Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Новосибирске сотрудники СОБРа по ошибке обстреляли машину местного жителя, заехавшую в зону проведения спецоперации

В Новосибирске сотрудники СОБРа по ошибке обстреляли машину местного жителя, заехавшую в зону проведения спецоперации СОБР, Ошибка, Обстрел, Новосибирск, Колония, Спецоперация, Длиннопост
В Новосибирске сотрудники СОБРа по ошибке обстреляли машину местного жителя, заехавшую в зону проведения спецоперации СОБР, Ошибка, Обстрел, Новосибирск, Колония, Спецоперация, Длиннопост
В Новосибирске сотрудники СОБРа по ошибке обстреляли машину местного жителя, заехавшую в зону проведения спецоперации СОБР, Ошибка, Обстрел, Новосибирск, Колония, Спецоперация, Длиннопост
В Новосибирске сотрудники СОБРа по ошибке обстреляли машину местного жителя, заехавшую в зону проведения спецоперации СОБР, Ошибка, Обстрел, Новосибирск, Колония, Спецоперация, Длиннопост
В Новосибирске сотрудники СОБРа по ошибке обстреляли машину местного жителя, заехавшую в зону проведения спецоперации СОБР, Ошибка, Обстрел, Новосибирск, Колония, Спецоперация, Длиннопост

источник

Следственный комитет Новосибирской области рассказал подробности происшествия около исправительной колонии № 3 в Новосибирске — во время спецоперации обстреляли машину мужчины, случайно проезжавшего мимо.



Оказалось, что утром 4 октября возле исправительной колонии № 3 в Первомайском районе собралась группа мужчин — они ждали, пока на свободу выйдет 23-летний заключённый.


«Непосредственно после того, как последний покинул территорию колонии, группа мужчин с использованием автотранспортного средства попыталась его похитить, а затем один из злоумышленников из имеющегося при себе травматического пистолета произвёл в сторону 23-летнего молодого человека три выстрела», — рассказали в следственном управлении СК РФ по НСО.



Молодой человек получил ранение в ногу — пуля прошла по касательной. А полицейские и Росгвардия задержали шесть человек. Следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство и попытке похищения.



Кроме того, следователей также заинтересовало, что во время задержания пострадал мужчина, который проезжал мимо колонии.



Теперь действия гвардейцев проверят следователи. «Также следственными органами СКР по Новосибирской области будет дана надлежащая правовая оценка действиям сотрудников Росгвардии, в результате которых при задержании ими злоумышленников был причинён вред имуществу и личной неприкосновенности находившегося близ территории исправительного учреждения постороннего мужчины», — добавили в областном управлении Следственного комитета.



Жена пострадавшего Юлия рассказывала НГС.НОВОСТИ, что машину её мужа рядом с колонией в Первомайском районе обстреляли люди в штатском.



«Сначала никто не стрелял, была тишина. Доезжает муж до ИК-3, и с двух сторон, с обочин, люди в гражданской одежде начинают в него стрелять. Он, естественно, наклонился, начал тормозить, и машина зацепила "ГАЗель". Они (стрелявшие. — НГС.НОВОСТИ) подошли, разбили окна, вытащили его из машины и начали бить — ударили два раза головой об асфальт, пинали. В машине прострелили бензобак, в подголовнике застряла пуля — мы её отдали в Следственный комитет. Муж лежал в бензине, у него сейчас вокруг живота ожоги», — описывала происшествие жена пострадавшего Юлия.



По словам Юлии, её муж сначала подумал, что на него напали какие-то бандиты. А когда на Вячеслава стали надевать наручники, он начал спрашивать: «Что вы делаете? Что я сделал такого?». Чуть позже на место происшествия приехали сотрудники полиции, Следственного комитета, «скорая помощь». «Никто не ушёл, те, кто стрелял, с нами там стояли», — отметила Юлия.



Жена обстрелянного новосибирца предполагала, что машину её мужа могли обстрелять сотрудники уголовного розыска. При этом они также стреляли по другому проезжавшему мимо автомобилю — Toyota Camry.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
172
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, за что минисуют?!

раскрыть ветку (45)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди, ща еще будут верещать, что тега "политика" нема.

П.С. Интересно, а если начать палить в ответ, то это пройдет в рамках 37й?)

раскрыть ветку (19)
137
Автор поста оценил этот комментарий
если палить в ответ они скажут "НУ ВОТ! ОН СТРЕЛЯЛ! ПРАВИЛЬНО МЫ ЕГО УБИЛИ!"


нету у нас самообороны в стране, запомни, вообще нету, как и правосудия, кого словили - тот и будет виноватым, а то что же это ещё, ПО НАСТОЯЩЕМУ виновных искать? Я давно для себя уяснил, надо будет самообороняться, скорее всего полицию вызывать не буду - от неё проблем может быть больше чем от нападающих.

раскрыть ветку (11)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и обязательно на любимом Пикабу в сохранённых постах должны быть руководства по избавлению от трупа. А как иначе
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты тут категорично вещаешь, да еще и других учишь. Виден опыт сразу, да. Хочу поинтересоваться где и в какой структуре служил, состоял ли в адвокатуре, в скольки судебных процессах участвовал? Может лично по беспределу был осужден? Раскрой источники опыта, поделись знанием.
Или так просто пиздишь?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самообороны нет нигде, на самом деле, кроме нескольких штатов Америки. И там это объяснимо исторически сложившейся ситуацией.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опять по методичке "демократии нет нигде" "правового государства нет нигде" "самообороны нет нигде"


Откуда вы лезете блджад? Перестаньте использовать отмазку "Х нету нигде" где "Х" что-то хорошее чего у нас в стране нету и "Х есть везде" когда какое-то наше говно.


Самооборона и суды которые по ней принимают адекватные решения есть в половине европы и в абсолютном (!) большинстве штатов кроме какой-нибудь калифорнии и ньюйорка.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про демократию и не про правовое государство.

У меня нет иллюзий, что в России с этим хорошо.


Но в Европе ситуация в плане оружия и самообороны местами сильно хуже чем у нас. Например в Англии. Там полный трындец (думаю знаете).

В большинстве стран Европы в сравнении с Россией запрещены многие средства самообороны, не говоря уж про огнестрел.


Конкретно в России разрешено почти всё, кроме короткоствольного оружия, а именно:

- электрошоковое

- газовое (одни из самых либеральных норм, любые ирританты и их смеси)

- травматическое

- длинноствольное огнестрельное (прямо декларируется не только охота, но и самооборона)

- одни из самых либеральных норм по ношению ножей.  За ношение ХО - просто административка.


Довольно продуманное законодательство по необходимой обороне. То, что оно вертится на одном месте в судах - заслуга нашей "обвинительной" системы, но само законодательство сложно сделать лучше.


Если почитать европейские оружейные форумы, там те же стенания: мы беззащитны, за любой вред преступнику легко сесть в тюрьму, где наше право на защиту и пр.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 2 из 3 стран прибалтики (а может уже в 3 из 3) разрешён нарезной короткоствол. Например.

В Польше разрешён, в Чехии разрешён, дохера где разрешён.


В большинстве стран европы всё НЕСРАВНЕННО лучше чем у нас в России. Потому что во-первых в очень многих разрешён нарезной короткоствольный огнестрел.

Во-вторых есть независимые а не потешные суды и правовое государство, которого у нас, как вы признали выше - нету.


Электрошоки не работают.

Газовое - концентрация ирританта лимитирована и большинство малоэффективно, мало того против 2 и больше нападающих неэффективно.

резиноплюи - ржу с вас, на ютубе полно видео где стреляют по приколу друг в друга. Единственный эффект - попасть в глаз, но тк.к. смотрите выше про законы - посадка.



длинноствольное огнестрельное не нужно никому нахер кроме охотников ибо не является оружием самообороны. декларировать можно что угодно, носить скрытно дурынду нельзя. Мало того даже заряженную, даже в машине нельзя.


Вы пытаетесь натянуть сову на глобус, но я же все эти ваши аргументы сто раз уже слышал.


"Довольно продуманное законодательство по необходимой обороне"

Уродливое. Безобразное. Отсталое. Не дающее право на нарезной короткоствольный огнестрел - единственное мерило самообороны.


Если почитать европейские оружейные форумы, там те же стенания: мы беззащитны,

Читаю. Мы вооружённые граждане и ходим по улицам с огнестрелом короткоствольным нарезным, как же хорошо жить в наших европейских странах. Вот что там пишут.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"во-первых в очень многих разрешён нарезной короткоствольный огнестрел".


"в очень многих", в Европе это примерно в 10 странах из 50. Из них в половине это связано с изрядным геморроем и обоснованием права на ношение. Итого остаются Чехия, Молдавия, Болгария, Эстония, Латвия, Литва. Вроде всё.


"Газовое - концентрация ирританта лимитирована и большинство малоэффективно"


Но всё же в России можно купить, пожалуй, самое эффективное газовое оружие из существующего, а это ОГРОМНЫЙ бонус. Потому что минимальный порог применения. Вооруженные банды у нас на улице на людей нападают крайне редко, а дома можно хранить полуавтоматический огнестрел. Зато от хулигана, лезущего с кулаками, газовым вполне можно отбиться. А что делать в такой ситуации с КС, но без газового - загадка. Потому что, если вид оружия не остановит, то придётся стрелять, а затем в любой стране будет невероятно тяжко не сесть за убийство безоружного. А хорошее газовое есть в США и у нас.



"длинноствольное огнестрельное не нужно никому нахер"

Отлично подойдёт для защиты дома, где аргументировать убийство нападавших несравненно проще.


"Уродливое. Безобразное. Отсталое."

оно только в отсутствие права на КС. В остальном в нём куча "бонусов", которые далеко не в каждом законодательстве есть, например:

- право обороняться в любом случае, не взирая на возможность бегства

- право на убийство, если нападение опасно для жизни

- право на убийство, если нападение не опасно для жизни, но внезапно и оценить опасность нельзя.

- всё это распространяется и на защиту иных лиц.


"Мы вооружённые граждане и ходим по улицам с огнестрелом короткоствольным нарезным, как же хорошо жить в наших европейских странах."

Да, пишут примерно в тех странах, которые я перечислил в самом начале. А в остальных: "посадили девушку за отпор насильнику, ужас, кошмар" - ну почти как у нас.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В остальном в нём куча "бонусов", которые далеко не в каждом законодательстве есть, например:

- право обороняться в любом случае, не взирая на возможность бегства

- право на убийство, если нападение опасно для жизни

- право на убийство, если нападение не опасно для жизни, но внезапно и оценить опасность нельзя.

- всё это распространяется и на защиту иных лиц.

Эти "бонусы" существуют только на бумаге, по факту этих прав у вас нет, т.к. на практкие тупо вменяется та, или иная часть 105й/111й.
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых очень много где, во-вторых ещё США по обьёму как эта же европа, в-третьих не разрешено в странах где криминала по сравнению с нами почтинет. И никакого геммороя там нету, пошёл как в латвии - выбрал лицензию и носи спокойно.


Но всё же в России можно купить, пожалуй, самое эффективное газовое оружие из существующего,

Нельзя, американские баллоны с2-3-4-5 миллионами SHU (по скольвилю) и большой концентрацией ирританта нельзя. в результате население у нас беззащитно.


Потому что минимальный порог применения

зальёшь хача = сядешь. Минимальный порог ага. А он тебя порежет и будет опять рафикнеуинауат.


а дома можно

А нападают хачи на тебя на улице, а ты такой - как хорошо что у меня дома что-то лежит!


А белые господа в цивилизованных странах ходят с нарезным короткостволом по улицам.


Отлично подойдёт

А нападают хачи на тебя на улице, а ты такой - как хорошо что у меня дома что-то лежит!


оно только в отсутствие права на КС

Во всём, включая рафикнеуинауат на официальном уровне. В америке если негритос нападает на белого господина - его расстреливают полицейские. У нас ты при конфликте с чеченцем сядешь надолго.


право обороняться в любом случае, не взирая на возможность бегства

Которое во всей европе и в 90% США кроме калифорнии


- право на убийство, если нападение опасно для жизни

Отсутствует - потому что ты должен доказать что была опасость для жизни, стоят пятеро с ножами, ножей в твоем теле нет - значит опасности нету, заливайте не знающим.


- право на убийство, если нападение не опасно для жизни, но внезапно и оценить опасность нельзя.

Вообще отсутствует - трупы будут потом вызывайте. Нож в тебя воткнули? Просто в руке держал - доказывай (ты, жертва, доказывай) что он хотел тебя убить а не нож демонстрировал


- всё это распространяется и на защиту иных лиц.

Это вообще бред, который на ганзе вы бы даже не рискнули выкладывать, на публику работаете против логики, не из ольгино случаем?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне жаль, что вы принимаете меня за "врага". Тема для меня достаточно интересная и давно изучаемая. Я бы с удовольствием пообщался. Но по тону вижу, что вам и не особо интересно.

Вести какую-то пропаганду в треде, где осталось 2,5 анонимуса - смешно.

Интересно пообщаться - пишите, неинтересно - я помолчу ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

откуда выводы про "врагов"? Я просто адекватно оцениваю ситуацию в России, а вы используете популярные идеологические штампы и заготовки сходные с официальной пропагандой и ольгино. То же замечание про бесполезные помпы, которые нельзя носить заряженными по улицам ни легально ни фактически.


Вести какую-то пропаганду в треде, где осталось 2,5 анонимуса - смешно.

Ольгиновцам платят за комментарий, есть норма выработки за день.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"И смерти нет почётней той, что ты принять готов"
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так интересно. Вот если б в машине были товарищи из ФСБ, да еще и при оружии, тут случилась бы занятная карусель...

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да прям. "Тяжелые" вряд ли бы были в легковушке, а "пиджаки" ни разу не "джеймсбонды". Вот разбор полетов был бы интересный.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если спецмашина с бронированием, но без всякого внешнего обвеса в виде мигалок ?
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

была подобная история, На Ставрополье побег от конвоя закончился беспорядочной стрельбой, ранены двое случайных прохожих 17 летний парень и 10 летняя девочка https://pikabu.ru/story/na_stavropole_pobeg_ot_konvoya_zakon...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сотрудники УгРозыска

Автор поста оценил этот комментарий

А я тоже самое написал, но по другому источнику, так мне вообще про кота с лампой стали гнать. Ну да, сбаянил, но БМ ничего не показал.

https://pikabu.ru/story/natsgvardeytsyi_obstrelyali_mashinu_...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку