В ответ на пост "Как я понял что я бедный"

Вспомнил разговор мамы, когда она рассказывала про 2000 год: "Каждую неделю я ездила на базар, покупала одежду, шторы, посуду, постоянно в доме что-то обновлялось". И сказано это было на фоне обсуждения нынешней зп, в том числе и цены на мороженое. Мама работает медсестрой, и самая такая фраза: "Нахрена я вообще живу, если когда иду домой с работы не могу купить что-то сладенькое и по дороге домой слопать. Я работаю чтобы просто купить еду".


Тут сама суть что частично за продукты и полностью за квартиру уже давно плачу я, инет, связь на мне. Расходы по собаке: её питание, походы в вет клинику на мне. Мы обсудили ставку уборшицы в 200 у.е., и ставку мамы в 100у.е. (со всеми начислениями выходит 150у.е) и тут мама выдает: "Так работа уборшицы лишена такой психологической нагрузки как у медсестры, да, мыть тоже нелегко, но это не сравнить с теми знаниями которые нужны мед. персоналу для работы и с теми ситуациями которые у нас случаются".


Кучу раз уже обсуждали переход на новую работу, но есть люди которые панически боятся что-то менять в жизни, и, к сожалению, только жалуются. И хоть просто жаловаться - неконструктивно, ведь "Критикуя - предлагай", у меня одно предложение: "А давайте учителя и мед. персонал не будет бомжами?". У меня близкий родственник учитель в школе со стажем 40 лет, зп со всеми начислениями 300у.е.


Если просуммировать все новости из разряда "Мед персоналу подняли зарплату на 10-20-30%" ... и убрали другие надбавки. Так вот, если просуммировать все эти новости за последние лет 10, хотя бы, у наших медсестер и врачей уже чистая зп должна быть в районе 800-1000у.е. С учителями аналогично.


"Но Вы держитесь".