Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В палестинском городе Дженин была убита известная палестино-американская журналистка Шерин Абу Акле

В палестинском городе Дженин была убита известная палестино-американская журналистка Шерин Абу Акле Политика, Израиль, Палестина, Журналисты, Видео, YouTube, Длиннопост

В среду, 11 мая, в палестинском городе Дженин во время освещения рейда израильской армии от ранения в голову скончалась журналистка Шерин Абу Акле (Shireen Abu Akleh).

По сообщениям ее коллег, так же освещающих этот рейд и находящихся рядом, Шерин была застрелена израильскими военными. Они указывали на то, что журналистка была одета в жилет и каску с обозначением "пресса" и что огонь целенаправленно велся по ним. Вместе с ней пострадал еще один журналист, но ранение оказалось несмертельным. Сама же Шерин была ранена в голову, фотографии в сети показывают, что лицо попросту отсутствует (что может соответствовать теории с выстрелом снайпера, которая сейчас  гуляет по сети).

Израильские представители военных и администрации настаивают, что журналист пострадала в результате беспорядков и ее сразила шальная пуля. И что, вполне возможно, могла быть ранена палестинским сопротивлением.

В свою очередь информационный портал "Аксиос" со ссылкой на источники в США и Израиле сообщил, что американские власти выразили протест израильской стороне в связи с действиями полиции. Официально, президент США Байден отметил, что по всем фактам должно быть проведено расследование.

Вчера, в пятницу, были проведены похороны журналистки, которые проходили с различными митингами в память о ней, а также  актами насилия со стороны израильских силовиков. На видео из сети было видно, что была применена сила к людям, которые несли гроб с журналисткой, в результате чего он практически был уронен на землю. Так же с гроба был сорван флаг Палестины.

Силы безопасности Израиля применили резиновые дубинки для разгона участников похорон журналистки телеканала Al Jazeera Ширин Абу Акле в Восточном Иерусалиме. Как передал с места событий телеканал, израильские власти не позволили палестинцам пройти пешком от французского госпиталя до католической церкви для участия в панихиде. Полицейские атаковали похоронную процессию и заставили ее участников вернуться обратно к воротам госпиталя. Израильтяне настаивали на том, чтобы гроб с телом убитой был доставлен в церковь на катафалке.

В момент похорон дом, в котором проживала журналистка, был подвергнут досмотру со стороны израильских спецслужб.

Эксперты ООН осуждают убийство Шерин Абу Акле и требуют расследования. Они указывают на то, что власти обязаны не причинять вреда журналистам, и сообщают, что убийство Абу Акле может быть «военным преступлением».


Ссылки на новость:

1. https://www.aljazeera.com/news/2022/5/13/un-experts-condemn-...

2. https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14622915?utm_source...

3. https://www.youtube.com/watch?v=pnpZAMc48DE


От себя: я долго думала, стоит ли выкладывать эту новость на пикабу, поскольку конфликт Израиля с соседями освещается немного однобоко. Но так как она меня глубоко тронула и я не увидела здесь никакого упоминания, то я все-таки рискнула поделиться информацией.

До знакомства с работой журналиста Ричарда Мэдхерста (он же просил распространить информацию об этом событии) я совершенно не была в курсе ситуации о Ближнем Востоке. Чем больше я слушала, тем больше я стала смотреть какую-либо информацию о различных конфликтах на этой территории. С 2000 года было убито 45 палестинских журналистов, освещающих конфликт с Израилем. Эта журналистка была христианкой, что совершенно не согласуется с теорией о том, что палестинцы ненавидят Израиль из-за того, что мусульмане такие ненавидящие все остальные религии дикари. 

Я надеюсь, что кто-нибудь еще заинтересуется данной темой, особенно на фоне текущих событий.