В очереди все равны?

...В нашем маленьком городке летом, в сезон отпусков, попасть к стоматологу (терапевту ли, хирургу) достаточно сложно. Талончиков мало, сами специалисты тоже расходятся по отпускам. Очередь за талончиками занимают не с утра - с ночи. И этот абсурдный факт давно никого не смущает, люди хоть и ропщут, но сами же покорно плетутся в 4 утра занимать очередь в регистратуру.
Я, наученный горьким опытом, в этот раз решил всё сделать по уму. Заснуть не получилось, поэтому не спамши, в 5 утра я потопал к стоматологии, рассчитывая быть если не в первой пятерке, то хотя бы в десятке. Что мне, к счастью удалось. Но давайте уже к сути.
Заняв очередь и подождав, когда за мной займут еще двое, я выждал еще несколько минут, затем честно предупредил, что уйду на какое-то время, но вернусь к 7ми, благо заветное окошечко начинало работать с 7.40 и утопал домой под душ.
Вернувшись, я занял свой уголок неподалеку от места действия, и достал журнал.
И вот на часах уже близится время "Х". Народу набилось знатно. И вдруг случается непредвиденное.
Окошечко еще не заработало, но было слышно, что внутри кто-то есть и, вполне возможно, что оно, окошко, могло открыться уже вот-вот. В этот самый момент к окошку ПОДРЫВАЕТСЯ (другого глагола я не подберу) непонятная женщина, только что зашедшая, волочащая за собой свою чуть менее объемную подругу. Не успела очередь и глазом моргнуть, как проем окошка был закрыт тушкой этой самой женщины. Подружка скромно притулилась где-то сбоку.
Что тут началось! Наверное, все могут это себе представить? Праведное негодование обрушилось на негодяек со всех сторон! Флагманом этого движения была другая женщина, причем флагманом в полном понимании этого слова: в комплекции не уступавшая негодяйке, даже превосходившая (особенно в росте), с громогласными воплями наперевес она ринулась на обидчицу. Очередь в такт ее словам согласно кивала и недобро гудела, накатывая волной на двух несчастных, посмевших пролезть вне очереди.
Это был самый настоящий концерт. Конфликт, развитие, неравнодушные зрители...крики, завывания и прочие атрибуты скандала. Взаимные упреки, оскорбления, кажущиеся каждой стороне логичными ДОВОДЫ и др.
Среди воплей постепенно стала прорисовываться картина произошедшего.
Оказалось, что женщина, пролезшая без очереди, была той САМОЙ ПЕРВОЙ, кто пришел раньше всех. Сказать, что этот факт был обескураживающим, особенно для флагмана народного гнева (именно она была первой и за ней все держались)) - значит, не сказать ничего. В тот  момент крики и вопли достигли апогея и в конфликт начали вмешиваться даже те, кто надеялся спокойно, в сторонке, пережить бурю. Женщину во всеуслышание объявили лгуньей и громко высмеяли. Понеслись шутки, цензурные и не очень, каждый считал нужным внести свою реплику, и каждого из них можно было понять. Тем более, что не остался в стороне и автор рассказа (хоть и чуть позже).

Короче. Тетка, влезшая вперед всех и утверждавшая, что имеет на это законное право, кричала, - вы только представьте это себе, может это я чего-то не понимаю? - что она, дескать, была тут еще в 4.30 утра (первая пришедшая была в 4.40 и как они разминулись, достойно, наверное, отдельного расследования), и - ВНИМАНИЕ - чтобы НЕ стоять (это она оправдала тем, что ей тяжело стоять, хотя, не дайте мне соврать, на вид ей было лет 30 с хвостиком, а осуждать человека из-за его веса я всё же не имею морального права - может, на то есть вполне понятные физиологические причины), ОНА ПОВЕСИЛА ЗАПИСКУ НА ДВЕРЬ (регистратура была закрыта до 6ти), о том, что она заняла очередь и с чистой совестью ушла. Иными словами, не стала ждать, когда подойдет кто-то другой и займет за ней, что ей тут же, без колебаний, занесли в обвинение.
При этом, простите меня, она достаточно стойко переносила тяготы стояния уже непосредственно перед окошком (всё это длилось не меньше 20-ти минут), да еще отбиваясь от напиравшей толпы и ревностно охраняя при этом проход к окошку.
"На заборе тоже много чего пишут" - это фраза прозвучала, наверное, во всех возможных интонационных оттенках. Тетка упиралась, флагман надвигалась, ощущая за собой решительную поддержку ("я то точно возьму номерок, а вот другие могут остаться без квиточка из-за этой ****" - как мантру, повторяла флагманша). Ситуация накалялась, народ свирипел.
Я честно не знаю, была ли эта пресловутая записка. И могла ли ее сорвать та тетка, которая была первой (а не второй первой, извините за каламбур). Потому не мне судить.

Сама ситуация получила продолжение, когда открылось окошко. Тетка в регистратуре решительным тоном дала понять, что в разборках в очереди участвовать попросту не будет и подождет, пока очередь разберется сама. Казалось, ненависть людей к этой тетке ощущалась в воздухе уже физически. Время затягивалось, крики и ор усиливались, кто-то уже начал толкаться, тетки стали требовать мужиков силой вывести нахальницу, даже прозвучал призыв позвать полицию (вот уж стали бы они в этом разбираться?).
Наконец, тетке по ту сторону окна надоело или она попросту сделал свой выбор и она сказала протягивать документы "нашей" тетке (флагману). У той тетки она документы просто не взяла, хотя та и стала кричать пуще прежнего (и откуда только силы взялись?), костерила на чем свет стоит всех находившихся рядом, взывала к жалости, кричала, что умирает, звала главврача и прочее. Наконец, ее оттерли от окошка. Она вышла, забыв при этом у стойки регистратуры подругу. Через минуту опять было заскочила, но перед ней сомкнули ряды уже все стоявшие.
Нашу флагманшу поблагодарили неравнодушные граждане и она утерла честный трудовой пот, первой получив номерок. Попутно выяснилось (в регистратуре уточняли место работы), что она сотрудница нашего местного Дома Творчества (а ведь и правда, ни одного мата от нее не было, другие были не столь сдержанны). Пока очередь дошла до меня, я успел стать свидетелем еще пары забавных моментов, но текста уже много, так что за сим закругляюсь.
Воистину, в очереди все равны.
Но поражает, с каким остервенением, с какой подсердечной ненавистью, прямо таки захлестывающей злостью люди срываются на себе подобных. И закаленная в боях тетка под центнер весом лет 45-ти, и студент очкарик, и немногословный мужик-работяга, и беременная, и старик, и молодая девчушка, сначала пытавшаяся обратить всё в шутку, а потом сама благим матом крывшая, по ее мнению, виновницу всего происходящего. И грустно осознавать это. Что люди готовы разорвать вставшего у них на пути, по сути, такого же заложника ситуации, вместо того, чтобы побороть систему вместе.
Я не говорю, что я бы пропустил эту тетку. Хотя мысль такая мелькнула, но я при этом знал, что мне номерок точно достанется. А каково было тем, кто стоял после? Уже уходя, я услышал, что талончиков больше нет, а ведь заветные квитки получило меньше четверти очереди. И вот это действительно печально, что в нашей огромной стране в не самом последнем городе, попасть к стоматологу - сродни подвигу. Где сами врачи советуют идти в платную клинику, где они же и подрабатывают. Где в регистратуре тебе нахамят и в сотый раз потеряют твою карточку. Продолжать можно, пока не закончится весь список претензий, и их может озвучить каждый, кто хоть раз бывал в государственной поликлинике.
Но что-то я разошелся. Простите за лирику, спасибо за внимание.
Я люблю тебя, Выборг! И это без сарказма :)