В пенсионеры через огонь, воду и медные трубы

Согласно ст.11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении" пенсионный возраст для женщин ежегодно повышается на 6 месяцев вплоть до 2027 года.

В пенсионеры через огонь, воду и медные трубы Казахстан, Пенсия, Текст, Коллеги, Справка, Тег, Не делай добра

Когда в июне одной коллеге стукнуло 59 лет, руководство напомнило ей о том, что через полгода на пенсию. Ее должность внесли в список на сокращение
Та вроде так ждала пенсию последних 2 года, а тут стала тянуть со временем. В ЦОН (центр обслуживания населения) за консультацией по поводу документов обратилась ровно в 59,5 лет. Хотя вроде не дура и не первая пенсионерка в нашей организации. Видела ведь, как апашки (тетушки) возились со сбором бумажек. Не ясно, почему вдруг решила, что с нее будет достаточно тех документов, которые она захочет предъявить сама.
Вернулась в офис возмущенная. В списке запрашиваемого - свидетельства о рождении детей, их аттестаты, дипломы и свидетельства о браке. Также с нее потребовали справку, которая бы объясняла смену фамилии. Коллега в разводе, и данный пункт вызвал особенное негодование:
- Кому какое дело до того, почему я была Иванова, а стала Петрова (образно)?! Я им объяснила, что нет у меня никаких справок. Расписывались в Украине. Разводились в Казахстане. Свидетельство о разводе забрал бывший и укатил на ПМЖ в Россию.

Мы ж коллеги, нам больше всех надо. "Ок, Гугл, посольство Украины в РК". Нашли контакты, позвонили сами. Нам предоставили сразу несколько вариантов.
1) поехать в Украину и взять эту справку;
2) попросить родственников, которые проживают в Украине. Представитель Посольства заверил, что при таких обстоятельствах в украинском загсе пойдут навстречу;
3) сделать запрос в Украину через свой местный загс. Ожидание займет от 6 месяцев до года;
4) делать такой запрос через Посольство. Консульский сбор 50$;
5) сделать запрос в суд города, где развели. А это уже наша территория - Казахстан. Возможно, в архиве сохранилось дело, на основании которого сделают какую-то справку, которая устроит суровых чинуш.

Всю информацию вывалили на коллегу. Она не оценила нашего воодушевления. Сказала, что и не подумает делать какие-либо платные запросы. Решила - раз в пенсионеры ее не берут, будет побираться.

Предложили записаться на прием к главе района или начальнику отдела внутренних дел. У первого в подчинении второй, а у того миграционка. Там и сделают запрос в добровольно-принудительном порядке.

- Я. Никуда. Не пойду. И ни у кого ничего просить не буду, - было получено в ответ.

Начальница отдела - добрая душа, подсуетилась. Руководство заключило новый временный договор. Оформили "пенсионерку" на полставки на другую должность. Чтобы у нее была возможность на что-то жить. Настоятельно попросили попробовать все варианты, которые возможны. Коллега ответила, что подумает.