в каком-нибудь all inclusive офисе. Без навыка искать информацию, вы не выживете и 2 недель (до первого код ревью).

Программирование это постоянный, ежедневный поиск и обработка новой информации. Никогда в вашей карьере не наступит тот день, когда вы будете знать все и вам больше не придется искать ответы на вопросы которые вы не знаете.


Если вы хотите стать программистом, то вам (чтобы начать) не нужны никакие подсказки и советы других людей.


1. Вам нужна цель. И нет, "научиться программировать" это не цель, это говно. Цель должна быть конкретной, с четко поставленным результатом, который можно объективно оценить или измерить. И желательно с дедлайном.

2. Вам нужно научиться учиться. Вы должны уметь сидеть и биться головой об стену непонимания. Раз за разом подходить к задаче с разных сторон и искать искать искать искать искать решение. Час, 5 часов, 2 дня не важно. Я в самом начале своего обучения дня три не мог понять, как работает функция в программировании.


3. Уметь пользоваться интернетом по его прямому назначению.


4. Вы обязаны обладать самодисциплиной. Я учился программированию очень долго. Сейчас, обернувшись назад я понимаю, что этот путь можно было бы пройти в разы быстрее и с меньшей потерей нервных клеток. Весь фокус в том, что нужно сидеть и заниматься каждый день, без перерывов. На первых парах несколько дней паузы выветривают половину знаний. А пауза в несколько недель или не дай бог месяц это считайте придется учить все с нуля.


5. Писать код. Просмотр видосов, чтение книг, прохождение курсов онлайн вас никогда не сделают программистом, если вы не будете садиться и писать код. Вы обязаны каждый день писать самостоятельно код. Не переписывать бездумно пример кода, который показывает условный учитель на мониторе. А самостоятельно осознанно писать код.



Если вы поставите себе конкретную и четкую цель и будете каждый день честно учиться и программировать, не важно сколько вам лет и какое у вас образование, вы неизбежно придете к успеху. Существует только один единственный путь к успеху, это иметь цель и рвать жопу по пути к ней.



PS знатно все полыхнули с вопроса о гитхабе))) У меня самого он так-то практический пустой. Но как-то же нужно было учителя выводить на чистую воду.


Всем добра!