В Пензе девушка строит «Новые берега» для инвалидов

Серьезно, язык не поворачивается назвать её женщиной, хотя и положено.

Ей 34 года, и у неё 9 (!) детей. Но жизнь Марии Беловой-Львовой не состоит из пеленок-распашонок – она активно занимается благотворительностью и сейчас, например, строит под Пензой поселок для инвалидов.

В Пензе девушка строит «Новые берега» для инвалидов Пенза, Квартал Луи, Инвалид, Помощь, Благотворительность, Длиннопост

Уже через два месяца сюда начнут люди с ограниченными возможностями. ПМЖ дадут на конкурсной основе! Заявки на проживание принимаются до 30 сентября, поместятся лишь 80 человек.

На площади 7,6 тыс. кв. м разместятся: образовательный центр, банно-оздоровительный комплекс, свой кинотеатр и производство, где смогут работать новые местные жители. Вот в таких домах они получат возможность комфортно жить, учиться, развиваться творчески и создавать семьи.

В Пензе девушка строит «Новые берега» для инвалидов Пенза, Квартал Луи, Инвалид, Помощь, Благотворительность, Длиннопост

Все знают, какие проблемы у детдомовцев: они довольно плохо приспособлены к жизни «после», находятся слишком близко к черте «стать преступником и/или наркоманом», теряют недвижимость, которую выдаёт государство (если, конечно, успевают её получить). И это здоровые люди. А куда попадают инвалиды, когда им исполняется 18 лет? В дом взрослых инвалидов. Живут они там после детдома лет пять – потом умирают.


Мария узнала эту статистику 10 лет назад. И поняла, что надо создать такое место, где инвалидам не пришлось бы доживать. Чтобы там можно было вполне себе жить и даже работать и творить.


Надо – значит надо.

Вместе с командой за 10 лет Мария запустила несколько успешных социальных проектов:

• «Квартал Луи». Здесь живут инвалиды – выпускники детдомов. Специалисты помогают им определиться с профессией, обучают, адаптируют к обычной жизни. Первые выпускники уже окончили университеты, стали писателями и актёрами, женились, родили детей, ведут активный и творческий образ жизни.

• «Дом Вероники». Если надо будет где-то остановиться в Пензе – приезжайте сюда! Весь второй этаж занят хостелом, где может пожить любой желающий. А на первом этаже в пансионе живут инвалиды, которые работают в этом самом хостеле.

• «Дом на Берёзовском». Это дом, в котором живут инвалиды-студенты.


Теперь Мария замахнулась на посёлок – и мы верим, что проект будет суперуспешным.

Вот такие герои у нас в «Подвигах» каждый день! Скоро выпустим с Марией большое интервью. Она расскажет, откуда берет деньги и силы, почему решила получать зарплату за свою работу и как её муж переквалифицировался из успешного программиста в священника, не пропустите :}

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
В том что гос-во каждому детдомовцу выделяет жилье по достижении 18-ти летия видимо не все выиграют конкурс.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да выделять-то выделяют, но не всегда и не везде, а если все же дают, то это может слчиться через несколько лет...Судить не буду, мало информации, да и пруфов нет, но идея хорошая и я искренне надеюсь, что не очередная хрень с отжатием жилья...

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб это жилье получить нужно ещё тот квест пройти.... А насчёт прозрачности происходящего, у нас на этом деле благотворители себе всяческие льготы у гос-ва выбивают, впрочем подобная практика действует много где. К примеру в 90-е один предприниматель проспонсировал отопительный сезон во всех учреждениях образования в двух райцентрах и получил от гос-ва налоговые каникулы на год. Неплохой обмен у него вышел, с многократным профитом.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лучше бы в аренду давали, а не навсегда (вроде в РБ так)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и у нас вроде соцнайм. Только через сколько то лет можно приватизировать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
если бы их еще отбирали за асоциальное поведение(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

их отбирают за неуплату коммуналки. А чаще всего они асоциальны. По крайней мере в Ростовской области.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут ситуация двоякая, с одной стороны он получил Профит, а с другой- что было бы, если бы он не проспонстровал. От отмены работы до разрыва коммуникаций. Так что тут сразу искать подвох тоже не стоит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не искал, просто констатировал факты. И да, если б он этого не сделал, было бы весьма печально - минус учебный процесс и система отопления. Так что в данном случае все были в выигрыше. Что получится в Пензе покажет время. Но будем надеяться на лучшее)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку