В кошачьей шкуре

Однажды я оказался в кошачьей шкуре. Кто-то бы порадовался за меня, но ничего хорошего в этом не было. Дело было так. Меня попросили сопроводить ценный груз. Это была контрабанда, поэтому подробностей рассказывать не буду. Скажу только, что это было в Индийском океане. Нужно было доставить несколько мешков товара с одного острова на другой. Я сразу поставил свои условия - доставка только воздушным шаром. Это более привычно, я не раз пользовался этим транспортом. Экологично, безопасно, минимум подозрений, а главное- очень тихо, что в случае с контрабандой является приоритетом. Нанял местного воздухоплавателя с его командой. Погрузили контрабанду и отправились в путь.

Лететь предстояло около двух суток, поэтому с собой почти ничего не брал, кроме небольшого запаса воды, еды, прихватил с дерева какую-то небольшую змею и еще кое-что для выживания в аварийной ситуации. Собственно, эта ситуация и случилась примерно через 12 часов полета. Пролетая над каким-то островом нас обнаружило местное племя дикарей, которые сразу же обстреляли нас из луков. Стрелы не причиняли нашему воздушному судну никакого вреда, поэтому нанятый мной капитан решил поиздеваться над неандертальцами и спустился пониже, чтобы пошвырять в них тухлыми яйцами. Оказывается, он такое часто практиковал и специально брал с собой что-нибудь мерзкое и пригодное для метания с воздушного шара. Поэтому дикари его хорошо знали и испытывали к нему глубокую неприязнь и всячески готовились к его каждому появлению в их воздушном пространстве. В какой-то момент по нам полетели горящие стрелы и ситуация стала выходить из-под контроля. Одна стрела угодила в купол воздушного шара, потом еще одна, и еще. Затем на побережье, из каких-то кустов, дикари начали выкатывать баллисту. Я такое только на картинках видел. Огромный арбалет на деревянных колесах с шириной плеч метров шесть. В качестве стрелы - здоровенное бревно, конец которого был покрыт каким-то ржавым металлом. Не слабо же этот воздухоплаватель их достал, что пробудил в неандертальцах инженерную мысль! Капитан что-то начал орать на своем непонятном птичьем языке своим подчиненным. Я понял только, что он хочет резко набрать высоту. В этот момент орудие по нам выстрелило и огромное бревно со свистом пролетело прямо перед моим лицом. Полотно шара с треском разорвалось и он начал терять высоту. Ветер был сильный и нас начало относить в сторону. Мы стремительно теряли высоту и начали скидывать весь балласт. В какой-то степени это помогло и мы отдалились от злосчастного острова. Пролетев минут двадцать на горизонте показался еще один совсем маленький островок. Решив, что шар дальше лететь с грузом не может, капитан судна вытолкнул меня за борт, а вслед за мной скинул всю контрабанду.

Я упал в воду метрах в десяти от суши, а груз упал на узкий песчаный берег, на который я без труда выплыл. Немного осмотревшись, понял, что остров необитаем и не особо пригоден для жизни. Мангровые заросли, какие-то кусты, фруктов нет, животных, видимо, тоже. Положение было печальным, но бывало и хуже. По крайней мере у меня с собой был швейцарский нож, часы с GPS, браслет из паракорда и миниатюрная аптечка в герметичном боксе. На берегу еще валялись мешки с контрабандой. Вскрыв ножом ближайший ко мне мешок обнаружил в нем целую кучу сухого кошачьего корма. Я был готов увидеть там все, что угодно, но ни как не кошачий корм. Сухой, в цветных пакетах и с разными вкусами. С лососем, с уточкой, с курицей и тунцом. Я сразу прикинул, что смогу протянуть на этом примерно месяц, если буду есть экономно, а не как мой котяра. Змею есть не стал, отпустил. За это она меня укусила в пятку, и я чуть не умер. Чудом успел наложить жгут на лодыжку (использовать змею вместо жгута я научился еще в Африке. Тамошний шаман лечил меня таким образом от бессонницы).

Так я стал жить на необитаемом острове. Поначалу все было очень даже неплохо. Одиночество переносилось легко и первые пару недель я даже не палил сигнальные костры и вообще не предпринимал ни каких шагов для моего обнаружения с воздуха или с океана. Беда пришла откуда не ждали. Кошачий корм меня достал. Я чередовал вкусы, замачивал его в дождевой воде, мешал с какими-то травами и морскими гадами, которых мне удавалось добыть на мелководье, даже отваривал. Вдруг вспомнился мой кот, который всю свою пушистую жизнь ел только эти гадкие сухари. Даже стыдно стало перед ним. Вернусь домой - куплю свежей рыбы или сосисок. Спустя еще какое-то время я перестал есть вообще. Этот мерзкий корм встал поперек горла. Примерно через три дня голодовки обнаружил на побережье еще один мешок, который только сейчас волны прибили к берегу. Мне подумалось, что это еще один мешок с упаковками сухого кошачьего корма. Без особого желания я побрел к нему и разрезал ножом одну из сторон мешка. Из образовавшейся щели на песок вывалилась целая куча павучей влажного корма. В глазах потемнело и я потерял сознание. Когда очнулся, то понял, что от голода сил совсем не осталось. С трудом дотянувшись до павуча с нарисованным кроликом я поднес его ко рту и зубами вскрыл упаковку. Божественный сок из влажного корма коснулся моего языка. Казалось, что я не ел ничего вкуснее. За раз я съел около семи пакетов. Тело наполнилось жизненными силами и сразу захотелось домой. Дома кот и у него только сухой корм. Теперь я понял, какое совершал преступление, наполняя его миску мерзкими камушками каждый день. Домой я вернулся с огромной коробкой влажного корма. С тех пор кота кормлю только самым лучшим влажным кормом. А себе беру попроще.