862

В копилку медицинских мифов. Про гайморит.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Лор, Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост

"Один раз продолбют, всю жисть мучиться будешь" - давала наставления Светлана Петровна своей невестке, отправляющейся в поликлинику с 14- летней Настей. Мать Насти, 35 летняя Алёна, не впервые слышала эту страшноватую присказку . Воображение рисовало страшные хромированные свёрла, молотки и зубатые зажимы. Твёрдо решив не соглашаться на пункцию (от одного слова страшно), женщина пошла с дочерью в поликлинику.
Анастасия болела уже не первый день. Больше недели назад у неё ныл зуб на верхней челюсти, а потом заболела голова, и сопли из правой ноздри были какие - то зелёные, и пахли скверно. Но к зубному она не пошла- мама дала анальгин, а затем зубной врач ушёл в отпуск, а потом и зуб и вовсе перестал болеть, зато покраснел правый глаз (мошка, что ли укусила?)
ЛОР в ЦРБ сразу назначил рентген пазух, и лишь взглянув на ещё влажный снимок изрёк : "надо пунктировать".
"Это как, долбить что ли? Нет, я не согласна! - Выпалила Алёна приготовленную фразу.
Доктор устало взглянул на неё и принялся объяснять, что наличие гнойника в непосредственной близости от глаза ничем хорошим не грозит... Но Алёну было не пронять . Доктор продолжал настаивать, дочь испуганно смотрела на лоток с видавшими виды стеклянными шприцами и страшными толстыми иглами.
"... всю жисть мучаться будет" крутилась в голове фраза свекрови.
Доктор, нет , колоть я не дам. Таблетки попьём, и если что, приедем. Заполнив бланк отказа, и пообещав врачу, что приедет концу недели, Алёна с дочерью направилась на рейсовом автобусе домой. Но к ЛОРу они уже не приехали, поскольку к концу недели вроде бы полегчало.. А на выходных покрасневший глаз вдруг отёк, закрылся и стал нестерпимо болеть...

Закончилась эта история относительно благополучно. Флегмону глазницы благополучно раздренировали офтальмохирурги детской областной больницы. Пазухой же занимались оториноларингологи, пазуха вскрыта, промыта и вычещена от гноя. Причинный зуб удалил стоматолог. Зрение восстановилось.
Воспаление околоносовых пазух - синуситы , группа из тех заболеваний, которые давно обросли мифами и предрассудками относительно их лечения.
Начиная от ереси "раз продолбют и...", заканчивая вливанием в нос всяческих не предназначенных для этого субстанций (луковый сок), катание яиц (куриных, как правило) по переносице ...
Если говорить кратко и на обычном языке, то синусит- это воспаление слизистой оболочки околоносовой пазухи . Воспаление это может быть спровоцировано многими факторами (об этом есть много толстенных книг, если надо, потом об этом можно поговорить)
При гнойном воспалении гной находится В СВ ЕК2 полости пазухи и при стечении обстоятельств может попасть в полость глазницы, или,чаще по сосудам, в полость черепа, со всеми вытекающими.
Ясно, что гной в голове-элемент нежелательный. Есть несколько подходов к лечению гнойных синуситов. На западе (в соответствии с комиссией EP3OS) чаще пользуются таким подходом: массивная антибиотикотерапия, гормоны, и при неэффективности- эндоскопическая операция по вскрытию пазухи. Традиционный советский подход: пункция пазухи, её промывание, антибиотики, широкое вскрытие пазухи.
По мнению большинства корифеев- отоларингологов, пункция- простой, дешёвый, надёжный и в умелых руках безопасный метод опорожнения пазухи.
Касательно самого мифа: по опыту своему и не только. Тут обычная путаница между причиной и следствием в голове у некоторых пациентов. Гной из пазухи должен быть удалён. Если не получается сделать это консервативно (каплями в нос, гормональными спреями, методом перемещения или "кукушкой", зондом ЯМиК, то необходимо подключать и другие средства, как та пункция или операция.
К слову, пункция всегда более щадяща, нежели любая, даже самая малоинвазивная операция.

В копилку медицинских мифов. Про гайморит. Лор, Гайморит, Предрассудки, Яжмать, Невежество, Прокол, Операция, Медицина, Длиннопост

Найдены дубликаты

+74
Побольше бы таких по-научному сухих постов.
раскрыть ветку 27
+36
"катания яиц (куриных, как правило)" - мой моск такие образы исключений нарисовал...
раскрыть ветку 11
+8
Анекдот никто не вспоминал тут:
-Доктор. У мужа дико болит голова. Что делать?
- Покатайте яйцо на лбу. Всё должно пройти.
На следующий день:
- Доктор, мой муж умер.
- Как же так?! Это абсолютно безвредная процедура!
- Ну мы когда ему до пупка дотянули, он уже синеть начал...
+4
Человеческих?..
раскрыть ветку 8
0
Там берут горячее яйцо и катают. Мне добрая бабушка ещё и к пазухам прикладывала.
+5

Простите что под топовым, но считаю что тема прокола не раскрыта. Откуда миф? Почему это не так? Что протыкают? Как это отверстие потом зарастает и и.д.

раскрыть ветку 11
+1
Речь идёт о способе аварийного опорожнения гайморовых пазух при их воспалении -проколе (пункции).
В народе бытует миф, о том, что после прокола человек обречён на хроническое воспаление пазухи. Вызван этот миф банальным страхами манипуляции и подкреплен логической ошибкой-путают причины со следствием..
раскрыть ветку 10
+1

Ето всё понятно. Но воть о чём автор проклятущий умолчал, так это: "всю жисть мучуться будут"?

раскрыть ветку 2
+1
Кто меня проклял? Срочно нужна баПка, порчу снимать...
0
Если рукожопый врач, или пациент гигиену полости носа не соблюдает, мучаться будут)
+29

В последние несколько лет страдаю от синуситов и гайморитов. Кукушка - наше все, только ею и спасаюсь.

раскрыть ветку 60
+9
Что такое "кукушка", на медицинском сленге?
раскрыть ветку 46
+49

метод перемещения жидкости она называется.

Когда в одну ноздрю вливают лекарство, а из другой с помощью спец аппарата (при принципу "пылесоса") высасывают гной и слизь.

"Кукушка" - потому что пациент лежит и кукует в это время (при произнесении звуков "ку"  ты не захлебываешься жидкостью.

раскрыть ветку 37
0

Отсос по сути.

-11
Очевидно, пока другим людям яйцо для прокатки переносицы несёт банальная курица, ему приносит кукушка.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+4

Появился бы в продаже аппарат для проделывания полноценной "кукушки" на дому - купил бы сразу! Поначалу, конечно, неприятно. Но потом быстро привыкаешь. А чувство свободы в носу после кукушки ни с чем не сравнить! Так легко дышать сразу становится!

раскрыть ветку 2
0
Электрааспиратор, в медтехнике
0

он есть.

скока стоит не знаю, но говорят продается в аптеках (в медтехнике). Не знаю, я сама не представляю как эту процедуру делать, чтобы не навредить.

0
Тоже мучилась дико от синуситов и гайморитов. Даже простые промывания типа аквалором отличная штука.
Благо больше этой дряни нет у меня.
0

Лично мне она не помогла от слова вообще. Спасли "сложные капли" - смесь антибиотика, гормонов и капель для носа.

Но это ни в коем случае не привыз к действию) с антибиотиками лучше не шутить. 

0

Если очага какого-либо нет, то может вы неправильно прочищаете носовые ходы, забивая пазухи?

У меня из-за усиленного высмаркивания пару раз синусит происходил. Поэтому теперь "забитый" нос обязательно "открываю" и сморкаюсь только "в себя".

раскрыть ветку 7
+1

А как вы это делаете поточнее опишите пожалуйста (ну или по каким правильным терминам гуглить?)

раскрыть ветку 3
0

я уже не знаю, на что думать, откровенно говоря.

раскрыть ветку 2
+15

Просто многие путают "после того"  и "вследствие того"

Т.е. пункция назначается при сильном, не вылечивающимся антибиотиками воспалительном процессе с большим количеством содержимого.

При этом причины возникновения этого процесса часто остаются нерешенными - слабый иммунитет, особенности анатомии конкретного черепа, постоянные воспалительные явления в носоглотке и т.д. Выходит, что при предрасположенности к воспалению в этой области оно может появляться вновь и вновь, и может снова до той степени, что придется делать пункцию.

раскрыть ветку 3
+18
Именно)
Большинство аварий случаются после того, как их участники утром почистили зубы. После, но не вследствие чистки зубов )
раскрыть ветку 2
+4
Бр-бр-бр. Но мне кажется, я пока всё равно не смогу пересилить это забитое в детстве в голову "один раз сделаешь - всю жизнь мучаться", что про гайморит, что про геморрой. (Действительно, блядь, зачем делать операцию по удалению узлов, потом каждый год её снова делать, лучше суппозиторий из ёбаной картошки в жопу вставить. Спасибо родне за то, что они сначала запугиванием отвернули меня от геморроидэктомии, а теперь своими настойчивостью и ебанутостью ещё и от неинвазивного лечения.)
раскрыть ветку 1
+12

Помню на 4 курсе заложило нос, дышать трудно, сопли зелёные. Капли не берут.

Пошел в поликлинику, час очереди, врач - снимок - врач. Говорит, что гайморит. И сразу - нудно ложиться на две недели в стационар и лечить. А у меня защита через 9 дней, блин. Какой стационар?) Спрашиваю, мол, как можно без этого? Он мне говорит прокол. Ну я подумал, что что-то такое лёгкое, как иголочка.

Ага, блет, иголочка - со смехом я вспоминал, когда слышал хруст костей внутри черепа.

Кровища, гной, зелёная жижа, кровища, жижа, кровища, кровища.

Зато на следующий день как огурец. Признаков заболевания почти нет, кроме пары капель крови с соплями.

Очень рад был, что по случайности согласился. Ибо мучаться с этим дерьмом несколько недель в голове - это просто ужас, наверное.

раскрыть ветку 2
0

Да, похожие ощущения. Также пришел в поликлинику, терапевт-снимок-терапевт. Снимок она посмотрела и говорит горячим варёным яйцом лечись. Я ноги в руки и в лор больницу, там все прокололи и вычистили. 12 дней стационара, но я только на процедуры приезжал.

раскрыть ветку 1
+6
Чутье вам помогло. А яйцо... Отпущу неприличные слова, но тепловые процедуры так бездумно отпускать нельзя. Тепло показано разве что на стадии выздоровления.
+29
Где гной там вскрой бля.
21 век,а народ-дремучий пидорас
раскрыть ветку 5
+16
Античная поговорка, про гной)
раскрыть ветку 1
0
О да
+2

Старадец, где гной -

там вскрой!

21 век на дворе у нас,

Не будь как дремучий

Пидарас!

0

А есть другое (противоположное) мнение от довольно авторитетного "лора" о бесполезности прокола как лечения. С её слов метод устаревший. Кому интересно врача зовут Ксения Клименко.. #comment_143238680

раскрыть ветку 1
0
Цобанврот
+10
Мне батя до сих пор говорит будет гайморит-переносицу стамеской долбить будут . Максимушка 30 годиков
раскрыть ветку 7
+3

Долбят когда выпрямляют перегородку.

раскрыть ветку 3
0

Ее не выпрямляют ваще-т. Она не металлическая, чтобы молотком выпрямлять. Просто вырезают куски хряща, чтобы для воздуха дырку расширить.

0

Я когда был на операции в травматологии поразился насколько все похоже на какую-то мастерскую: отвертки, шурупы и т. п.

раскрыть ветку 1
0
хирурги в рукавичках и с кувалдочкой(
раскрыть ветку 2
0

а потом болгаркой рихтуют.

раскрыть ветку 1
+5

@DoctorShnauch, Здравствуйте, можно я размешу ваш пот в нашем сообществе на фейсбук?
Это наша группа , которую я веду ( https://www.facebook.com/Massagecosmetology/)
Нам дать вашу ссылку тут?  Напишите, у на ещё инстаграм я веду и ОК.
Мой ВК id365358526

раскрыть ветку 2
+1
Здравствуйте, да на здоровье, пусть люди читают)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо , выложили!)

+11

пункция- простой, дешёвый, надёжный и в умелых руках безопасный метод опорожнения пазухи

вопрос лишь в том, что найти умелые руки в наше время зачастую становится непростой задачей

раскрыть ветку 1
+4

В этом случае может превратиться в лоботомию.

+4
Под общим наркозом - да хоть хуй мне в нос суйте, а без не дамся
раскрыть ветку 8
+4
Ты затейник) но наркоз при пункции не дают, и вот почему: в ходе процедуры нужен контроль, не идёт ли раствор в глазницу , и во вторых, пациент по команде сморкается, участвует, помогает.
раскрыть ветку 7
+2

А насколько это может быть больно? Меня пугают не столько разные страшилки про "не поможет", "всю жизнь потом бегать туда будешь" и т.д., сколько ХРУСТ при проколе, которые охренеть, как слышно из-за того, что это внутри головы. Из-за этого как-то дико стремно.. :\

раскрыть ветку 6
+3
Почему-то наши ЛОР врачи при одонтогенных гайморитах не особо торопятся направлять пациента к стоматологу. Неоднократно попадались пациенты с несколькими пункциями пазухи в прошлом, когда причиной был зуб.
А один пациент вообще доставил:
- мне, говорит, операцию по удалению кисты из пазухи назначили, ЛОР отправил к стоматологу, чтоб тот написал что стоматологической патологии нет.
(Типа у него хронический гайморит)
смотрю КТ - киста, небольшая, одонтогенная,
- надо говорю зуб удалить. 15 минут и страдания твои закончатся.
- нет, зуб удалять не хочу. Напишите бумажку. Зря что ли мы уже полгода ищем причину моему гаймориту?!

Написал бумажку, все как есть, отправил, интересно, как он там?))
раскрыть ветку 2
0

Я один из этих самых пациентов. Проколов не упомню сколько, стационар с трубкой в носу, гайморотомия под местным наркозом, обострения по несколько раз за сезон, ведра антибиотиков с 2006 года, аспергиллиус нигер в пазухе, орунгал 2 месяца. Потом в 2016 году гайморотомия с удалением зуба. Если бы сказал хоть кто раньше что его нужно удалять, столько бы здоровья сэкономила. А сейчас гайморит почти отцепился от меня, но мешают жить проблемы с ЖКТ, которые вылились в пищевую непереносимость (((

с которой я вроде как успешно борюсь, во многом благодаря пикабу и  AleksVlad

0
Забавно)
+4
2003 год, гайморит. 5 проколов амбулаторно, потом 6 в стационаре. С тех пор никаких рецидивов. Больно было 1 раз, когда в стационаре девушка лор молоденькая начинающая долго не могла проткнуть, у меня уже анестезия начала проходить. Видит у меня уже слезы текут, попросила мужика, тот сразу проткнул. А так относительно безболезненная процедура, просто неприятная.
раскрыть ветку 10
+8
Ооо, этот незабываемый хруст. А потом ещё пару дней живёшь с ощущением, что в голове ветер гуляет)
раскрыть ветку 2
+1

у кого то всю жизнь в голове ветер гуляет

0
Как в фильме ужасов)) Врач держит за затылок, втыкает железку в голову и хруськ! А потом промывает пазуху от гноя... До сих пор буууээээ, как вспомню)
+1

На мне вообще студентку учили олин раз(

раскрыть ветку 2
0
Есть видео?
раскрыть ветку 1
0
Такая же история. Девушка студент/интерн и я с искревленной носовой перегородкой и гайморитом. На пятой безуспешной попытке проткнуть пазуху я уже начала терять сознание. Позвали более опытного коллегу. Попал с первого раза.
Гайморит - зло. Вчера был год, как я живу без него.
0
Мне одного раза хватило. Уже третий год рецидивов не было.
раскрыть ветку 2
0

Удалял гайморит в 2011 после первой поездки на море. До этого часто был заложен нос, постоянно сопли. Делали первый прокол с обеих сторон носа. Промыли, кололи антибиотики и горячие уколы. По окончании лечения хотели ещё проколы делать, контрольные, но на рентгене все чисто показало. Хруст был, больно не было. Больше проколов не делал, сопли периодически бывают, во время простуды.

раскрыть ветку 1
+2
12 лет...12 долбанных лет я лечила свой хронический гайморит у всех московских светил...А прошел он после курса психотерапии, которую я и прошла-то из-за другого заболевания...
+2
За Гайморит в посте все правильно, и прокол вещь в некоторых случаях шанс обойтись без операци. Кукушка далеко не всегда выход а иногда и причина появления отита и пансинусита или гемисинусита при Гайморите изначально. И кроме верхнечестной пазухи есть и другие а их кроме лобной уже так просто не проколешь. Не болейте и не занимайтесь самолечением.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо) для читабельности про сфеноидиты не стал писать
+2
Имею хронический гайморит. Однажды, когда лежал в больнице с ангиной и осложнениями, мне решили пробить и промыть пазуху. Обезболили, пробили - вроде норм, не больно. Начали промывать одну пазуху - мне поплохело, о чем я и сообщил дохтуру. Дохтур сказала, что все "окей, так бывает", начала промывать вторую. Видимо, на моем лице отразилось некое погружение в галактику, что доктор посоветовала мне прилечь на кушетку. Встав со стула, я не успел дойти до кушетки и стремительно прилёг на полу. Снилось мне, что нахожусь я на каком-то светском балу, а вокруг кружится в вальсе множество графинь в прекрасных белых кружевных платьях. Когда я вышел из забытья - вокруг меня действительно кружил весь персонал ЛОР-отделения. Допускаю мысль, что мог пригласить одну из "графинь" на танец уже в этой реальности. Так что - фуфуфу эти ваши пробивания пазух.
+2
хм аимне казалось что пробили нос не так как на рисунке и всегда думал что гайморовы пазухи они где то выше а не с боку...
к слову пробивали только один раз а потом врачи сказали что не гайморит был, а киста и нужна операция там уже другая история с наркозом и вырезанием
раскрыть ветку 16
+4

Мне  так же, поначалу лечили от гайморита, полученного от зуба. Уже спать не мог, в положении лежа давило в нос. Сделали прокол стало легче, походил неделю с катетером, а потом через месяц опять все по новой.

Сделал КТ и оказалось , что в десне зарос кусочек корня от удаленного зуба. Спасибо тому челюстному, который увидел его. От него и киста пошла. Корень удалили, киста сама почти исчезла, сейчас жить не мешает. Говорят , если не мешает , то лучше не трогать, но вот чет все равно очкую.

раскрыть ветку 7
+3
Аналогичная херня была, долго мучился с гайморитом. Причем выделения были чистые, но много и постоянно. ТРИ блять года ходил к Лору как к себе домой, пока не догадался погуглить в интернете. Первая же статья говорила срочно бежать с стоматологу. Оказалось после пульпита остался один корень, который сгнил и отравлял пазуху. После удаления зуба все прошло почти моментально. Вот так я вылечил себя сам, а тупая ЛОР три года прописывала мне антибиотики. Самое бесячее, я пытался с ней на приеме поговорить об этом, на что услышал примерно следующее: пшелнахтычесамыйумныйктотутврачвообще!
раскрыть ветку 5
0
да, мне тоже говорили что много людей с кистой ходят и не страшно, но для военного института мне ее пришлось удалить
+1
Такая же фигня была. Кисту вырезали, остался только маленький шовчик под губой, который даже языком почти не чувствуется
раскрыть ветку 1
0
о а я и не пытался этот шов найти даже
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+2

Зачем человеку верхнечелюстная пазуха? Почему естественный отбор не выкосил людей с ней задолго до нас? Чтобы сопли в нее втягивать, когда на людях?

раскрыть ветку 2
0

Решетчатая пазуха она же не там, где на рисунке.

раскрыть ветку 1
+3

Была подобная фигня- началось от зуба. Болел лоб, сопли. Собирался в больницу, решил высморкаться, чихнул- резкая боль, из ноздри вылетел шматок соплей с гноем. Сразу боль прошла и зуб перестал болеть. 3 года прошло- рецидивов небыло.

раскрыть ветку 1
0

Повезло )

+1
Я в детстве год ходил с гайморитом зеленосопливым, диагноз не могли поставить, от насморка лечили.. помогли как во многих случаях моей жизни врачи из госпиталя МВД, полсекунды взгляда на снимок и на утро я уже был проколат.. а в госпитале начал слушать Наше радио, после отпетых мошенников то, нет худа без добра)
+1

помню лет в 16 заболел, высокая темп., сопли и т.д. пришёл врач, сказал простуда прописал лекарства. через несколько дней начала сильно болеть голова, по лапуху цитрамона в день глотал.таки после недельного лечения от простуды, вызвали скорую. сразу на снимок т.к. голова просто адски болела, снимок показал гной в лобных пазухах.несколько дней уже в больнице лечили антибиотиками, бесполезно, врач сказал надо делать пункцию, я согласился. так же все знакомые пугали, что потом каждый год "прокалывать" будут(ни у кого из них как и полагается не было гайморита никогда).короче сейчас мне 33 и рецидивов не было

+1

В прошлом году болел гнойным одонтогенным гайморитом, тот ещё пиздец. Проблемный зуб уже удалили, а я от боли в лунке на стену лез, температура 39. Пошел в поликлинику, лор выписал лоратадин и антибиотик в таблетках, говорит пропей курс и пройдёт (ага бля). Через пару дней стало ещё хуже, пошёл к другому лору, он сразу кольнул пазуху. Вылилось просто дохуищща жутко вонючего гноя, мне сразу стало намного легче, но всё равно воспаление не проходило. Кололи несколько раз, где-то раз на третий влили в пазуху антибиотик, на следующий же день всё прошло.

Сама операция абсолютно не страшная и безболезненная, на всё про всё минут 10. Садишься в такое удобное кресло, в нос тебе брызгают спреем с обезболивающим, здоровой такой иглой прокалывают (в ушах стоит такой громкий хруст, боли не чувствуешь). Потом через дырку шприцем загоняют физраствор - вот тут неприятно, кажется, что глаз наружу выльется. А ты в это время сидишь и держишь ванночку, в которую через ноздрю сливается вонючий гной :)

+1
Крутая штука на самом деле. Делали осенью на обе ноздри, до сих пор все отлично. Пробили, катетеры поставили, гной продул носом, физухой прочистили, лекарство залили и все. Так две недели, почти каждый день. Лучше чуть потерпеть этот неприятный момент и быть здоровым чем это перейдет в хронику.
+1
А запущенный гайморит приводит к гнойному менингиту. Свой опыт. Лучше безболезненно прокол, долой страх докторов.
раскрыть ветку 2
+3

Без болезненно? Мне в 6 лет делали прокол. Одно ноздрю прокололи, вторую чтоб проколоть ловили часа 2 по всему отделению.

0
Вот-вот. Плюсую)
+1

Думаю сейчас все делается все более "гуманно", если так можно выразится.
Мне в детстве так же делали прокол.
В 2000ом примерно.
Нос был вечно заложен,  а потом как оказалось я начал глохнуть на одно ухо, мигом к врачу, сделали снимки, определил в больницу, так как я родом из Санкт-Петербурга, положили в детскую больницу, та что в Купчино. Две недели кололи лекарства по 3 раза в день, и делали "кукушку))", толку было ноль, решили делать прокол.
И тут случилось самое интересно, про гуманность)

Мне лет 7, захожу в кабинет, там стул с ремнями, клянусь как стул смертников, сажусь на него, дали подержать в ноздрях ватку с мазью, по консистенции похожей на густой мед, она немного что то там заморозила, как оказалось это была анестезия)
После чего мне пристегнули руки,ноги, а голову удушающим треугольником из единоборств фиксировала помощница врача, потом нормально по размеру иглой мне сквозь хруст пробили нос, так как была истерика, я не особо дальше помню, что я там мычал) Но суть в том, что я согласен что данная процедура очень необходима, так как через какое то время нос прошел, а слух вернулся, но есть один минус, что по всей видимости что я трепыхался, мне данным проколом искривили перегородку, в связи с чем одна ноздря ощутимо дышит лучше другой...

раскрыть ветку 13
+13

Блять, ну почему при таких операциях просто не усыпляют?

Мне похуй на возможные осложнения от наркоза, нахрен такие пытки!

Другу так недавно горло резали наживую, многократно. Мутило только от одного рассказа об этом.

раскрыть ветку 11
+6

Может сейчас и усыпляют. Дочке недавно травму подбородка зашивали. Всего лишь кожа рассечена, но глубоко. Дали ей наркоз, просто так зафиксировать отказались - стресс же у ребенка будет. Дочке 4 года. Я малость прифигела. Чтобы врач подумал о стрессе ребенка - это для меня новость. Вообще, в этот раз было как в американских фильмах - с уговорами, мультиками, успокоением. А не просто скрутили и сделали, как в моем детстве.

раскрыть ветку 1
+1

Усыплять - всё же чересчур, наверное, радикально.

раскрыть ветку 1
+1
Да потому что операция быстрая и вполне безболезненная. Единственный минус это банальный страх. 1 лучше не смотреть на то что тебе делают, кажется что не в нос, а в мозг втыкают. 2 это сильный звук хруста в недрах головы.
раскрыть ветку 4
0

Да это он описал так жутко. Прокол это не больно от слова совсем.

0

Возможны долговременные проблемы (условно от общего наркоза погибает % нейронов головного мозга)

0

хз, был гайморит в лет 10, были ужасные головные боли, помню только ощущение боли, как будто 2 иглы в виски засовывали и температура, я был готов на любой вариант только бы избавиться от боли.
С двух сторон били, ничем не привязывали, но шок у меня был от вида иглы и огромного шприца с раствором лекарства для промывки, и еще вокруг меня собрались интерны, хорошо, что они просто смотрели, я думал они делать будут. Лежал недели полторы, почти каждый день промывали, типа запущенный вариант был.
Но тьфу тьфу тьфу, все прошло, и уже даже забыл :) Максимка 31. PS слышал говорят, что уже стараются не бить, а есть какой-то аппарат которым так же промывают полости.

0

Моему отцу прокалывали, говорит на море вода заливается и прочищает пазухи))

0
А откуда он там берется, если не брать случаев нарушения герметизации пазухи
0

Скажи,Добрый доктор!

Я аллергик,по весне на всякую пыльцу закладывает нос наглухо, и глаза немного текут и краснеют( раньше в детстве было хуже). В июне уже отпускает обычно,но тут незадача, после очередной аллергии(пару лет назад), нос не стал дышать как прежде,а стал на одну ноздрю плохо дышать,процентов 30 наверное забитости. Но ничего не течет,совсем. Голова не болит.Ну я и ходил,ибо по врачам таскаться не охота.

Но таки сходил как-то. Вроде аллергический ренит сказали. Еще перегородка кривая. Пытаюсь попасть ко врачу снова,ибо все это задолбало. Сейчас уже аллергия прошла,а вот нос совсем плох.Тупо заложен.

Капал гармоны,насобек вроде, не помогло.

Что подскажите?Будут ломать перегородку,и буду слушать хруст в голове?:)

Мысли какие-нибудь?

Заранее благодарен!:)

раскрыть ветку 2
0
Из гормонов есть вещи поновее, например, момат рино адванс, а так- обследование с эндоскопией, и, вероятно, операция. Однозначно к врачу
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за ответ!

0

У мужа хронический фронтит вроде как в стадии ремиссии. Когда летает самолётом, очень болит голова, при чем иногда на взлете и посадке, а иногда наоборот в процессе полёта. Никак не можем понять от чего зависит, когда именно заболит голова в самолёте. Может у вас есть предположения?

0

А есть  другое (противоположное) мнение от довольно авторитетного "лора" о бесполезности прокола как лечения. С её слов метод устаревший. Кому интересно врача зовут Ксения Клименко.

0
Мать в истории - просто дура. Меня в детстве пугали: не проколем, лопнет в голове. Сейчас я благодарна врачам, которые делали всякие страшные процедуры с моим носом. Иначе фиг знает, чем бы это закончилось. Болела часто, в основном гайморит. Но теперь, видимо от частых проколов, у меня сломана перегородка)
0

"режут за забором, а мы – оперируем".

0

Лежал в больничках на проколах раза 3. Самый эффективный способ уговорить на пункцию, даже если есть предубеждение, что потом будут всю жизнь колоть - это рассказать и показать, если вы в в больнице об осложнении в виде фронтита и показать как делают пункцию там (сверлят отверстия во лбу). Люди сразу становятся согласны на проколы)

0
У меня месяц назад был гайморит с воспалением пазух(или чего там) над глазом плюс заложило ухо. Пошла к ЛОРу, она тоже начала про пробивание говорить и даже показала чем. Но увидев мое лицо, полное смертельного ужаса, сказала типа "нет, лучше все же антибиотиками, а то кони еще двинешь".....договорились, что если за пару дней не станет легче, то тогда придется пробивать. Но пронесло
0

А что там с зарубежным опытом? Краем уха слышал, что в странах загнивающего капитализма и передовой медицины к т.н. "проколу" прибегают довольно редко, предпочитая антибиотики.

Как диагностировать, что конкретный гайморит именно одонтогенный? Почему лоры в массе не спешат делать томограммы? Если решено, что виноват все же зуб, это для него приговор?

раскрыть ветку 3
0
На западе и в самом деле пункция пазухи--относительная редкость(и умеющие её делать гордятся этим)) , там упор на мощную и длительную (до нескольких недель) терапию антибиотиками , ирригация, глюкокортикоиды местно. Кроме того, у них более развита эндоскопическая функциональная хирургия носа, балонная синуспластика .
Как заподозрить одонтогенный гайморит: наличие кариеса/пломбированнных зубов верхней челюсти. Зловонный гной в пазухе и полости носа. Выстояние корней зубов в пазуху, наличие радикулярных кист. Про томограммы: они не используются как первоначальный метод (дорого и не быстро) , обычной рентгенограммы чаще хватает. Зуб чаще удаляют
раскрыть ветку 2
0

А как определяется "выстояние" корней, если томограмма дорого и не быстро? Вы по обычной рентгенограмме в жизни этого не определите достоверно.

Что вы понимаете под "радикулярными кистами"?

Кто принимает окончательное решение о сохранении или удалении зуба?

Короче мне печет от всего этого, если честно. Вижу, как члх и лоры пачками выносят людям жевательные зубы, которые вполне спасабельные, иногда даже живые, а иногда интактные, что вообще за гранью моего понимания.

раскрыть ветку 1
0

О, эт самые ебанутые пациенты, которые наслушаются в деревне от каких-нибудь дебилов непонятной хуйни, а потом лучше врачей все знают и не хотят ничего слушать.

0
25 лет назад это было достаточно рисково. По крайней мере в нашем медвежьем углу. Не ставили почему-то дренаж. В итоге прокол, заросло, снова гной, снова прокол.
Лежала в больнице со своими антибиотиками, своими шприцами, своим градусником. Нихрена не было((((
0
А мне делали прокол над зубом. Какой то металлической воронкой диаметром около 5 мм, хруст жуткий стоял, ЛОР всем весом на мой голове прыгал. Вроде не больно, но от звуков и давления думала отьеду.
0
У меня хронический гайморит, пользуюсь синуфорте, дороговатый препарат ((но мне всегда помогает)
0

Ооох. Давно это было, а помню как вчера. Этот ад. Мне лет 12. Полутёмная процедурная. Табуреточка у стенки. Лицо врача не помню, оно закрыто маской. Врач усадила меня на табуретку и вжала в стену, пшыкнула чем-то в нос и достала здоровенную иглу. Уверенным тоном посоветовала держать её за коленки. И тут начался он, ад, хруст, боль. Бедные коленки врача, я впилась в них как орёл в кролика. Когда игла оказалась внутри носа, врач велела говорить: "Ха ха ха". Это было какое-то издевательство. Мне страшно, больно, из носа льётся какая-то дрянь, и при этом при всём я имитирую смех. Сквозь слёзы я умоляла прекратить сию экзекуцию. Врач не сразу, но отпустила меня от стеночки и уже более снисходительно сказала: "Ну ладно, отдохни пару минут на кушетке и вторую пазуху почистим" Боже, еще и вторую ноздрю дырявить?!

После этой процедуры у меня болела голова и все зубы, весь череп болел. Ух, и не вспомнить сколько раз пункцию делали потом. Но первый раз был самым жутким

раскрыть ветку 1
0
Это было не издевательство, а приём, чтобы в горло не текло. Просто в детстве такие штуки страшны по определению
0
О. Это моя тема. Две пазухи пунктировали лет в 8-9. Потом выравняли искривленную перегородку. Сейчас вроде киста в левой пазухе. Три врача сказали, что с ней можно жить. Периодически(раз в год) киста лопается и из носа течет жёлтая клейкая жидкость. Иногда отсмаркиваю какой-то оранжевый студень. Но после исправления кривости перегородки нос стал жить совсем по-другому.. свобода в дыхании!!
раскрыть ветку 2
0
О, у меня тоже киста в носу, перегородка тоже кривая, и все врачи меня резво отправляют на операции. А мне как-то не очень хочется :) лор, что ещё в детстве у меня была в поликлинике теперь частник, сказала, что это всё брехня и надо просто ежегодно отслеживать эту проблему и контролировать, а не операции бежать делать. И лопнувшую кисту мне описывали как конец света, я так переживала, хм
раскрыть ветку 1
0

До операции на перегородке у меня при любом малейшем насморке нос закупоривало наглухо. только сосудосуживающие капли помогали, но не более двух часов. Дышал нос хуже, чем после операции. А по поводу кисты - я что-то по дому делал и почувствовал давление и неприятные ощущения на верхние зубы слева.. ну неприятно. Потом зачем-то наклонил голову вниз и как потекло... просто желтая прозрачная жидкость. Мне врач тоже сказала, что лучше не лезть в пазухи с операциями. Мониторить нужно.

0
Прошел через все это, начинали с пункции, а закончилось все гайморотомией, и сейчас у меня вообще дыра не зарастающая из носа в пазуху называется соустье, и слава богу и врачу который это все делал, сейчас вообще ни чем не мучаюсь, а до этого было все очень плохо, не бойтесь пункций, бойтесь дотянуть до гайморотомии...
0

Я не хочу никого пугать! Но в 12-14 лет я перенесла 31 прокол левого хряща+ 2 операции: 1-ну по общим наркозом, и 1-ну под местным по удалению полипов и аденоид. А в 16 лет операцию по восстановлению переносицы, потому что хрящ при восстановление повлиял на форму носа.

Крайний раз мама не дала делать пункцию, и лечили меня антибиотиками.  И эта был мой последний гайморит за 10 лет.

И я вот теперь не знаю, позволю ли я делать пункцию ребёнку своему, если гайморит вдруг нагрянет

раскрыть ветку 1
+2
По ситуации. Судя по тому, что имеюся полипы, синусит ваш явно не прост
0

Тут уже писали, но всё равно не могу не поделиться. Это ни с чем не сравнимое чувство, когда тебе в нос вставляют большущую иглу и с хрустом вгоняют глубже.

Эти впечатления, когда слышишь хруст кости(?) внутри своего черепа.

Кстати, больно не было, не помню даже делали ли обезболивание. И испугаться не успеваешь (вроде, а может просто забыл).

0
Пожалуйста расскажите про полип. У мужа обнаружили огромный. Прямо так и сказали - огромный. Видимо увеличился нас фоне орви. Потому что раньше он ничего не замечал. Надо удалять, вроде много клиник, но за такой большой не знаю пока кто возьмется. Кт сделали. Через зонд смотрели. Похоже что из верхне-челюстной пазухи. Наверное надо под общим удалять.
раскрыть ветку 1
+1
Много нюансов . Обычно удаляется под местной анестезией, но если нужна общая анестезия--делать в хорошей государственной больнице или федеральном центре.
0
У меня однажды было воспаление лобных пазух (фронтит), я так понимаю это тот же гайморит, только во лбу. Не знаю схожи ли ощущения, но у меня голова так болела, что хотелось взять топор и пробить к чертям, лишь бы это прекратилось. Странно, что пациенты так вольготно отказываются от лечения, видимо не так уж сильно и беспокоит.
P.S. лоб мне не пробивали, хотя сказали готовится. Антибиотики и стационар помогли.
раскрыть ветку 1
0
К сожалению, порой отказываются, не смотря на наши уговоры и объяснения.
0

В армии поймал эту фигню, сделали эту пункцию, промыли, теперь вроде все ок, только насморк хронический остался это ведь из-за этого?

раскрыть ветку 2
+1
Нет. "После" не значит "вследствие" .
Может быть много чего, от аллергии, полипов до скрытых анатомических пороков. Для начала неплохо бы сделать комп. Томограмму пазух, и показаться ЛОРу, чтобы тот сделал и ЭНДОСКОПИЧЕСКИЙ осмотр
раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое за ответ, буду иметь ввиду

0

Раз уж про сопли тема пошла.. Мужики, что со мной? Пазухи чистые, гноя нет. Но насморк преследует всю жизнь. Течет из носа и все тут. По утрам вообще все печально, очень много соплей, днём полегче, но все равно напрягает. Да, перегородка кривая, врач советует операцию, но я не уверен, что корень проблемы в кривой перегородке и боюсь, что насморк не исчезнет. Аллергии ни на что нет. Ставят вазомоторный ринит. Кто сталкивался с таким? Есть варианты вылечить это без инвазивного вмешательства? В чем может быть проблема? В нашей провинции толкового врача очень сложно найти.

раскрыть ветку 4
+1
Попробуйте для начала больше пить воды и поставить в спальне увлажнитель воздуха. И в спальне должно быть прохладно, не больше 20 градусов. Кривая перегородка обуславливает неправильный ток воздуха в носу. Слизь засыхает, и к утру часто в таких случаях полно соплей . В норме слизь есть, около 1 литра в сутки, но она не чувствуется, т. к. она жидкая и неотличима от слюны в глотке.
Ну и , ясен месяц, если есть кривая перегородка и вазомоторный ринит, лучше прооперироваться
раскрыть ветку 3
0

У меня похожая история, но немного другая. Я не вспомню точно, какой диагноз мне поставили, но он хронический ринит/синусит/гайморит. Все из-за кривой перегородки типа. В лечении обошлись без пункций и кукух, прописали следующую схему:

1. По паре капель нафтизина в каждую ноздрю, чтобы нос задышал.

2. Как дыхание улучшилось, промыть обе ноздри аквамарисом.

3. После промывки залить изофру.

2 или 3 раза в день повторять. Мне помогает, использую схему уже несколько лет. Еще в конце курса прописали дорогущий назонекс для снятия отека, но я разницу не почувствовал и в дальнейшем забил на него.

Суть: с этой фигней бороться вроде научился, но есть осадок. В принципе циркуляция соплей всяких в организме постоянно же происходит. Так вот у меня периодически стекает слизь по задней стенке глотки, которая имеет очень неприятный запах. Сегодня может быть, завтра может не быть. Неделю может не быть, 3 дня может быть. Так бы я и не замечал, но запах изо рта фуфуфу. Что это за шляпа может быть?

P.s. Был на пикабу здесь какой-то разрушитель легенд в области отоларингологии, сказал, что это норма. Но еще он сказал, что и гайморит как таковой не существует и антинаучен.

P.s.s. Понятно, что с этим вопросом надо в больничку, но я из тех, кто туда не идет, пока копье в спине спать не мешает.

раскрыть ветку 2
0

А может кто подскажет, как "глубинный"😆 насморк ребенку высморкать. Раньше мыли долфином. Сейчас дочь сломала спину, наклоняться нельзя, постельный режим. Ещё и гнойная ангина до полной красоты. Горло-то полощем, а вот с носом никак. Все эти брызгалки не вымывают всю массу. Уже и пытались их "в себя" - не получается у нее, не умеет. Когда лёжа на спине разговаривает, прям слышно, что у нее там запасы нехилые. Буду очень благодарна. У педиатра сколько не спрашиваю, ответ один брызгайте.

раскрыть ветку 7
+2
Купили "baby vac". Соплеотсос, который подключается к пылесосу. Шикарная вещь. Главное было хорошо зафиксировать ребёнка, т. к. сын наш энтузиазм не разделял.
раскрыть ветку 1
0
Они это не любят все) а бэби вак- вещь отличная
+2

Не уверен, насколько это будет полезно, но я при синусите отсмаркивался так: лёжа на боку, зажимаешь нос - и, набрав ртом воздуха, начинаешь выдыхать его через верхнюю ноздрю, быстро зажимая и отжимая её пальцем - получается звук наподобие "фа-фа-фа-фа" вкупе с летящими соплями. По ощущениям - прочищало хорошо.

Опасность такого метода для ребёнка вижу в том, что он может с энтузиазмом сморкаться в зажатый нос и избыточным напором нагнать себе соплей в слуховую трубу. Т.е. если и пробовать, то под присмотром или если ребёнок не совсем маленький.

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо, попробую. Да она большая уже, 8 лет.  Потренируемся.

+1
Иллюстрация зачётная))
+1
Такая поза логична, так как гайморова пазуха при этом соустьем вниз, как перевернутая бутылка
+1
Педиатры , к сожалению, в таких вопросах часто некомпетентны , хотя сверхъестественного тут ничего нет. Попробуйте электраспиратор. В идеале, конечно ЛОРа на дом пригласить
0

Мне вот продолбали, и теперь "хронический насморк". Чуть стоит переохладиться и исходи соплями. Оно может и не связано, я хз.

0

Ооо,  как мне это знакомо

Лет 11-12 мне было, весна и я без шапки...

Сначала слегла моя мама. Ей сверлили лоб( фронтит вроде бы) и протыкали пазухи. Лежала она дней 10 в больнице.

Спустя дня 4 как ее положили у меня начала сильно болеть голова и сильно давило на пазухи около носа, дня два я так промучилась покапала не решил сводить меня в больницу. На рентгене сказали что у меня гайморит и фронтит и надо срочно ехать в больницу.

Положили вместе с мамой в палату.

Свой первый прокол я запомнила на всю жизнь: сначала вставили «зонтики» с заморозкой, когда я перестала чувствовать верхнюю челюсть меня повели на проколы... это была жесть! Мне, поочерёдно, вгоняли огромные иголы в нос. Как сейчас помню этот хруст от протыкание и ужасный соленый вкус жидкости которой мне промывали... ох сколько было слез с моей стороны. А из-за того что у меня и лобные пазухи были забиты, а прокалывать было нельзя из-за возраста, я провела там 12 дней. 12 дне мне прокалывали обе носовые пазухи и промывали....нунахер!

раскрыть ветку 1
0

В 25 мне снова поставили гайморит, хотя я скорей сама себе его поставила.

Пришла к Лору уже с знакомой болью  и давлением на верхнюю челюсть, пришла с рентгеновским снимком, где четко было видно забитые пазухи. ЛОР подтвердила гайморит и выписала мне антибиотики и капли в нос. Сказала что я вовремя к ней пришла, пришла бы на неделю позже и мне бы снова прокалывали...

0
Синупрет не помогает?
раскрыть ветку 1
0

помогает, но всегда на спреи надеюсь ) в основном горлоспас для горла, в нос только но-соль капаю или пиносол, безпонтовая вещь которая смягчает сопли и удобно высмаркиваться ( я это так вижу)

0

Была история классе в 6, сначала слизистую немного пожёг всякими каплями типа нафтизина ( или как то так) потом кукушки, рентгены и прокол 2 раза. Процедура не сильно приятная ) Но в то время шоколад стоил 5грн и мать на каждом приёме башляла такую взятку, по этому со старта вставлялись мелкие спицы аля для заморозки а потом после шоколада, доставалось какое-то лекарство из под стола, по 1 пшику в каждую ноздрю, и уже через 3-5 мин тебе пихают спицу в нос и спрашивают, чувствуешь что -то ? А ты нечего не чувствуешь, ну и стандартно, тарелка медицинская, шприц и 2 штуки которыми пробивают пазухи, хруст прикольный ) хоть и малой был очковано конечно было но терпел, скажем так было не приятно. Вроде вылечился и не болеешь, но если где то простудиться, открыть форточку на ночь, или в транспорте или метро сильно сквозит - борода, сразу сопли кашель  на долго. При простудах еще синупрет таблы помогали. Возила еще мать к народному умельцу, был какой-то дядька который арендовал кабинет в какой-то клинике ( уже не вспомню наверное) короче у мужика своя методика была, если у тебя траблы с ухо, горло,носом, то к нему. С начала мазался бинтик в каком то обезболивающим, на вкус горьковато, потом этой хренью мазалось всё горло, через 5-10 мин, горло не чувствовало вообще ни хрена, даже слюну не мог проглотить. После ообезболиванивая делался укол в горло, вставлялся шприц 3-5мл в какой то переходник, в переходнике иголок штук 6-8 очень маленьких, и кололось это всё в одну сторону горла ( каждый раз в разную) первый укол я перенес, было не приятно, но потом отходил наркоз и немного болело, второй укол тоже норм) третий был чуть ли ни в гланду :( думал сдохну ))) целый день не разговаривал. После всех манипуляций я не болел года 1-2 года, надо было ходить раз 5 к этому типу. Но как то забили на это всё, да и уколы в то время гривен по 30-50 были, что не дешево было для нас. Ещё у него мазь покупали прикольную, начинаешь заболевать, в носу помажешь немного и всё норм на следующий день. Прикольный дядька, сам всё лекарство делал. Матери его на работе человек 5 советовало, говорили что всем помогал, мне одно странно было, типа всегда траблы с горлом были, а ездили лечить горло)

раскрыть ветку 1
0

Вот это устройство спасает меня от рецедивов гайморита уже год, просто, удобно и не дорого

0

Еще в школе аллергия мучила, часто заложен. Будучи студентом еще хуже стало. Противоаллергенные спреи привели частым кровотечениям из носа, что до сих пор наблюдается. Из за сморканий сильных, в ухе закладывало, иногда и сейчас бывает. По ночам ртом дышу, утром сушняк из за этого. Частые синуситы.

Помню кашель начался капец сильная, никогда такого не было. До рвоты, особенно по утрам. Сопли привкусом соли, зеленные, при глотании начало в ушах закладывать.

Сходить в больницу нет времени. Но температура под сорок заставила действовать. В больнице сказали про полные пазухи бяки. Хотели в стационар, но работа не позволяла. Промыли, сказали, что столько бяки давно не видели. Солево-содовый раствор через дельфин дома часто как сможешь, у них как могу приходить,  флемоксин салютаб, витамины и тд.,  ну прошло без прокола в общем.

Через год опять кабзец, промывание не помогает, температура ахтунг, прокол теперь в общем. Не забываемый хруст, и лежишь дома, ну прошло в общем норм. И буквально снова через пару месяцев снова. привет гайморит. Сказал, что прокалывать больше не буду. Сказали, что уколы тогда нада делать, цефотаксим с новокаином, может пронесет, ну ок, но епт эта процедурка с злоочередями работала только тогда, когда я работал. На ютубе выучил как уколы себе делать, ну пошло дело и пронесло без прокола.

Задолбало это дело, пошел к врачу, что за херня, почему так часто. Сказал он, пробовать расширить проход чтобы проще было дышать, ибо капец у меня там узко. Прожгли ултразвуком в носу, хз как называется. но лучше особо не стало.

Потом, что за дела, давай направь другому врачу. Новый врач говорит, перегородка кривая один хуже дышит и сильно нагружен. Выпрямлять давай, ну ок. Запись за 3 месяца уже забита к нему, ну встал все равно.

Исправили нос, 10 дней лежал. Во время процедур, после чистки носа, после раствора в носу с адреналином, нос гонял воздух как сопло истребителя,  не думал, что нос может так дышать. Свежесть айсбергов. Господи, я не думал, что нос может так дышать. Но к сожалению, это было временно. После выписки через некоторое время нос снова еле дышит, но лучше.

Потом летом ехал 4 дня в купе с кондюшником который не отключался, карячился с полотенцем и всей херней чтобы закрыть все дырки в нем, но один хер гайморит опять поприветствовал. Думал, прощай весь отпуск в Удмуртии. Но врачи спасли без прокола, очень благодарен специалистам, низкий поклон.

Сейчас сижу и каждый раз гадаю, при простуде, или когда сижу возле открытой форточки, гайморит снова, или аллергия сейчас мне заложила нос?

раскрыть ветку 3
+1

Интересно, тоже перегородка кривая, предлагают выровнять, типа скальпелем обрежут ненужное или кривое( или как то так), но что то очково )

+1

пожму вам руку.

Тоже непонятно отчего мучаюсь: просто обычные насморки в один прекрасный момент перестали меня посещать. Любые сопли идут по типу синусита/гайморита (еще и бессимптомно начинаются, что-то понимать начинаю, когда ухо болеть начинает).

раскрыть ветку 1
+1

Похожая ситуация, заболел и ухо правое закладывает, когда уже пипец иду к врачу:) лечусь всё норм но ухо иногда закладывает, говорит отёчность, на сколько я понял с носа по стенке течёт и на ухо ненмого отдает ( ну как то так я понял) разок еще делали "пароход" типа клизмы большой, вставляют в нос, говоришь пароход и на последней букве клизма вдувает тебе внос ))) воздух

0

Мне в детстве делали прокол, ставили катетер.

А тете каждый раз новый прокол делали. К чему такие издевательства над взрослыми?

раскрыть ветку 1
0
Просто не было катетеров, или берегли для детей.
0
В детстве лечили топленым медом, помогло. Против прокалывания была мама, прошедшая данную процедуру раза 4, и не излечившаяся от гайморита (потому, что его и не было, просто 2 врача не смогли диагностировать алергию).
0
Никогда не знала о синуситах, пока не забеременнела. Каждый месяц синусит : сперва гайморит, потом гайморит и фронтит в куче, потом и сфеноидит. Как сейчас помню: боль внутри головы, отдаёт в затылок, и на подушку не положить, и соплищи зеленые. И всё кукушки, кукушки, кукушки, антибиотики, антибиотики, антибиотики.... Как родила - опять забыла о своих пазухах. Вот и что это было? Кстати, обошлось без пункций.
раскрыть ветку 4
+3
Это скорее всего был гестационный ринит, который создавал условия для синусита .
Слизистые были постоянно от прогестерона отёчные, это послужило толчком
раскрыть ветку 3
0
Доктор, а что посоветуете от заложенности носа во время беременности (аллергии нет)? Читала, что сосудосуживающие нельзя, а чем спасаться? Увлажнитель, не особо помогает. Нюхаю китайскую "звёздочку", нос пробивает не надолго...
раскрыть ветку 2
0

1998 год, гнойный двухстронний гайморит (ездили полоть картошку на арндованном у колхоза участке, простыл, лечили прогреванием, пока не догадался, что что-то не так), 6 попаданий в прокол правой ноздри и 5 попаданий прокол левой (на шестой уже нервы сдали, не пошел), да больно было в 1 разы проколов, хруст в голове стоял, еще дали в руки большой тазик, потом понял зачем. Очень болезнено была процедура попадания в проткнутую дырку для дальнейшего промывания фурацилином. Да по ощущениям как будто выше прокалывали, чем на рисунке. Лечение помогло, даже дал врачу взятку ввиде бутылки водки!

раскрыть ветку 3
0

ха, вам дали тазик) А меня врач прижала к стенке, и я всю процедуру держалась за её коленки.

раскрыть ветку 1
0

Да держал тазик и офигивал, что полтазика было физраствора перемешанного с гноем и кровью, потом еще полгода высмаркивал кусочки ваты из носа....

0
Те кому делали неудачные проколы, видимо попали к вашему врачу после взятки)
0

Сейчас есть ЯМИК катетер, который позволяет без пункции все это делать.

раскрыть ветку 1
0
Не всем он идёт, и стоит больше 1.5 тыс рублей. К тому же процедуру не назвать приятной, особенно, если есть блок соустья
0

сам месяца 2 нарвался на острый синусит и гайморит и отит попил курс антибиотиков все прошло, но по утрам дикий насморк хз может аллергия а может не долечил и теперь всю жизнь с насморком буду

0
В точку!!!
0

Эту процедуру придется повторять, или она раз и навсегда?

раскрыть ветку 7
+4

Она решает разовую проблему. Будет у вас в следующий раз гайморит - нужно будет смотреть по показаниям, обойдетесь вы без прокола или нет.

раскрыть ветку 4
+4
Совершенно верно. Пункция эвакуирует гной, это очень важная задача, но это не гарантия того, что в жизни это не повторится
раскрыть ветку 3