Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Минске парню дали 15 суток ареста за «пикетирование бело-красно-белыми браслетами в кафе»

Заседание о рассмотрении административного дела по ст. 24.23 КоАП Беларуси прошло 28 октября в суде Первомайского района Минска. Судили 27-летнего Артемия Никитенко. Процесс вела судья Анастасия Кулик. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

В Минске парню дали 15 суток ареста за «пикетирование бело-красно-белыми браслетами в кафе» Республика Беларусь, Политика, Репрессии, Суд

В протоколе, составленном на парня, указано, что Никитенко 27 октября около 13.35 в кофейне «Культура» с целью выражения своего негативного отношения к действующей власти провел пикетирование, продемонстрировав БЧБ-браслеты с надписью «Жыве Беларусь».


На заседании Артемий рассказал, что он встречался с подругой, чтобы выпить кофе. На его левой руке были два браслета, на правой — еще один. Парень купил браслеты еще во время предвыборной кампании, которая проходила в стране. Он отметил, что удивлен фактом, что силовики могут задержать человека просто за эти аксессуары, даже если тот не выкрикивал лозунгов и не был на протестном марше.


Никитенко сказал, что намерения пикетировать у него не было, а браслет вылез из-под одежды, когда парень вытянул руку. Это заметил кто-то в кафе и вызвал милицию. В заведение прибыли три милиционера в бронежилетах.


Свидетель-милиционер рассказал в суде, что с коллегой был в кофейне и лично заметил «пикетирование». Милиционер заявил, что «браслеты были выставлены на всеобщее обозрение», поэтому они задержали Артемия, доставили его в РУВД и составили протокол.

В результате судья Кулик посчитала вину Артемия Никитенко доказанной и дала ему 15 суток ареста.


https://news.zerkalo.io/life/4944.html

Беларусь

4.3K пост4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю на вопросы. Я живу недалеко от ОВД и оттуда бравые парни расходятся на патрулирование, при виде меня с собакой впадают в ступор, а потом начинают спрашивать - не обнаглела ли я. А если учесть, что и куртка у меня красная с белыми вставками, то их озабоченность понятна. На что я отвечаю, что гардероб менять не буду, можете нас вести под белы руки и серы лапы в отдел. Не ведут, некотрые смеятся начинали. Сейчас уже привыкли, видимо друг другу передали меня не трогать.

раскрыть ветку (12)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смелая женщина!
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

и пиздючая ))))


Людей вон за браслеты, носки, салфетки из кафе, да даже тупо цвет волос или фото с пастилой, дают по 15-30 суток. Столбы, знаки, скорые и т.д. перекрашивают) А тут якобы гуляет с собакой, в куртке, перед отделением и норм))

раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот в этой куртке. И не перед отделением, там асфальт, а в районе где это отделение. Ну заберут меня с собакой, что дальше?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну видя тот пиздец что твориться, дальше может так же быть 15 суток, а собаку усыпят, она бешенной окажется.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В эпоху информационного общества репрессии не должны быть массовыми, им достаточно быть громкими. Забрали человека за браслет, остальные сами сделают выводы. Всех с красным цветом забрать не могут, их просто запугивают этими громкими репрессиями. Также как с подпиской на нехту, миллион человек не посадят, но запугать могут. Не запугивайте девушку еще и вы, не помогайте карателям. Девушка просто свободный человек и молодец
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, просто им, видимо, лень связываться со мной. Но бывают разные менты. В прошлое воскресенье заходил участковый, ночью во дворе драка была, опрашивал. Я в глазок увидела, деваться некуда, маску надела, открыла. Его реакцию надо было видеть - хохотал согнувшись. Я схватила первую, что под руку попала, а попала вот эта, я ж в зеркало не смотрела. Попросил спрятать её подальше, опросил и ушел. Пока тихо.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возникает вопрос: какая порода собаки? Эта???
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эта тоже ничего, была б такая, может молча бы проходили, да и свитерок, такой как у моей, ей слегка не к лицу.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я хожу в кедах лидских уже года два, пока никто не подходил)
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку