В Петербурге создали беспроводную систему зарядки подводных роботов

В Петербурге создали беспроводную систему зарядки подводных роботов Изобретения, Энергетика (производство энергии), Наука, Научпоп, Инженер, Робот, РАН, Санкт-Петербург

Специалисты Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН разработали технологию беспроводной передачи энергии под водой. Технология предназначена для зарядки роботизированных механизмов, которые могут применяться при геологоразведке и добыче полезных ископаемых, мониторинге водных объектов и других операциях.

В разработанной петербургскими учеными системе передача энергии происходит при помощи электромагнитной индукции. Для подпитки аккумуляторов роботу не требуется устанавливать непосредственный физический контакт с зарядной станцией. Опыты показали, что зарядка происходит на расстоянии 6–7 сантиметров. Измеренная эффективность передачи энергии в таких условиях составила около 85%. Разработчики отмечают, что их система является двунаправленной: роботы могут заряжаться как на станции, так и обмениваться энергией между собой.

Наша система беспроводной передачи энергии не имеет аналогов в России и может использоваться для внедрения роботов в различные сферы экономики. Исходя из потребностей, конструкция адаптируется под разные типы задач. Например, автоматизированная зарядная станция для группы роботов позволяет не поднимать каждого робота на поверхность, чтобы вручную заменить батареи.

— Константин Крестовников. Научный сотрудник лаборатории автономных робототехнических систем Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН.

Разработка запатентована. Как отмечают авторы, система помогает обеспечить регулярную и стабильную зарядку аккумуляторных батарей роботов и их эффективную работу.

Больше новостей об энергетике читайте на сайте журнала Энергия+: https://e-plus.media/news/

Новости энергетики

164 поста46 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм, мат.

- Нарушение правил сайта в целом.