В Петербурге открыли первый в России государственный центр киберспорта

В Петербурге открыли первый в России государственный центр киберспорта Спорт, Киберспорт, Россия, Обман, Культура, Соревнования, Компьютерные игры, Длиннопост, Мысли

В Петербурге открыли первый в России государственный центр киберспорта.

30 игровых мест, зоны с консолями и VR-шлемами, четыре комнаты для тренировок, помещения для проведения турниров с зрительными залами и большими экранами для публичного просмотра матчей. Центр открыт бесплатно для всех посетителей старше 10 лет.

В Петербурге открыли первый в России государственный центр киберспорта Спорт, Киберспорт, Россия, Обман, Культура, Соревнования, Компьютерные игры, Длиннопост, Мысли

https://tass.ru/sport/20904127

Моё мнение:

Вот так вот: теперь за деньги налогоплательщиков можно еще и поиграть в игрушки на современном железе. Это же "спорт" - в него надо вкладываться!
Адептам "киберспорт - это такой же спорт как и все остальные" - советую почитать про текущее определение спорта. Буквально - всё, в чем можно соревноваться по правилам. Капстекинг - спорт! Контра - спорт! Художественная скоростная дрочка члена пинцетом сидя в позе лотоса на спине слона - тоже спорт! Ведь во всем этом можно соревноваться! Нужно лишь придумать правила и найти достаточно компаньонов для этих "состязаний".
Адептам "попробуй сделать как они - они же тренировались годами, это уметь надо, талант нужен!" - если вы не можете сравниться с профессиональным слонодрочером - вы обязаны признать его спортсменом. Не можете выточить деталь быстро, словно токарь = любой токарь признаётся спортсменом. Дальше продолжить сами сможете?

Буквально в любом занятии можно найти что-то развивающее какую-либо сторону в человеке (в том, о чем вы подумали - равновесие, умение концентрироваться). Соревноваться можно в чем угодно. Компьютерные игры - явление, которое ничем не выделяется, за исключением того, что оно изначально носит соревновательный характер и заранее популяризировано безо всяких усилий спортивных организаций. Они (спорт организации) схватили это явление как готовый и высоко перспективный источник заработка, назвали "спортом" и стараются выжать из него как можно больше денег. Ну и пусть делают что хотят - это их право. Но за счет налогоплательщиков развивать инфраструктуру для ложных ценностей и помогать частным "спортивным" организациям поднимать тонны денег - на мой взгляд это чересчур. В каких играх оттачивают навыки наши "спортсмены"? Есть ли в их списке хоть одна русская игра? Кто будет самым большим выгодоприобретателем от всей индустрии - если не наши враги?

Я сам часто играю во всякое. Игры - делают мою жизнь интереснее и я не хочу чтобы они исчезли. Но никогда не имел наглости считать, что они могут сделать меня здоровее - только развлечения. Спорт - он как раз о пользе здоровью (да, я знаю что есть спорт в ущерб - он тоже не спорт). На сегодня, всё что я услышал от разных людей о "пользе киберспорта" - это деньги, которые он приносит. Лол. Да, чтоб добиться настоящих вершин в "киберспорте"- человек изначально должен быть умен, здоров и упорен, поэтому в финал попадут лучшие. Так не лучше ли было бы этих лучших - направить в что-то более стоящее? Куда ведет их наше государство?! В популяризаторы очередного иностранного DOTA, FIFA или Overwatch? В популяризаторы образа жизни "сиди дома, играй в игрушки - и успех придет"? Отличные вложения! Прям растим поколение победителей! Киберпобедителей - реалсосателей.

И да, я знаю, что "кибер-спортсмены", так же как и гипотетические "слонодроч-спортсмены" занимаются кое-какими физическими упражнениями для поддержания формы и всего такого, нормативы сдают. Но обращаю внимание, что они делают всё это - чтобы компенсировать ущерб от целевой, губительной для организма деятельности - сидения за компом и оттачивания виртуальных навыков, не имеющих ничего общего с реальным миром. А ведь именно это, губительное для человека времяпровождение - и называют спортом!

Лично меня, текущее определение слова "спорт" - бесит. А вы что считаете спортом? Почему?