Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Казахстане чиновника лишили гражданства за российский паспорт

Согласно опубликованным данным, казахстанский госслужащий имеет гражданство России.
Сам чиновник заверяет, что его оклеветали недоброжелатели, никакого российского гражданства у него нет.

в Казахстане двойное гражданство запрещено законом.

На чьей стороне правда?

В Казахстане чиновника лишили гражданства за российский паспорт Казахстан, Россия, Гражданство, Скандал, Политика, Длиннопост
В Казахстане чиновника лишили гражданства за российский паспорт Казахстан, Россия, Гражданство, Скандал, Политика, Длиннопост

В конце прошлого года в социальных сетях появилась информация о двойном гражданстве руководителя Управления физической культуры и спорта Шымкента Олега Почивалова.

В сентябрьском Послании народу Казахстана глава республики Касым-Жомарт Токаев заявил, что в случае получения двойного гражданства государственным служащим или руководителем квазигосударственного учреждения они освобождаются от должности.


Не так давно заместитель министра внутренних дел РК Алексей Калайчиди заявил в СМИ, что только за последние 11 месяцев этого года был установлен 431 факт двойного гражданства в отношении госслужащих.


В свою очередь пресс-служба Управления спорта Шымкента опровергла наличие у Почивалова российского гражданства.


«Сообщаем что у руководителя Управления физической культуры и спорта города Шымкент – Олега Почивалова одно гражданство. Олег Владимирович является гражданином Республики Казахстан», – заявили в пресс-службе спортивного ведомства.


Олег Почивалов возглавил Управление физической культуры и спорта Шымкента в июне прошлого года, до назначения руководил «Центром Олимпийской подготовки по видам стрельбы», имеет звание заслуженного тренера РК по стендовой стрельбе.


Полиция говорит что есть гражданство


У руководителя Управления спорта Шымкента Олега Почивалова подтвердилось двойное гражданство. Об этом рассказали в полиции Шымкента, хотя ранее акимат города эту информацию опроверг. Из-за этого чиновник утратил гражданство Казахстана.


В полиции Шымкента рассказали, что руководитель Управления спорта Олег Почивалов нарушил закон, согласно которому нашим гражданам запрещено иметь второе гражданство, помимо казахстанского.


"Управлением миграционной службы Департамента полиции Шымкента выявлен факт наличия двойного гражданства у гражданина Республики Казахстан Почивалова Олега Владимировича.

В соответствии со статьей 21 закона о гражданстве управлением миграционной службы зарегистрирован факт утраты гражданства Республики Казахстан Почиваловым Олегом Владимировичем", - сообщила начальник отдела гражданства и иммиграции ДП Шымкента Гульжан Нысанбаева.


В октябре прошлого года в Департамент Агентства по городу Шымкент поступило коллективное обращение в отношении руководителя Управления физической культуры и спорта.

По рекомендации Совета по этике Почивалов О.В. был привлечен к дисплинарной ответственности (несоответствие занимаемой должности).


По вопросу его гражданства был направлен запрос в Департамент внутренних дел Шымкента и Управление миграционной службы данного Департамента.


Аналогичный запрос был направлен и аппаратом акима г. Шымкента.


Вчера, 3 февраля, из ДП г. Шымкента за подписью начальника генерал-майора Е. Жумаханбетова пришел ответ о том, что Почивалов О. Д. с 20. 01. 2021 утратил гражданство РК.

Аналогичные письма ДП направил в аппарат акима г. Шымкента, Департамент АПК РК по г. Шымкенту, Департамент внутренного государственного аудита по г. Шымкент, Департамент эконоомических расследований г. Шымкент и заявителю Ж. Пралиеву.


В тот же день, 3 февраля, Департаментом Агентства по г. Шымкент направлено письмо акиму города с информацией о заключении ДП и требованиям законодательства о государственной службе.


Сообщаем, что Почивалов по вопросу своего гражданства обратился в суд Аль - Фарабийского района г. Шымкента с исковым заявлением в отношении ДП г. Шымкента.


Судьей Исмаиловым Н. Ш. 29 января 2021 года вынесено определение о принятии заявления и возбуждении подготовки гражданского дела.


Олег Почивалов прокомментировал данную ситуацию:


- Мне давно известно о том, что некоторые общественные деятели сообщают и распространяют информацию о якобы моем двойном гражданстве, но я еще раз заявляю, что являюсь гражданином только Республики Казахстан.

В отношении Департамента полиции города Шымкент, предоставившего подтверждение о якобы моем двойном гражданстве, мной 22 января 2021 года было направлено заявление в суд. Заявление принято и возбуждено гражданское разбирательство. Я буду отстаивать свою правоту и честь.
В Казахстане чиновника лишили гражданства за российский паспорт Казахстан, Россия, Гражданство, Скандал, Политика, Длиннопост

Правозащитница Айгуль Орынбек заявила о поступивших угрозах в ее адрес


Правозащитник и член Национального совета общественного доверия (НСОД) Айгуль Орынбек заявила о поступивших угрозах после критики в адрес чиновника, передает корреспондент агентства.


«Мне звонят мужчины с угрозами от имени руководителя управления спорта Шымкента Олега Почивалова. Причем, предупреждают меня наши казахские джигиты. «Ты почему пишешь о Почивалове?», «Ты выполняешь чей-то заказ, животное», - запугивают меня «казахские батыры»! У нас на Юге если критикуешь чиновников, начинаются такие запугивания, угрозы и предупреждения», - написала Орынбек на своей странице в социальной сети.


Как уточнила член НСОД, о том, что Почивалов нарушил этику госслужащего, она написала в социальной сети 20 октября.


«Я не впервые пишу о тех или иных фактах нарушения этики государственного служащего. Постоянно поднимаю данную тему, пишу об этом. Самое интересное, мужчина по имени Тимур заявил: «Ты не имеешь права писать о Почивалове!» Департамент полиции (ДП) Шымкента, я беспокоюсь за свою жизнь. Прошу обратить внимание», - обратилась Орынбек к полицейским.

Она добавила, что у нее сохранились аудиозаписи, и выразила готовность предоставить их в качестве вещественных доказательств.m


https://kaztag.kz/ru/news/chlen-nsod-aygul-orynbek-zayavila-...

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления