В Пахачах метет

С ночи лютый сверо-западный ветер поднялся. Грохотал железом на улице, бился в пленку, которой я оббил окно на кухне. Хату выдул до 15С, я трясся под одеяльцем. Опять не спал полночи. Очнулся без 15-ти 12-ть. Хотел выглянуть за борт, но окно на балконе залеплено снегом.

Второго дня готовил куру-матку, косточки, и кожа остались. Оделся пошел разгуляться. Метет – света белого не видно. Но мороза нет, вышел за село, на дорогах перемётов нет, выпавший снег сдуется ветром и как был гололед, так и остался. Рыло снегом облепляет, пришлось периодически счищать.

На улицах ни души. Добрался до собарвы, подогрел. Пошел в лабаз, брюхо у меня болит думал Малкинской купить – что еще я здесь могу купить? В лабазе суета раскладывают кушоц по стеллажам. Видел груши по 450 руб. Лимоны не потребляю посему цену не смотрел. Может завтра схожу посмотреть, что пришло. Не иначе вездеход пришел? Я как волк живу: ни с кем в Пахачах не общаюсь и ничего не знаю. С людьми разговаривать разучился. Токмо и могу что в лабазе карту к терминалу приложить. А что-то спросить не могу.

Больной человек замыкается в своей болезни, его жизнь здоровых мало беспокоит. Во время Второй мировой войны Министерство обороны США столкнулось с проблемой: сотни тысяч призванных в армию молодых мужчин были ранены или заболели. Десятки тысяч молодых женщин призваны в госпиталя. Они затевают там, а разве может американское государство пустить все на самотек? Собрали группу ведущих психиатров, терапевтов, хирургов подготовившую доклад на тему как ранения, травмы и заболевания оказывают влияние на будущую семейную жизнь. Суть сводилась к тому, что самые опасные ранения и заболевания, если их удастся вылечить, не окажут серьёзного влияния на психику человека. Если же ранение приведет к инвалидности, а болезнь станет хронической, даже не представляя угрозы жизни, жить с таким человеком молодой женщине будет не сладко. По каждому заболеванию и ранению были подготовлены рекомендации – стоит ли затевать с таким военным? С моралью составление доклада в отношении военных, с честью воевавших, получивших ранения, контузии, подхвативших болезни и в госпиталях встретивших девушек, ответивших им взаимностью, совершенно не билось. Но американское правительство думало на перспективу – ему разводы и безотцовщина были не нужны. Доклад выпустили секретной брошюрой и разослали по госпиталям. На руки ее не выдавали. Медсестер приглашали в кабинет, давали прочитать, а потом подписать бланк. Сколько потенциальных браков распалось после прочтения данной брошюры, сколько молодых военных потеряли шанс на счастье никто не считал. И в вполне возможно, что тысячи мужчин и женщин могли прожить счастливую жизнь вдвоем, но государства оперируют большими числами. Все как в анекдоте: «Водка губит русский народ, но лично мне не навредит».

Спокойно отношусь к одиночеству, меня оно не напрягает. А посты пишу по двум причинам – не имея доступа к психиатрической помощи и препаратам единственный способ борьбы с депрессией вижу в проговаривании своих эмоций. Вторая причина: я клянчу деньги в социальных сетях так как власти Камчаточки заняты двумя важными проблемами – строительством рыбозаводов для рыбных олигархов и строительством инфраструктуры для московских туристов. Создание рабочих мест для инвалидов, обеспечение нас лекарствами, медицинской помощью и социализацией никогда небыли для властей Камчаточки даже на 100500 месте в их приоритетах. Камчатский социум, за исключением, единичных благородных представителей, занят своими проблемами. Так по всему Русскому миру живут, но на Камчаточке психология временщиков никуда не девалась. Зачем делать этот край лучше если я отсюда уеду?

В полдень давление было 119. В 17 часов 129. В 20 часов 136. Обострился остеохондроз шеи, голова чугунная весь день.