В копилку чудо электриков

В прошлом году мама наняла электрика провести свет в сарай и гараж (деревенский дом).
Всё стандартно, по три светильника и по три розетки в каждое помещение. Принимала работу мама, я проживаю в другой области и появляюсь раз в год.
В этом году мне приспичило заглянуть в новый распределительный щиток, а там вот такое чудо:

В копилку чудо электриков Лига Электриков, Электричество, Щиток, Рукожоп, Электрик, Безумие, Длиннопост

- чёрный рукав слева, это вход. Идет с распределительного ящика на столбе у дома. Провод с сечением ВВГ-нг 3×6, но не ищите землю, желтый провод обрезан там где намотана зелёная изолента. И да синий провод это фаза;
- серая гофра это выход в гараж, тоже 3×6 (запоминаем), желтый провод просто отогнут в сторону;
- перемычки на автоматах из провода 4-ки;
- желтый кусочек соединяющий шинки из провода сечением 2.5;
- белый кабель уходящий в пластиковый короб это ВВГ 1.5 квадрата на светильники и розетки в сарае.

Помните ещё про 3×6 уходящие в гараж? Иду в гараж, нахожу место где из земли выходит рукав и заходит в распаячную коробку, открываю её:

В копилку чудо электриков Лига Электриков, Электричество, Щиток, Рукожоп, Электрик, Безумие, Длиннопост

- кабель в серой гофре это ВВГ-нг 3×1.5(!), для сравнения рядом я держу рукой кусок 3×2.5;
- в каком месте под землёй 3×6 превращается в 3×1.5 неизвестно.

Иду к щитку на столбе где у нас счетчик, открываю:

В копилку чудо электриков Лига Электриков, Электричество, Щиток, Рукожоп, Электрик, Безумие, Длиннопост

Думается, что путаница с цветами началась уже с первых минут работы электрика ибо белый провод воткнут в нулевую шинку, а синий с фазой в правый автомат на 25А. Земля всё же должна была добраться до сарая, но как помним, она обрезана в том щитке. Изумительно. Перемычка между автоматами тоже не внушает доверия т.к. сечение у зажатых автоматом проводников явно разное.
Ну и не забываем, что в этом щитке автомат на 25А, а в сарае фаза приходит через автомат 16А. Зачем? Вопрос чисто риторический.

Больше всего в этой работе мне "понравилась" перемычка желтым проводом 2.5 между шинками. Как и для чего родилась такая идея мне не ясно и вообще поначалу лицезрение внутренностей щитка ввело меня в ступор.

Сами автоматы не обсуждаем, ушли в ведро первыми.

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу