В копилку медицинских мифов. Про гайморит.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост, Лор-врачи

"Один раз продолбют, всю жисть мучиться будешь" - давала наставления Светлана Петровна своей невестке, отправляющейся в поликлинику с 14- летней Настей. Мать Насти, 35 летняя Алёна, не впервые слышала эту страшноватую присказку . Воображение рисовало страшные хромированные свёрла, молотки и зубатые зажимы. Твёрдо решив не соглашаться на пункцию (от одного слова страшно), женщина пошла с дочерью в поликлинику.
Анастасия болела уже не первый день. Больше недели назад у неё ныл зуб на верхней челюсти, а потом заболела голова, и сопли из правой ноздри были какие - то зелёные, и пахли скверно. Но к зубному она не пошла- мама дала анальгин, а затем зубной врач ушёл в отпуск, а потом и зуб и вовсе перестал болеть, зато покраснел правый глаз (мошка, что ли укусила?)
ЛОР в ЦРБ сразу назначил рентген пазух, и лишь взглянув на ещё влажный снимок изрёк : "надо пунктировать".
"Это как, долбить что ли? Нет, я не согласна! - Выпалила Алёна приготовленную фразу.
Доктор устало взглянул на неё и принялся объяснять, что наличие гнойника в непосредственной близости от глаза ничем хорошим не грозит... Но Алёну было не пронять . Доктор продолжал настаивать, дочь испуганно смотрела на лоток с видавшими виды стеклянными шприцами и страшными толстыми иглами.
"... всю жисть мучаться будет" крутилась в голове фраза свекрови.
Доктор, нет , колоть я не дам. Таблетки попьём, и если что, приедем. Заполнив бланк отказа, и пообещав врачу, что приедет концу недели, Алёна с дочерью направилась на рейсовом автобусе домой. Но к ЛОРу они уже не приехали, поскольку к концу недели вроде бы полегчало.. А на выходных покрасневший глаз вдруг отёк, закрылся и стал нестерпимо болеть...

Закончилась эта история относительно благополучно. Флегмону глазницы благополучно раздренировали офтальмохирурги детской областной больницы. Пазухой же занимались оториноларингологи, пазуха вскрыта, промыта и вычещена от гноя. Причинный зуб удалил стоматолог. Зрение восстановилось.
***
Воспаление околоносовых пазух - синуситы , группа из тех заболеваний, которые давно обросли мифами и предрассудками относительно их лечения.
Начиная от ереси "раз продолбют и...", заканчивая вливанием в нос всяческих не предназначенных для этого субстанций (луковый сок), катание яиц (куриных, как правило) по переносице ...
Если говорить кратко и на обычном языке, то синусит- это воспаление слизистой оболочки околоносовой пазухи . Воспаление это может быть спровоцировано многими факторами (об этом есть много толстенных книг, если надо, потом об этом можно поговорить)
При гнойном воспалении гной находится В СВ ЕК2 полости пазухи и при стечении обстоятельств может попасть в полость глазницы, или,чаще по сосудам, в полость черепа, со всеми вытекающими.
Ясно, что гной в голове-элемент нежелательный. Есть несколько подходов к лечению гнойных синуситов. На западе (в соответствии с комиссией EP3OS) чаще пользуются таким подходом: массивная антибиотикотерапия, гормоны, и при неэффективности- эндоскопическая операция по вскрытию пазухи. Традиционный советский подход: пункция пазухи, её промывание, антибиотики, широкое вскрытие пазухи.
По мнению большинства корифеев- отоларингологов, пункция- простой, дешёвый, надёжный и в умелых руках безопасный метод опорожнения пазухи.
Касательно самого мифа: по опыту своему и не только. Тут обычная путаница между причиной и следствием в голове у некоторых пациентов. Гной из пазухи должен быть удалён. Если не получается сделать это консервативно (каплями в нос, гормональными спреями, методом перемещения или "кукушкой", зондом ЯМиК, то необходимо подключать и другие средства, как та пункция или операция.
К слову, пункция всегда более щадяща, нежели любая, даже самая малоинвазивная операция.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост, Лор-врачи
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий
Побольше бы таких по-научному сухих постов.
раскрыть ветку (32)
40
Автор поста оценил этот комментарий
"катания яиц (куриных, как правило)" - мой моск такие образы исключений нарисовал...
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот никто не вспоминал тут:
-Доктор. У мужа дико болит голова. Что делать?
- Покатайте яйцо на лбу. Всё должно пройти.
На следующий день:
- Доктор, мой муж умер.
- Как же так?! Это абсолютно безвредная процедура!
- Ну мы когда ему до пупка дотянули, он уже синеть начал...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Человеческих?..
раскрыть ветку (8)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Морщинистых
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу полечить красивой девушке синусит. Пишите, меня зовут Олег. 27 лет.

Автор поста оценил этот комментарий
А что бывают совсем не морщинистые в состоянии покоя?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от температурных условий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не только от них же. А любом случае, пусть яйца , но не надо морщинистых, как то грустно сразу...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мы их только до пупка дотянули...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первыми были слон и страус
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это воще ппц
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там берут горячее яйцо и катают. Мне добрая бабушка ещё и к пазухам прикладывала.
Автор поста оценил этот комментарий
Это колдовской обряд такой. Моя прабабушка такое делала, по рублю за приём брала. К ней аж с соседних деревень приходили.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что под топовым, но считаю что тема прокола не раскрыта. Откуда миф? Почему это не так? Что протыкают? Как это отверстие потом зарастает и и.д.

раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идёт о способе аварийного опорожнения гайморовых пазух при их воспалении -проколе (пункции).
В народе бытует миф, о том, что после прокола человек обречён на хроническое воспаление пазухи. Вызван этот миф банальным страхами манипуляции и подкреплен логической ошибкой-путают причины со следствием..
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А может это все таки не миф?) мне как то сделали прокол потом в течении нескольких лет ходил на проколы. Небольшой насморк - получите гайморит.

Еще слышал, что лор врачам за проколы доплачивают так как это хоть и не большая но операция и они вместо какого другого лечения всем проколы назначают.

И один момент не понятен почему за один прокол нельзя все вычистить? Зачем ждать несколько дней пока хрящ не зарастет и снова ломать его и чистить.

Какой то садизм

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач, но когда мне прокалывали мне говорили что начинают часто прокалывать не из за первого прокола, а из за причины воспаления. Строение пазухов такое, что гною некуда деваться.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Садизм?) ну такое у Вас мнение, что тут поделать. Касательно доплат- они производятся из масонских фондов...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы хихикаете? Ответьте по существу. Или вы тот врач, который не считает нужным что-то объяснить, ведь достаточно сказать пациенту что он дурак?


У меня сыну за последний год три раза прокол гайморовой назначали. Первый раз сделали, он даже мне ничего сказать не успел - позвонил уже после процедуры.

Через несколько месяцев повтор истории: "срочно нужно бежать в больницу и делать прокол, вот прям сейчас!" Не пошел. Проконсультировались у другого ЛОРа - не нужно прокол. Вылечились так.


Через какое-то время опять заболел, насморк (болеет часто, к сожалениию). И в третий раз то же самое. Причем именно со словами: "давай бегом, вот назначение у тебя два часа осталось, завтра нельзя".

Никуда не пошел. На следующее утро на прием у другому врачу. Прошел физиопроцедуры - сейчас великолепно себя чувствует.


Вот после этого не верить в истории о том, что врачи просто ставят эту процедуру на поток не задумываясь о причинах и последствиях?

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хихикал, а от души посмеялся. Про пациентов "с особенностями" : к сожалению, некоторым объяснять что - либо невозможно, как Алёне из истории)
Касательно пункции ещё раз повторюсь пункция- это "стоп-кран", и требуется, когда пазуху опорожнить нужно ЭКСТРЕННО . Раньше, когда из антибиотиков был один пенициллин, роль пункции была больше, но и сейчас от неё не отказываются (и дело не в масонских премиях)) . Вообще, если повторяются синуситы, нужно нормально обследоваться . Сделать КТ пазух, и нормальный эндоскопический осмотр. Полагать, что рецидивирующий синусит- результат пункции- ошибочно, и уводит от истинных причин, которых может быть очень много
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полагать, что рецидивирующий синусит- результат пункции- ошибочно,

Где я об этом писал? Я лишь сказал, что как минимум дважды пункция была назначена без надобнасти таковой.

Автор поста оценил этот комментарий
А можете напомнить, какой иглой делают пункцию пазух?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Игла Куликовского , можно загуглить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как вспомню, аж приятные мурашки по коже от названия

5
Автор поста оценил этот комментарий

А на соседней ветке другой врач с 15 летним стажем вещает, что пункция не имеет доказанного эффекта. Если есть бактериальный синусит требуются только системные антибиотики. Ни дольфин, ни кукушка не смогут промыть закрытые от отека пазухи. И рентген не информативен, т.к. При любом насморке будет отёк слизистой.

Поищите, если интересно FenderMD.

Я не врач, но вас врачей не понять. Хотелось бы открытой дискуссии..

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поищу), стало интересно о пруфах расспросить)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня эффект наступает сразу. В кабинет вползаю, а из кабинета выпархиваю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ето всё понятно. Но воть о чём автор проклятущий умолчал, так это: "всю жисть мучуться будут"?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто меня проклял? Срочно нужна баПка, порчу снимать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
такую порчу только дедка снимет, покотав яйцами по носу
Автор поста оценил этот комментарий
Если рукожопый врач, или пациент гигиену полости носа не соблюдает, мучаться будут)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку