474

В Пензе девушка строит «Новые берега» для инвалидов

Серьезно, язык не поворачивается назвать её женщиной, хотя и положено.

Ей 34 года, и у неё 9 (!) детей. Но жизнь Марии Беловой-Львовой не состоит из пеленок-распашонок – она активно занимается благотворительностью и сейчас, например, строит под Пензой поселок для инвалидов.

В Пензе девушка строит «Новые берега» для инвалидов Пенза, Квартал Луи, Инвалид, Помощь, Благотворительность, Длиннопост

Уже через два месяца сюда начнут люди с ограниченными возможностями. ПМЖ дадут на конкурсной основе! Заявки на проживание принимаются до 30 сентября, поместятся лишь 80 человек.

На площади 7,6 тыс. кв. м разместятся: образовательный центр, банно-оздоровительный комплекс, свой кинотеатр и производство, где смогут работать новые местные жители. Вот в таких домах они получат возможность комфортно жить, учиться, развиваться творчески и создавать семьи.

В Пензе девушка строит «Новые берега» для инвалидов Пенза, Квартал Луи, Инвалид, Помощь, Благотворительность, Длиннопост

Все знают, какие проблемы у детдомовцев: они довольно плохо приспособлены к жизни «после», находятся слишком близко к черте «стать преступником и/или наркоманом», теряют недвижимость, которую выдаёт государство (если, конечно, успевают её получить). И это здоровые люди. А куда попадают инвалиды, когда им исполняется 18 лет? В дом взрослых инвалидов. Живут они там после детдома лет пять – потом умирают.

Мария узнала эту статистику 10 лет назад. И поняла, что надо создать такое место, где инвалидам не пришлось бы доживать. Чтобы там можно было вполне себе жить и даже работать и творить.

Надо – значит надо.

Вместе с командой за 10 лет Мария запустила несколько успешных социальных проектов:

• «Квартал Луи». Здесь живут инвалиды – выпускники детдомов. Специалисты помогают им определиться с профессией, обучают, адаптируют к обычной жизни. Первые выпускники уже окончили университеты, стали писателями и актёрами, женились, родили детей, ведут активный и творческий образ жизни.

• «Дом Вероники». Если надо будет где-то остановиться в Пензе – приезжайте сюда! Весь второй этаж занят хостелом, где может пожить любой желающий. А на первом этаже в пансионе живут инвалиды, которые работают в этом самом хостеле.

• «Дом на Берёзовском». Это дом, в котором живут инвалиды-студенты.

Теперь Мария замахнулась на посёлок – и мы верим, что проект будет суперуспешным.

Вот такие герои у нас в «Подвигах» каждый день! Скоро выпустим с Марией большое интервью. Она расскажет, откуда берет деньги и силы, почему решила получать зарплату за свою работу и как её муж переквалифицировался из успешного программиста в священника, не пропустите :}

Дубликаты не найдены

+32

Эмм... Подпишусь чтобы узнать - откуда деньги?

раскрыть ветку 8
+75

У мадам ПГМ во всю голову, муж священник. Откуда люди с ПГМ берут деньги? Из бюджета.

“Сейчас строительная смета 189 млн. Мы думаем, как это все осилить, но, должна признаться, нашу работу всегда сопровождают какие-то чудеса. Так же было и здесь. Я каким-то невероятным образом попала на прием к Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Рассказала ему о проекте, попросила помощи. Видимо, Дмитрия Анатольевича мои слова убедили, он помог нам по линии бизнеса, и часть финансирования от бизнесменов, которых он попросил посодействовать, к нам уже пришла.”

Заработать и помочь другим это не про них. Потратить заработанное другими - это всегда с радостью. И рассказывать, какие они молодцы "с божьей помощью".

раскрыть ветку 7
+16
Кстати выбилась в депутаты от единой России, но 2 дня назад сдала мандат.Просто так в депутаты не пройти...мутно как то,но если реально помогает людям ,то здоровья ей и всех благ .
+4
Все проще. От девяти детей с радостью на стройку усвистаешь.
+2
Действительно чудеса!)
раскрыть ветку 1
-2

Знаем таких «благотворителей»

-2

Аллах помог!

-1

Чудо господние не иначе.

надо походу в священники идти, маши себе кадилом да песни пой...

+45

Норм схематоз, мне нравится. Тут и рпц, и мать героиня с отцом героином, который в рпц. Тут и благотворительность и инвалиды, да еще и сироты. Еще и медведев с едром.

Да вообще попробуй рот открой про распил и тебя моралофаги сожрут на корню.

Пацаны вообще ребята.

А инвалиды строты и пиздеть не будут, не убили и збс.

+13

Она расскажет, откуда берет деньги и силы, почему решила получать зарплату за свою работу. И правда, почему?

+11

34 года, девять детей, благотворительность. Деньги-то откуда? Ей заработать некогда, муж бы после обеспечения девяти детей на благотворительность не нашкреб. Судя по размеру затрат на проект, доходы семьи еще больше. Наебалово же.

+8
Ссука реклама же
+16
В том что гос-во каждому детдомовцу выделяет жилье по достижении 18-ти летия видимо не все выиграют конкурс.
раскрыть ветку 8
+1

Да выделять-то выделяют, но не всегда и не везде, а если все же дают, то это может слчиться через несколько лет...Судить не буду, мало информации, да и пруфов нет, но идея хорошая и я искренне надеюсь, что не очередная хрень с отжатием жилья...

раскрыть ветку 7
+6
Чтоб это жилье получить нужно ещё тот квест пройти.... А насчёт прозрачности происходящего, у нас на этом деле благотворители себе всяческие льготы у гос-ва выбивают, впрочем подобная практика действует много где. К примеру в 90-е один предприниматель проспонсировал отопительный сезон во всех учреждениях образования в двух райцентрах и получил от гос-ва налоговые каникулы на год. Неплохой обмен у него вышел, с многократным профитом.
раскрыть ветку 6
+47
Кто воспитывает всю эту девятиголовую ораву, пока их мама чего-то там кому-то там "строит"?
раскрыть ветку 6
+4
Чем только не займешься, лишь бы с детьми не сидеть
+19
Отцы...
раскрыть ветку 4
+7
Все 9?))
раскрыть ветку 3
+9

Так она их в домики заселит, а жилье их продаст. Это как для престарелых людей делают.

+4

Я такого примитивного пиара давно не видел. Выборы прошли ж уже вроде.

+7

@100podvigov Пили откуда деньги, кто детьми занимается, мутно всё пока как-то.

И нормальное фото:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+4

Хоть икону пиши,  я последний раз такие счастливые лица видел перед выборами когда депутаты семьями хвастались

+1

А где еще четверо?

раскрыть ветку 3
+11
Работают
+3

#comment_149946808 вернули туда где взяли)

0

Как это, по -русски... Проебали !

0

АНО Квартал Луи

+5

Уже через два месяца сюда начнут люди с ограниченными возможностями. ПМЖ дадут на конкурсной основе

в чем суть конкурса?

раскрыть ветку 7
+52
Кто быстрее добежит, того и дом ! Извините, черновато вышло.
раскрыть ветку 5
+8
Аж в глазах потемнело ...😂
раскрыть ветку 2
0

Аж хрюкнул...

-1

А если не туда добежал, будешь отвечать, почему "берега" попутал )

0
Голодные игры смотрел?
+14

Не уверена, что собрать людей в гетто - хорошая идея...

раскрыть ветку 5
+7

А я уверен, что это плохая идея.

раскрыть ветку 1
+3

Может быть и плохая. Нооо.. В России нет "доступной среды". С коляской добраться из точки Б в точку А,очень непростое испытание. Я уже не говорю про слепых. Так то будет хоть и гетто но адаптированнное. И это кстати не новая практика. (город слепых к примеру)

+1
По ходу ей фильм “13 район“ очень понравился)
-14
А вдруг это секта? Инвалидам промоют мозги, выдадут СВУ и на встрече с Путлером они отправят злого карлика в "Русский мир"!
раскрыть ветку 1
0

Я вот все спросить хочу - почему карлика-то? У него обычный, средний рост. Получается и я карлик, а те, кто ниже меня и его кто такие вообще?

ещё комментарии
+2

Бред какой то, у меня жена с одним ребенком свободной минуты не имела, а ту девять (или пять) ну просто человек оркестр.

Думаю, что в  действительности, все было как в старом анекдоте:

– Господин Голдберг, расскажите, как вы стали миллионером.

– Ну когда я впервые попал в Америку, у меня было десять центов. Я купил на них два яблока, вымыл и продал по десять центов каждое.

– А потом?

– Потом на эти деньги купил четыре яблока, вымыл и продал по десять центов каждое.

– А потом?

– А потом умер мой дядя и оставил мне в наследство миллион долларов.

0

Чую, скоро понадобится Эраст Фандорин.

0
почему становятся писателями и актёрами только?и все?
не думаю,что на этом можно заработать. ну разве что на хлеб и всё
0
Откуда так много взрослых сирот инвалидов. На целый поселок?
0

Только в России такое отношение к инвалидам.

-3

34 года и 9 детей с 15 лет начала однако ранняя ягодка

раскрыть ветку 12
+4
Усыновила например, не?
раскрыть ветку 1
+9

да, четверо приёмных :)

+1

С 25

-3
9 детей и за раз могут быть.
раскрыть ветку 2
+11

"Гасите свет!  Они на свет лезут!!!"

+2
Ага, как черепаха, разом отложила яйца..
-12
Надо червоточинку поискать обязательно?
раскрыть ветку 5
+15

Да! Вот такое я говно. Не верю понимаш в доброту людей....

раскрыть ветку 2
+4

Само просится: нарочитое не вызывает доверия, как и гротеск.

0
Да что там искать. Там упоминается квартал писателей и художников. Где имена. Да так что бы мы их узнали. Даже довольно средним и очень плодовтым писателям фантастики сейчас доходов от творчества на жизнь не хватает. Нет инвалидам платит государство, но не особо много. А жилье содержать нужно. И если они пропагандируют социализацию то эти люди должны что то сами зарабатывать.
ещё комментарии
-1
Вот она, женщина кошка! А вообще молодец конечно. Но чую что муженёк там тоже не простой.
-2

Жаль таких людей исчезающе мало, что отлично показывает реакция на пост  ))

-1

Вот всё хорошо, кроме профессии мужа.

Похожие посты
131

История женщины, которая чудом выжила и теперь помогает другим

Наталье Якушевой было двадцать три, когда она попала в аварию. Перелом позвоночника. Через несколько лет от прикованной к коляске женщины ушел муж. Чтобы прокормить себя и сына, она работала таксистом: сутками не выходила из машины с ручным управлением. А сейчас собирает и развозит продукты малоимущим, помогает одиноким старикам оформить пенсию и сделать ремонт.

Машина, летящая в кювет

Наташа родилась в семье военного. Все ее детство — постоянные переезды, разные школы, новые друзья. Жили и в Сибири, и в Казахстане, практически всегда — в закрытых режимных городах. В подростковом возрасте у нее серьезно испортились отношения с мамой. Проблему решили радикально: Наташа перебралась к любимой бабушке в Белоруссию.

В восемнадцать лет Якушева вышла замуж, родила сына Леню, но брак быстро распался: "Молодые были, да и у меня характер горячий, тяжелый". С ребенком на руках она приехала к родителям — тогда они жили в Козельске, под Калугой. "Работала с папой: у него был магазин, канцтоварами занимались. Потом познакомилась со вторым мужем, поженились, а буквально через полгода попали в аварию". Шел 1999-й, Наталье было двадцать три.

Она не хочет говорить о том, что пережила в летящей в кювет машине. Объясняет: это слишком тяжело. Однажды попробовала написать рассказ о своей жизни: "С меня семь потов сошло, рыдала".

История женщины, которая чудом выжила и теперь помогает другим Инвалид, Жизнь, Благотворительность, Риа новости, Длиннопост

© Фото из личного архива Натальи Якушевой

"Я не могла принять себя"

Диагноз: перелом грудного отдела позвоночника. Первое время Наталья была парализована почти полностью — не могла управлять ногами и правой рукой. Впоследствии чувствительность в верхней части тела восстановилась, но с инвалидного кресла она уже не встала.

"Еще вчера бегала-прыгала, хотела родить второго ребенка. И вот — тела не чувствую, ноги горят. Потом была серия операций. Но я верила, что буду ходить. Первые два года отказывалась садиться в коляску, говорила: "Зачем? Я делаю гимнастику, массаж ног, доктор сказал, нужно время, — подожду". Я упиралась, не могла принять себя: как же так, у меня сын маленький, как я его в садик, в школу поведу?" После аварии — долгий период реабилитации. Наталья заново училась справляться с элементарными бытовыми задачами. Начала заниматься спортом на коляске: легкая и тяжелая атлетика, спортивные танцы, армрестлинг. "Я не добивалась результатов, просто нужно было движение".

Она не хотела быть обузой, хваталась за любую работу: "То как диспетчер принимаю заказы на изготовление металлических дверей, то шнурки делаю — мне вся семья помогает".

"Первая, как космонавт"

О втором муже Наталья говорит с благодарностью — ведь он не бросил ее после аварии, выхаживал. Но со временем отношения разладились, через семь лет после ДТП супруги развелись.

"Мне от бабушки достался дом, продали его и купили старенькую "Ауди", поставили на нее ручное управление. Когда разошлись с мужем, я думала: как дальше жить, ведь пенсии не хватает. Поехала в офис такси, хотела устроиться диспетчером. Вышел начальник, посмотрел на меня: "У нас столько ступеней, как мы тебя будем заносить? А попробуй водителем, у нас машин не хватает".

И следующие шесть лет Наталья работала таксистом. Ее родители к тому времени отказались от ведомственной квартиры под Калугой, вместо нее получили жилье в Могилеве, на родине отца. Наталья с сыном с ними не поехала: сняла треть дома (комнатку с печкой) в селе Березичи, накопила денег и выкупила ее.

"Первые три года работала в такси сутки через сутки. Приезжала домой, отсыпалась, сын дома хозяйничал, печку научился топить. Тяжелые времена были, но интересные. Мы даже два раза ездили с Леней на море на машине, я сама была за рулем. На этой старенькой "Ауди" сына и вырастила", — объясняет она.

История женщины, которая чудом выжила и теперь помогает другим Инвалид, Жизнь, Благотворительность, Риа новости, Длиннопост

Наталья смеется: "Про меня один раз даже в газете написали. Был день такси, пришла журналистка, сказала: "Знаете, вы у нас одна такая". Я была первой женщиной-водителем — как космонавт".

Конечно, случались и вызовы по ночам к пьяным клиентам, кое-кто встречал ее усмешками: "Надо же, меня баба повезет", — но за безопасность Якушева не волновалась. "Я выжила, нашла работу и была уверена: теперь со мной ничего страшного не случится. Большинство пассажиров не знали, что я не хожу: ручное управление находится слева от руля, на него часто не обращают внимания. Ездила в обычных спортивных брюках. Если кто-то начинал меня оскорблять, твердо говорила: "Вы немедленно выходите, я никуда вас не повезу". Они, наверное, думали, что я достану электрошокер, хотя у меня ничего не было".

Без приключений, конечно, не обходилось: то закончился бензин в двухстах метрах от заправки, то машина встала на въезде в деревню, где жила Наталья, а как-то прямо на трассе отвалился глушитель. Но всегда находились люди, готовые выручить.

"Это победа"

Якушева обычно усаживалась в машину сама: подкатывалась вплотную на коляске, ставила обездвиженные ноги на коврик, а затем хваталась за руль ("главное, его заблокировать") и подтягивалась в салон.

Работа в такси закончилась в 2012-м, когда усугубились проблемы со здоровьем. Все началось с перелома ноги. В тот день было скользко, кто-то хотел помочь ей забраться в машину, но не устоял на ногах и упал вместе с Натальей. "Мы поехали в больницу с сыном, сделали снимок, врачи велели ходить два месяца в гипсе. Но я и со сломанной ногой на работу выезжала, кушать-то что-то надо".

Перелом сросся. А температура, слабость — не проходили. Что с ней происходит, медики не понимали. В результате — острая нехватка воздуха, реанимация, ИВЛ. Оказалось, несколько месяцев назад врачи не заметили перелома бедра. Развился сепсис, затем — остеомиелит таза и бедренных костей. "Она умирает, ей нужен только хороший уход", — огорошили доктора сестру Натальи Ольгу.

От сильных лекарств выпали волосы и ногти, Наталья была абсолютно беспомощна — еще хуже, чем после аварии. Никто не давал оптимистичных прогнозов, надо было делать операцию, но медики не брались: "Не переживет, умрет на столе". Она же молилась: "Господи, забери меня, чтобы не мучить сестру. Или пошли врача".

Наконец ее решились принять в московском центре Вишневского. "На операции, чтобы отвлечься от противного звука отпиливания кости (общий наркоз мне давать нельзя), я то считала кафельную плитку на стене, то молилась". А потом были новые испытания: удаление части тазобедренного сустава и седалищных костей, пластика.

И вот победа — Наталью перестали считать паллиативной, врачи поверили, что она выкарабкается. Сын к этому моменту уже поступил в техникум, жил отдельно, но, чтобы ухаживать за матерью, взял академический отпуск. "Когда Леня вошел в первый раз в палату, замер: лежу худая, бледная, ноги перевязаны, к катетеру на руке подсоединена капельница, с обеих сторон идут кровяные трубки — дренажи".

"Все в одном флаконе"

Вернуться в свой деревенский домик Наталья не могла — нужно было делать сложные перевязки и регулярно бывать в центре Вишневского. Поэтому она, еще молодая женщина, оказалась в Свято-Спиридоньевской богадельне службы "Милосердие". Большинство соседей — преклонного возраста. Но Якушева и там нашла друзей, например, "шейника" Володю — тоже не старый, сломал позвоночник и теперь прикован к постели.

"После больницы это место оказалось раем на земле, в прямом смысле. Сестра милосердия — это не больничная медсестра, не санитарка, не врач, не любящий родственник, — это все в одном флаконе".

У нее были вакуумные повязки, за которыми нужно постоянно следить. "В рану опустили губки, а от них шли трубочки к аппарату — я его в рюкзаке за спиной возила", — сейчас Наталья говорит об этом легко. Со временем вакуумный аппарат убрали, перевязки она научилась делать сама. Тогда и поняла: есть люди, которым место в богадельне нужнее, а ей пора домой.

"Встретила мужчину на костылях"

Вскоре из деревни под Козельском Наталья переехала к сестре, в Краснодарский край. Там и познакомилась с Алексеем. На первых порах это было просто дружеское общение, но год назад они расписались. Якушева живет с мужем в Армавире и, несмотря на проблемы со здоровьем, помогает другим.

Ее благотворительная история началась осенью прошлого года. "Заметила мужчину на костылях, просившего милостыню у магазина. Мы стали покупать ему хлеб, приносили еду, потом решили посмотреть, как он живет. Отправились к нему — дачный домик три на три, ни света, ни воды, ни дров. Дяде Саше ампутировали стопы — пять лет назад отморозил", — рассказывает Наталья.

Якушева написала о новом знакомом в соцсетях и объявила сбор средств. Люди откликнулись. В итоге дяде Саше провели электричество и воду, построили туалет, купили стиральную машинку, кто-то отдал старый телевизор.

"Помогали в основном те, с кем я познакомилась в Москве. Очень поддержала Светлана, реаниматолог из центра Вишневского, она была у меня анестезиологом на операции".

Дальше — больше. У Якушевой остались ненужные лекарства, она отдала их в местный Дом милосердия. С тех пор делится медикаментами постоянно. "А там, наверное, подумали, что я специально для них покупаю, стали писать: "Ой, Наташ, нужны таблетки для бабушки". Ладно, думаю, куплю. Потом публиковала просьбы в соцсетях, у меня же пенсия маленькая. Если никто не откликался, тратила свои деньги. Узнала, что сотрудники Дома милосердия по субботам нуждающихся в парке кормят, — организовала сбор продуктов".

Подписчики в соцсетях стали делать пожертвования, и Наталья с Алексеем взялись помогать многодетным семьям в районе. Однажды раздался телефонный звонок: "Наташ, Сергею Николаевичу надо еды привезти, он одинокий, у него ноги больные". Надо — значит, надо. "Приехали — а он весь грязненький, чумазый, комната черная-черная. Буквально на днях закончили простой ремонт, нам подсобили две многодетные мамы, которым мы привозили продукты. Сейчас возим Сергея Николаевича в больницу ноги лечить. Он мне говорит: "Вот встану, так мы с тобой курятник построим и с другими тоже яичками будем делиться".

"Сколько же у вас бабушек?"

Главная мечта Якушевой, которую она давно вынашивает, — организовать приют для тех, кому больше некуда пойти. У нее уже больше десяти постоянных подопечных: "В Конаково семья, в Передовой, в Армавире несколько, еще бабушка Елена одинокая, дядя Саша и Сергей Николаевич, пара инвалидов — очень плохо живут, все думаю, как им помочь. Еще Новокубанск!"

Во время самоизоляции она никого не оставила. "Пропуска у меня нет — просила в администрации, не дали. Говорю, что еду по семейным обстоятельствам. Были смешные случаи. Останавливает гаишник: "Вы, наверное, к бабушке туда-то?" Нет, говорю, в другую сторону. "А сколько же у вас бабушек?" — "Четыре", — Наталья не сдерживает смех.

Автор Мария Семенова

https://ria.ru/20200524/1571861336.html

Международное информационное агентство «Россия сегодня»
(МИА «Россия сегодня»).

Показать полностью 4
118

Cлабовидящий веб-разработчик Артем Плаксин: «Люди думают, что инвалид сидит дома и ничего не умеет. Но это не так»

Cлабовидящий веб-разработчик Артем Плаксин: «Люди думают, что инвалид сидит дома и ничего не умеет. Но это не так» Цифровые технологии, Благотворительность, Инвалид, Веб-Разработка, Длиннопост, Тру стори, Реальная история из жизни

У Артема Плаксина с рождения дистрофия сетчатки. Он практически ничего не видит, только светотени и немного цвета, это помогает ему ориентироваться в пространстве. У мамы Артема был огромный интерес к компьютерам. Она с детства начала обучать сына печатать в Word, рассказывала о расположении клавиш на клавиатуре, их комбинациях. На тот момент еще никаких озвучивающих программ не было. Мальчик печатал буквы и слова самым крупным шрифтом.

Сегодня Артем занимается web-программированием. О своей работе, сотрудничестве с проектом Everland и о том, зачем нужно адаптировать сайты и сервисы для людей с инвалидностью, Артем Плаксин рассказал Теплице.

Интернет для слабовидящих

Быть программистом не трудно даже человеку с ограниченными возможностями по зрению, уверен Артем. Программисты делятся на backend и frontend специалистов. Frontend-программисты работают вместе с дизайнерами и делают красивый интерфейс. А backend-программисты работают над внутренней системой программы, движком – всей сервисной частью. Незрячему человеку проще идти на backend-программиста, так как программный код пишется текстом и не имеет отношения к графике.

День Артема начинается с проверки почты, социальных сетей и захода на голосовой портал. Для этого существуют программы экранного доступа – скринридеры. Они озвучивают весь текст на экране синтезированным голосом. С помощью голосового портала Артем общается со своими незрячими, слабовидящими друзьями, знакомыми и партнерами, с которыми вместе ведет проекты.

Один из проектов, над которым сейчас работает Артем, – Tiflo Нost (tiflo – слепые, host – сокращение от hosting – место для размещения сайтов). Команда Tiflo Host обучает незрячих и слабовидящих людей создавать и размещать сайты в Интернете, использовать веб-сервисы и мобильные приложения. А также повышает интернет-грамотность среди людей с ограниченным зрением.

«Именно незрячие люди с навыками программирования смогут разработать действительно полезные сервисы для таких людей, как они сами», – говорит Артем.

Проект состоит из нескольких направлений.

—Tiflo Download – сайт с программами и скриптами для незрячих и слабовидящих.

—Blind Games – портал со звуковыми играми для незрячих и слабовидящих.

—My TTS Info – форум о синтезе речи и программах экранного доступа.

—Tiflo Help – актуальные новости доступности, интересные статьи, полезные программы для синтеза речи и доступные для скринридеров, советы по настройке ПО.

—Blues MCDC – cайт о музыке и использовании программы Cockos Reaper незрячими и слабовидящими.

Один из последних сервисов, которые создает Артем с коллегами, – «Данные в данные». С его помощью люди могут конвертировать одни файлы в другие. Одна из проблем незрячих и слабовидящих – многостраничные PDF-документы с графикой и картинками. Незрячий не может увидеть картинку, а программа экранного доступа может прочитать только текст. Сервис «Данные в данные» позволяет сканировать PDF-документы и преобразовывать их текстовый формат, который сможет прочитать программа экранного доступа.

Сотрудничество с Everland

Летом 2019 года с Артемом связалась команда проекта Everland и предложила разработать стандарты для сертификации сайтов на доступность. А также разработать курс, пройдя который, человек с инвалидностью научится проводить аудиты сайтов на доступность и составлять рекомендации для компаний по адаптации своих ресурсов.

Everland – это инклюзивный проект, который работает по схеме агентства: обучает специалистов, трудоустраивает у себя и дает возможность получать стабильный доход. Большая часть команды – люди с ограниченными возможностями.

Артем разработал специальный курс на платформе по тестированию сайтов и приложений на доступность. Он планирует и в дальнейшем развивать это направление. Набирать в команду целеустремленных людей с инвалидностью и вместе заниматься адаптированием сайтов и продвигать направление доступности в массы.

«Компании не понимают, зачем им адаптировать свои сервисы, тратить на это деньги из бюджета. Им это неинтересно. Потому что есть стереотип, что инвалид сидит дома, ничего не делает и не умеет делать. На самом деле компаниям это выгодно по социальным и экономическим факторам. Во-первых, она адаптирует свои ресурсы из стремления сделать благое дело, повысить свой рейтинг в глазах пользователей. Во-вторых, это банальная прибыль компании».

Отказываясь адаптировать сервисы для людей с инвалидностью, компании лишаются дополнительного дохода. В Европе и США эта сфера регулируется на законодательном уровне, но у нас пока строгих требований нет. Артем создает петиции, чтобы сделать доступными такие крупные ресурсы, как Яндекс и Сбербанк-онлайн. Он считает, что благодаря совместным усилиям Интернет в России станет действительно доступным для всех пользователей.

Поиск сообщества

Артем уверен, если у кого-то есть сложности со зрением, самое главное – не сдаваться. Он советует искать в Интернете незрячих и слабовидящих людей, присоединяться к сообществам, где действительно люди хотят помогать советами и делиться нужными программами, например, синтезаторами речи.

«Даже тотально слепой человек может всем пользоваться, нужно просто не опускать руки и не зацикливаться на том, что он или она теперь без зрения», – уверен Артем.

Молодой человек сам много читает при помощи синтезатора речи. Приложение напоминает аудиокнигу, только озвученную не живым человеком, а роботом без какой-либо интонации. Кого-то отсутствие интонации пугает, а ему, наоборот, нравится. Он сам мысленно проговаривает с той или иной интонацией весь текст, и у него получается собственное, а не навязанное кем-то прочтение.

Находить новые увлечения, общаться с другими людьми и работать – это неотъемлемые составляющие жизни Артема. «Человек не должен замыкаться в себе. Нужно проявлять активность, не сдаваться, искать единомышленников и не бояться перемен», – советует он.

Источник: https://te-st.ru/2020/03/19/everland-visually-impaired-web-d...

Показать полностью
151

Инвалидная коляска одной из бразильских больниц.

Сначала могут возникнуть вопросы, что это за дичь, кто это придумал и не жалко ли им инвалидов.
Но на самом деле эта коляска была создана проектом FreeWheelchairMission, цель которого сделать средства передвижения инвалидов доступными даже в бедных странах

Инвалидная коляска одной из бразильских больниц. Благотворительность, Инвалид, Бразилия

Из r/етранслятор

9328

Мечты сбываются

Мечты сбываются Сплин, Мечты сбываются, Благотворительность, Болезнь, Инвалид

Благотворительный фонд исполнил мечту неизлечимо больного пермяка Антона Воробьева, который вот уже 6 лет прикован к кровати и может дышать лишь при помощи искусственной вентиляции лёгких.

Сначала 23-летнему парню подарили дорогостоящий аппарат, чтобы он мог находится дома, а не в реанимации. А вчера его вывезли на концерт группы Сплин, о котором он долгое время мечтал.

Мечты сбываются Сплин, Мечты сбываются, Благотворительность, Болезнь, Инвалид
14457

Не делай добра, не получишь зла

Помните историю с предпринимателем из Калуги, которая бесплатно раздавал хлеб пенсионерам? Акцию свернули через полгода, потому что вместо благодарности были скандалы, обвинения в воровстве и крики.

У меня маленький интернет-магазин. В какой-то момент понял, что товары могут быть полезны инвалидам, и стал делать для них большую скидку. Условия простые: либо удостоверение, либо, если получатель не сам инвалид, опекунство/доверенность.

И понеслось...

Чего мы только за месяц не наслушались. Дайте скидку для брата, свата, соседа, зачем вам документы, какое вы имеете право. Самые тихие и честные просто пропадали или клали трубку после того, как мы говорили про удостоверение. Другие крыли матом и орали.

Диспетчеры просили меня убрать скидку. Я говорил -- давайте потерпим, хорошее же дело. Не оскудеет рука дающего.

Ага.

В итоге мы получили отзыв в 1 балл на Яндекс-маркете за то, что не дали скидку по скану удостоверения соседки. Ну принесите с собой доверенность от неё и забирайте заказ со скидкой, мы же не против — но нет, доверенности нет и не будет, а гору помоев — получайте. И падения рейтинга.

Алес. Хватит.

Извините за ошибки, бомбит ужасно.

Коммент для минусов есть

1290

Инвалиду, который 10 лет не выходил на улицу и передвигался по квартире на стуле с колесиками, нашли коляску

Пенсионеру из Челябинска Владимиру Петровичу буквально за пару суток нашли инвалидную коляску, без которой мужчина едва передвигался. Обрести необходимое кресло помог клич в социальных сетях. Все началось с того, что во "Вконтакте" появилось душещипательное видео: пожилой мужчина с большим трудом движется по квартире на обычном офисном стуле с колесиками, одной рукой опираясь на палочку, а другой — поочередно переставляя неработающие ноги.

Это запечатлела журналистка Татьяна Авдеева, которая обратилась к землякам с призывом: “Владимиру Петровичу нужна коляска!” По словам Татьяны, уже 10 лет мужчина не может выйти из дома, а, чтобы элементарно добраться из комнаты до кухни, ему приходится прикладывать неимоверные усилия. Сотни людей делали репосты этой записи, писали и звонили Татьяне из разных городов России, предлагали деньги, но Таня от денег отказывалась: боялась, что на истории захотят нажиться мошенники, поэтому категорично заявляла “Средства не собираем, нужна только коляска”.Чудо случилось в течение суток. На клич отозвалась девушка Елена из Еманжелинска, которая захотела подарить челябинцу абсолютно новую коляску, причем компактную — именно такую, какая была нужна для маленькой квартиры Владимира Петровича. Дело в том, что кресло предназначалось отцу Елены, страдавшего болезнью Альцгеймера, но мужчина умер, не дождавшись своей очереди на кресло.— Она живет в Еманжелинске, работает педагогом профессионального образования с особенными детьми. У Лены хранилась запечатанная в коробке, новая коляска. Её папа, страдал болезнью Альцгеймера, потом был перелом. Встал на очередь на коляску, ждал 4 года, но не дождался. А коляска пришла. Лена сказала мне, что когда прочитала мой пост с призывом о помощи, сразу вспомнила своего папу, история Владимира Петровича очень напомнила ей её отца, и она немедленно начала звонить мне, — рассказывает Татьяна Авдеева.

Инвалиду, который 10 лет не выходил на улицу и передвигался по квартире на стуле с колесиками, нашли коляску Инвалид, Челябинск, Благотворительность, Видео, Длиннопост

Татьяна и Владимир Петрович
В тот же день Татьяна помчалась в Еманжелинск и вскоре доставила столь долгожданный подарок Владимиру Петровичу. Мужчина даже не мечтал, что его давнее желание исполнится так быстро."Когда Вы мне сказали, что коляска будет через несколько дней, я ведь вам не поверил", — сказал Татьяне Владимир Петрович.Кстати, люди продолжали отзываться даже после того, как коляску нашли, о чем Татьяна немедленно сообщила на своей странице. Несмотря на то, что главная задача решена, теперь предстоит взяться за другую проблему — добиться чтобы выход из подъезда оборудовали пандусом.Источник

Показать полностью 1
763

В Челябинске коммуналищики "отрезали" от электричества дом слепого 

В Челябинске коммуналищики "отрезали" от электричества дом слепого  Благотворительность, Помощь, Челябинск, Длиннопост, Инвалид, Слепые, Коммунальные службы, Электричество

Вот уже 10 лет Александр Марков ничего не видит. 54-летний челябинец живет на крошечную пенсию в 10 тысяч рублей в полуразвалившейся лачуге на ЧТЗ, доставшейся ему от умерших родителей. Живет непросто, но не жалуется: воду таскает из колонки, зимой топит дровами печь. В этих обстоятельствах мужчина не пал духом и в своей хижине даже приютил старичка, которому было некуда податься после пожара. Недавно быт двух товарищей стал еще суровей: за неуплату электрики отключили дом от сети. Сумма долга — 16 000 рублей.

Помочь инвалиду вызвался хозяин шашлычной, возле которой Александр обычно просит милостыню. Шашлычника зовут Арман. Узнав о беде инвалида, он сам пожертвовал часть денег, а заодно в соцсетях объявил сбор средств на погашение долга.

В Челябинске коммуналищики "отрезали" от электричества дом слепого  Благотворительность, Помощь, Челябинск, Длиннопост, Инвалид, Слепые, Коммунальные службы, Электричество

— Я мало что о нем знаю. Знаю, что человек просит милостыню. Меня не интересует, кем он был в прошлом, пил, не пил. Просто сейчас надо помочь, — сказал корреспонденту "Хороших новостей" Арман Мурадян.

Буквально за пару дней удалось собрать почти половину суммы. Как оказалось, необходимо даже меньше: Арман съездил в ответственную электроэнергетическую компанию и разобрался с сомнительной суммой: сделали перерасчет — она сократилась вдвое.

Помочь слепому Александру особо некому: сестра приходить перестала, пожилой сосед, приехавший сюда из Курганской области, где сгорел дом и умерла жена, и сам живет впроголодь. Самостоятельно решать коммунальные вопросы незрячий не может:когда передвигаешься по дому и улице на ощупь, — по инстанциям не набегаешься. Максимум, куда он может безопасно добраться — до шашлычной Армана — не больше 200 метров. Каждый день он не спеша идет по изученной тропинке, "вооружившись" палкой, баночкой для мелочи и табличкой с надписью "слепой". "Как на работу, — шутит Александр, — Часа по три-четыре смена. Правда, „зарплата“ нестабильная. Бывает, 200, бывает, 500, если кто щедрый попадется, а то и ничего".

— Мы тут два года работаем. Все это время он приходит, сидит. Пытались несколько раз накормить. Он отказывается бесплатно брать, — рассказала жена Армана.

Раньше Александр Марков и вовсе перебивался без пенсии: сестра приносила продукты, платила за коммуналку. А в прошлом году в соцсетях поднялась волна помощи незрячему: собрали деньги на дровишки, восстановили паспорт, помогли оформить пособие по инвалидности.

— Я в марте получил первую пенсию. Дал соседу, чтобы он заплатил за электричество. А потом приехали, говорят, что это мы за прошлый год заплатили, а за этот — долг. И отключили. Мне женщина, которая приходила показатели со счетчиков списывать говорила, что я должен платить всего по 100 рублей в месяц, как инвалид, а я и не знаю, не разбираюсь, — рассказал "Хорошим новостям" Александр Марков

Переехать к сестре Александр отказался: предпочел жить в весьма убогом, но родном доме — родительском: даже портрет их над кроватью не снимает, хоть и не видит.

Кстати, именно после смерти родителей жизнь мужчины и пошла под откос: раньше он работал на ЧТЗ, а потом загремел по хулиганке за решетку и пошло-поехало. Начал выпивать. "Знаете, я не скрываю ослеп, скорее всего, из-за спирта. Но сейчас не пью, разве что пиво иногда". И действительно: говорит Александр четко, внятно, сознание чистое, видно что живет тяжело, но не пьет. Даже как-то умудряется бриться каждый день.

По большому счету у Александра еще много нерешенных бюрократических проблем: пенсия у него есть, но вот в социальных службах о нем не знают — он и не объявлялся. Кроме того, непонятно, что делать с домом: жить там нельзя, недалеко до пожара — проводка старая, все разваливается, печь сыпется.
Для того чтобы помочь человеку, нужны волонтеры, готовые взяться за такой тяжелый "проект": водить мужчину по инстанциям, ставить на учет в соцслужбу, восстанавливать, если надо, документы, вникать в его проблемы. Деньги-то на погашение долга за электричество найдут, а что дальше?

В общем, это не сбор денег, деньги, тут, пожалуй, не главное. Нужен человек, который бы взялся помогать этому бедолаге — занятие, честно говоря, неблагодарное, сложное, муторное. Но вдруг кто-то готов. Тогда пишите в редакцию источника, они дадут все контакты.

Показать полностью 9
102

HorseBack UK

HorseBack UK - благотворительная организация Великобритании, созданная, чтобы помочь военнослужащим и ветеранам, страдающих от серьезных травм и посттравматического стрессового расстройства и помочь им на их пути к выздоровлению. С помощью верховой езды и воздействия на окружающую природу участники приобретают уверенность в себе и самоуважение среди людей, испытавших подобные травмы, используя для этого лошадей и верховую езду.

HorseBack UK Лошади, Инвалид, Иппотерапия, Интересное, Великобритания, Благотворительность, Военные, Длиннопост

Мы стремимся объединить сотрудников и ветеранов в сельской общине, вдохновляя быть значимым и полезным в будущем

HorseBack UK Лошади, Инвалид, Иппотерапия, Интересное, Великобритания, Благотворительность, Военные, Длиннопост

Есть что-то в лошадях, что благоприятно сказывается на людях

Неважно, сколько ошибок вы делаете или насколько медленно вы прогрессируете, вы по-прежнему дальше всех, кто не пытается

За кривость перевода прошу прощения, мне помогали гугл и яндекс :)

Источник

Показать полностью 10
415

"Дом Вероники" распахнул свои двери

"Дом Вероники" распахнул свои двери Дом Вероники, Инвалид, Квартал Луи, Пенза, Новый дом, Видео, Длиннопост
"Дом Вероники" распахнул свои двери Дом Вероники, Инвалид, Квартал Луи, Пенза, Новый дом, Видео, Длиннопост

В Пензе открылся "Дом Вероники" - первый проект в России, который даст возможность молодым людям с ограниченными способностями реализовать себя в жизни, получить профессию. Первыми подопечными стали выпускники Нижеломовского дома-интерната и молодые подопечные Сердобского дома ветеранов труда.

"Дом Вероники" представляет собой двухэтажный здание. Первый этаж предназначен для основных его жильцов, на втором находится хостел для гостей.

Каждая комната имеет уникальный дизайн. Будущие подопечные придумывали его сами.

- Условия здесь очень хорошие, даже лучше чем представлялось - рассказал 19-летний новосёл Василий Метров - Везде можно развернуться, всё можно достать, здорово, что есть балконы. Очень нравиться персонал: нам во всем помогают, даже когда об этом не просишь.

По словам исполнительного директора "Квартала Луи" инициатора проекта "Дом Вероники" Марии Львовой-Беловой, пока первый месяц ребята будут просто учится жить.

- Потом, в процессе мы будем смотреть, у кого есть какие таланты, возможности. Составим карту развития каждого студента и перспективе подберем им работу: в арт-холле, типографии, хостеле. Возможно, бизнес-структуры помогут трудоустроить наших ребят. Верим, что наш проект даст возможность еще многим ребятам с ограниченными возможностями жить полноценной жизнью.

Мария Львова-Белова надеяться, что такие проекты будут реализованы в дальнейшем и в других регионах России.

Показать полностью 5 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: