В Отечественной войне кровь льется как вода

В Отечественной войне кровь льется как вода Отечественная война 1812 года, Наполеон, Армия, История России

30 августа 1812г.
«Так восходило оно в день Аустерлицкого сражения!» - сказал Наполеон перед строем войск, указывая на восходящее солнце. Надменный вождь хотел заранее читать победу в Небесах? Но предвещания его не сбылись. О, мой друг! Какое ужасное сражение было под Бородином! Сами французы говорят, что они сделали 60 000 выстрелов из пушек и потеряли 40 генералов!


Наша потеря также очень велика. Князь Багратион тяжело ранен. «Оценка людей, говорит Екатерина, - не может сравняться ни с какими денежными убытками!» Но в отечественной войне и люди - ничто! Кровь льется как вода: никто не щадит и не жалеет ее!


Нет, друг мой! Ни берега Дуная и Рейна, ни поля Италии, ни пределы Германии давно, а может быть никогда еще, не видали столь жаркого, столь кровопролитного и столь ужасным громом пушек сопровожденного сражения! Одни только русские могли устоять: они сражались под отечественным небом и стояли на родной земле.


Однако ж Наполеон не остановился в Бородине: он влечет пронзенные толпы свои прямо к Москве. Там Милорадович, командуя передовыми войсками, принимает все удары на свой щит. Здесь составляется совещание об участи Москвы.


Что будет? Богу знать!


Р. S. Я бы писал к тебе более и пространнее, но от нестерпимой головной боли едва могу мыслить. В течение всего этого времени, имев всегда постелью сырую землю, я сильно простудил голову. Лучшее описание Бородинского сражения получишь разве со временем. Прощай!
Федор Глинка, «Письма русского офицера»