В поезде с младенцем 45 лет назад

Пишу только то, с чем столкнулась сама. Вот случилась неприятность, сыну  уже в месяц  не хватало грудного молока, нет, молоко было, не наедался, постоянно плакал. Я мамаша не опытная, а свекровь, простая  сельская женщина, когда я отлучилась в магазин, оставив ребёнка с ней,просто размяла в молоке печенюшку и накормила моего сына . Когда я пришла, увидела, что спит довольный, как до этого не спал. Встал вопрос прикармливания. В городах были молочные кухни для таких маленьких детей. А в селе, какая кухня? Только покупные смеси. Их было ДВЕ. "Малютка"для самых маленьких и "Малыш" для остальных. Других не помню. Нет, конечно ещё были фруктовые овощные пюре, но  это по случаю, в лучшем случае попадалось яблочное пюре.

С молочными смесями были две проблемы. Первая, в них было много сахара, поэтому я, например, просеивала. Вторая- их надо было варить. Не так как сейчас размешать с водой и всё. Каждый раз варить маленькую порцию не будешь. Варили, разогревали. Часто мамы спали с бутылочкой на груди, что бы ночью покормить, иногда проснёшься а грудь в каше.Потом появились грелки электрические для бутылочек.

Но главная проблема - дорога.Вот мне надо было с трёхмесячным сыном,одной, ехать в Мурманскую область. Автобус Васильково-Жихарево. Электричка Жихарево-Ленинград. Там зал ожидания несколько часов на Московском вокзале. Поезд Ленинград-Кандалакша. Пересадка иногда с ожиданием на  старом  вокзальчике.Поезд Кандалакша- Ковдор, автобус.Всё занимало два дня. Наварить  кашу можно, но подогревать где? Да и если лето, прокиснет. У меня так однажды случилось. На этот случай было правило,правда не все знали. В вагоне ресторане должны были или бесплатно сварить кашу младенцу из ваших продуктов или пустить вас к плите, самой варить. Мне случилось и то и другое. Но тут ещё одна проблема. Где же младенец , пока вы варите? В вагоне с пассажирами. Никогда не отказывались присмотреть, когда сын был уже побольше, месяцев 6, так даже сами предлагали " иди мамаша, вари, а мы с ним понянчимся". И я оставляла. Сейчас удивляюсь нашим тогдашним  отношениям между людьми.