Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Подмосковье расширили программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

В Подмосковье расширили программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» Экономика, Политика, Трудовые отношения, Медики, Врачи, Медсестры, Село, Деревня, Деньги

В Подмосковье расширили перечень специальностей для участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Подмосковья.

Теперь принять участие в программе «Земский доктор» смогут аллергологи-иммунологи, детские онкологи-гематологи, остеопаты, стоматологи-ортопеды, торакальные и сердечно-сосудистые хирурги, эпидемиологи, врачи физической и реабилитационной медицины. «Земским фельдшером» могут стать участковые и процедурные медсестры, а также медсестры врача общей практики.

– Всего в этом году благодаря этим программам мы планируем привлечь на работу в Подмосковье почти 240 специалистов, — сказал министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк.

Напомним, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» действуют с 2012 и 2018 годов соответственно. Они подразумевают единовременные выплаты по 1 млн рублей для врачей и по 500 тыс. для фельдшеров, которые переезжают в сельскую местность. В труднодоступных районах эти выплаты увеличиваются до 1,5 млн и 750 тыс. рублей соответственно. В районах Крайнего Севера – до 2 млн и 1 млн. Участник программы должен отработать пять лет, а в случае досрочного расторжения контракта средства возвращаются пропорционально отработанному времени.

С 2018 года условия госпрограммы распространяются на рабочие поселки, поселки городского типа и малые города с населением до 50 тыс. жителей. С 2021 года устранены возрастные ограничения для участников программ и добавлены позиции среднего медперсонала: акушерки и медсестры фельдшерского и фельдшерско-акушерского пунктов (ФАП).

Подать заявку на участие можно, обратившись в кадровую службу своей медицинской организации.