В преддверии Валентина

Спасибо, Валентин!

Заранее решил, что не стану заморачиваться с подарком именно к Валентину.Хотелось купить именно это колечко - оно так Ей понравилось. Нашел его на сайте магазина - цена "кусалась" Но... Прикинул: если перечислят аванс - потяну. День Святого Валентина всё-таки. Не особо-то я верю во всех этих валентинов, покровителей влюблённых, да и вообще святых. Но она обрадуется как ребёнок. Это того стоит.
Заехал в магазин, там меня расстроили - этой модели уже нет в наличии. Нашли похожую, но...Эх, Валентин, Валентин - куда ты смотрел? Тоже мне, покровитель.
Решил - ладно, возьму то, что есть в наличии, лишь бы аванс "капнул"
Бухгалтер с порога "обрадовала" - не капнет. Какие-то проблемы с переводами, подрядчиками, заказчиками и бла, бла, бла. Ну и ладно. Не судьба, значит. Скоро Восьмое Марта, тогда и куплю, а сегодня обойдёмся букетом и романтическим ужином - столик уже заказан. Ну что поделаешь? Не особо позаботился, видать, Валентин.
Нет, видимо всё-таки позаботился! СМСка сообщила что, вопреки заверениям бухгалтера, деньги "упали" на карту. Значит, рву за подарком! Сейчас закончу все свои дела, их на сегодня не особо много - уйду пораньше.
Ушёл, как же... на пороге остановил звонок шефа. Как оказалось, дел у меня просто невпроворот. И завертелось, и понеслось...Сегодня я был явно не в фаворе у Валентина, похоже выгребал по полной за неверие своё. К вечеру выскочив с работы я уж было чуть не забыл, какой сегодня день. Да что там день! Месяц и год едва держались в памяти. Да ладно хоть выскочил! Шеф хотел было ещё что-то срочное подкинуть, да в последний момент передумал, отложил на завтра - а то сидеть бы мне до полуночи. Неужто Валентин словечко замолвил? Так, быстренько домой заскочу - и за подарком!
Заскочил... Не успел появиться в подъезде, как соседка вцепилась мёртвой хваткой. Спасай, говорит, кран сорвало, топит! Нутвоюжеж... бегом кинулись в квартиру, нашёл отсекающий кран, перекрыл, как смог - кран старый, не держит толком. Поток воды поутих, но не прекратился. Ну всё - попал - это на долго. Соседка в панике, одну не оставишь, а сантехников ждать... их дождешься, как же! Этих ни один Валентин не расшевелит, не добудится!
Внезапно вода перестала течь. Я с таким удивлением пялился на трубу, что не сразу заметил что хозяйка что-то объясняет невесть откуда взявшемуся сантехнику. Да ладно... неужели разбудил? Валентин, ты не перестаёшь меня удивлять!
В надежде ещё успеть, я не прощаясь бросился прочь из квартиры. Лихорадочно нашарил ключ, выхватил и вскочил в подоспевшую кабину лифта. Ключ выскользнул из пальцев, брякнув об пол перекатился и полетел в щель не успевших закрыться дверей...
Двери закрылись. Лифт пошел. Остановился на моём этаже. Только мне уже это было не нужно. Я уронил ключи от квартиры в шахту лифта.
Я.
Уронил.
Ключи от квартиры.
В шахту лифта.

Да ты что, издеваешься, Валентин?

О том, чтобы куда-то успеть уже не стоило и думать. Стоило подумать о том, как теперь попасть в квартиру. Забыв о лифте, я устало брел по лестнице вниз, прикидывая:" Самый простой вариант - сходить в лифтовую, в соседний подъезд. Попросить открыть вход в шахту и попытаться найти ключ. Это если лифтёр на месте - что маловероятно... Это если повезёт найти ключ... Это если... Эх, Валентин, Валентин..."
На первом этаже я столкнулся с лифтёром нос к носу. Он с трудом понял мою сбивчивую тарабарщину (которую сам я счел за вполне разумное и понятное объяснение) и, с опаской поглядывая в мои ошалевшие глаза, заблокировал лифт и открыл шахту. Махнул рукой:"Ищи!"
Я нашёл. Сразу. Непонятно как, в куче какого-то хлама и полумраке ключ лишь на секундочку блеснул, как будто подмигнул мне.
Не стал дожидаться, пока лифтер включит лифт, пулей взлетел по лестнице, ворвался в квартиру - хоть помыть перепачканные руки, переодеваться уже некогда! Похоже, я ещё успевал. Вовремя сообразил, что на такси не успею - пока назначат, пока подойдет - нет смысла вызывать. Автобусом быстрее, тут три остановки всего. Ждать не пришлось, не веря в удачу я впрыгнул в подошедший автобус...как же он плёлся... как же он медленно-медленно полз, чавкая и вздыхая, лениво поскрипывая еле-еле ворочал колёсами...А время неумолимо шло вперёд. Нет, не шло - мчалось, летело со свистом!!!
И вот тогда я вдруг, сам того от себя не ожидая, мысленно попросил:"Валентин... пожалуйста!"
Я опоздал на три минуты. Но двери оказались открытыми. Продавщица удивлённо вскинула брови:"Вообще-то мы закрываемся!"
И тогда я ей рассказал. Спокойно, как на лекции. За одну минуту. Всё.
Рассказал обо всём что успело случится со мной за день. И не успело.
Она широко улыбнулась:"Проходите!" Мы прошли к нужной витрине.
Кольца не было. Кто-то купил его. Кто-то купил моё кольцо.
Это было уже слишком.
Наверное я настолько изменился в лице, что испугал девушку. Она тревожно- вопросительно смотрела на меня, я же вместо ответа обречённо ткнул пальцем в пустое место на витрине. Она понимающе кивнула и снова улыбнулась:"Может быть, я смогу Вам помочь. Кажется, у нас было похожее"
Через несколько минут она принесла кольцо. Нет, не похожее. То Самое. То Самое Кольцо, которое Ей так понравилось...
Я вышел на тёмную улицу, сжимая в руке заветный подарок. Шёл снег. Кружился, мягко оседая крупными хлопьями, таял на губах. Внутри было пусто, как в сухом кувшине. Не осталось ни сил, ни эмоций, ни мыслей...
Кроме одной, полной благодарности: "Спасибо, Валентин!"


© Виктор Жиганцев