В поисках Нами

Здравствуйте.


Я зарегистрирован на Пикабу уже 5.5 лет. За это время на сайте я наблюдал за публикациями и развитием множества историй, которые, не без помощи портала и его посетителей, заканчивались благополучно.


Мне очень хотелось бы, чтобы история, которой я с вами поделюсь также закончилась благополучно.


28.09.2018 в 22:00 потерялась кошка, по кличке Нами.


Её мы подобрали на улице ~2 года назад в возрасте 2-3 недель. Вместе с ней подобрали ещё 3 котят, их всех выкинули в коробке, двое упали в подвал на битое стекло и уже почти не реагировали, когда мы пытались их достать через решетку. Всех четверых выходили, вылечили, выкормили и после того, как они стали достаточно большими два кота стали друг с другом цапаться. Приняли решение отдать 1 кота и 1 кошку родителям жены, к тому же сами живем на съемной квартире и 4 хвоста это перебор.


Фото Нами
В поисках Нами Кот, Потеряшка, Новорижское шоссе, Помощь, Без рейтинга, Поиск, Длиннопост

По дороге в Москву, на Новорижском шоссе, родители жены пробили колесо, остановились на обочине для замены. К сожалению, пока пытались достать запасное колесо, кошка выбежала из машины и побежала к дороге, испугавшись шума машин побежала в лес. Какое-то время ходила неподалеку, изучала местность, а потом убежала глубже в лес.

Координаты места, где кошка убежала в лес: 55.900508, 36.633222
В поисках Нами Кот, Потеряшка, Новорижское шоссе, Помощь, Без рейтинга, Поиск, Длиннопост

Выехать раньше времени в Москву пришлось из-за ухудшения самочувствия и необходимости посещения врача, возможности остаться там и ждать не было. Было темно, шел дождь, кошку искали минут 30, после чего были вынуждены уехать.


29.09.2018 в 5:30 с рассветом я с женой уже был на месте, 3 часа поиска, к сожалению, не дали результата. Поскольку к 10 часам уже валились с ног, кошки не было на месте и она, видимо, уже ушла, приняли решение вернуться домой и немного отоспаться. Ближе к вечеру разместили объявления в соц. группах в ВК.

В поисках Нами Кот, Потеряшка, Новорижское шоссе, Помощь, Без рейтинга, Поиск, Длиннопост

30.09.2018 вместе с друзьями поехали в ближайшие деревни и поселки, которые находятся вокруг этого кусочка леса на расстоянии 2-4 км. от места пропажи:

Искра-1; Берёзка; д.Троица; Рижский; Шебаново; Новорижские дачи; Радуга; Алексеевка; СНТ Виктория-1; Лазурь; Уборы; Корсаково и т.д.
В поисках Нами Кот, Потеряшка, Новорижское шоссе, Помощь, Без рейтинга, Поиск, Длиннопост

Везде, куда пустили, где смогли, где получилось, расклеили и раздали объявления/листовки формата А3 и А4 о пропаже кошки, вознаграждении за помощь в поиске, а также контактные данные. Была даже мысль нанять человека с поисковой собакой/ищейкой, но учитывая дождь, который был в пятницу, решили, что смысла в этом не будет.

В поисках Нами Кот, Потеряшка, Новорижское шоссе, Помощь, Без рейтинга, Поиск, Длиннопост

Начиная с Мая, кошка почти все время была на даче в д. Тиликтино.

С Июня она свободно перемещалась по участку и в окрестностях, утром убегала в лес, иногда прибегала отдохнуть в обед и снова убегала, возвращаясь к вечеру. Ловила мышей и пропадала в лесах, полях целый день.


Не считая дня пропажи, когда шел дождь, сейчас выдалась более-менее теплая погода для октября и объявления не намокнут, да и кошке будет проще. Кошка потерялась в лесу, вокруг которого много жилых деревень, база отдыха, водоемы. Кошку всегда возили по одной и той же дороге, на дачу, которая находится в 35 км (по дороге) или 22 км (напрямик) от места пропажи. Кошка стерилизована и привита, привыкла долгое время находится на открытой местности, в лесу и ловить мышей. Из похожих случаев - кот знакомого потерялся по дороге и за 3 дня прошел 60 км к дому. Исходя из всего этого допускаю 3 варианта:


1. Она будет ещё некоторое время бродить по лесу.

2. Она выдвинется в сторону ближайшего участка/деревни/дома

3. Она выдвинется в сторону деревни, где была все лето.


Понимаю, что есть ещё непредвиденные обстоятельства и вариантов.. чуть больше, но стараюсь не думать об этом.

Координаты деревни Тиликтино: 56.085166, 36.638511
В поисках Нами Кот, Потеряшка, Новорижское шоссе, Помощь, Без рейтинга, Поиск, Длиннопост

В следующие выходные мы поедем расклеивать объявления, собирать контакты председателей местных ТСЖ и СНТ с просьбой поспрашивать местных. Также сейчас в процессе обзвона ветклиник и приютов.


Поедем по маршруту, которым кошку возили на дачу, на случай, если она той же дорогой будет возвращаться и расклеим объявления в деревнях на пути следования.

Курсаково, Румянцево, Новопетровское, Восход и т.д.

После всего написанного и рассказанного резюмирую:


1. Я сам прекрасно понимаю все шансы и обстоятельства, но мне, видимо, нужно было выговориться. Сейчас написал все, подвел промежуточные итоги и хоть немного полегчало.
2. Если Вы, Ваши друзья, Ваши родственники проживаете недалеко от указанных мест, либо выезжаете туда на дачу, пожалуйста, посмотрите, в друг кошка придет именно к Вам. Дайте знать, если у Вас появится хоть какая-либо информация, совет, рекомендация, которая может помочь.
3. Я знаю, что подобных историй тысячи и обращать внимание на каждую из них невозможно. Поэтому отдельное спасибо за то, что уделили время и прочли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то можно по идее кошачью еду попробовать пораскидывать в лесу, чтобы кошка вышла к центральному месту с едой где вы ее и ждете. Большо вариантов не вижу. Вопрос еще: видно ли кошку с квадрокоптера?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В субботу оставили плашку с влажным кормом в лесу, в воскресенье заезжал проверить - ничего не съедено. Видимо ушла с места ещё в пятницу. Нашел небольшие тропинки и следы, видимо в лесу грибники местные ходят, может по их следам/запаху к людям вышла.


На даче сейчас находится родственник, он вынес утепленную переноску и корм на улицу. Сосед по даче круглогодично проживает там, кошку знает, обещал дать знать, если заметит.

Автор поста оценил этот комментарий
Нашли свою питомицу???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ещё ищем, две недели по выходным с объявлениями ездим расклеиваем.


Некоторые звонят, присылают фото, была одна очень похожая, не наша. В одном месте сказали, что последние 3 дня приходит в беседку схожая кошка спать, но.. тоже мимо, к сожалению.


Будем искать дальше, радиус поисков пока такой же + д. Кострово через дорогу, там школьники помогают. Взял отпуск на след. неделе, поезжу, поговорю с председателями СНТ и ТСЖ, может пойдут на встречу и на общих собраниях покажут фото и объявление.


Если будет положительный результат - сделаю пост с тем, что проделано и какие способы испробованы, может кому пригодится в их поисках.


Спасибо, что интересуетесь.