ИА Панорама

В Калифорнии айтишнику дали 5 лет тюрьмы за расточительное использование воды

28-летний инженер компании Microsoft Бен Лоренс приговорён судом штата Калифорния к 5 годам тюремного срока за то, что он не следовал рекомендациии местных властей экономить воду. Злоумышленник мылся 3 раза в неделю и регулярно стирал свою одежду.

В Калифорнии айтишнику дали 5 лет тюрьмы за расточительное использование воды Юридическая помощь, Несправедливость, США, Право, ИА Панорама

Ограничения на потребление воды в Калифорнии ввели после того, как в пустыне Сьерра Инферна начали выращивать рис. На орошение 290 га рисовых полей при температуре воздуха выше 40 градусов уходит до 800 млн кубометров воды в сутки, из-за чего окрестные города испытывают проблемы с её доступностью. Власти штата неоднократно выпускали предписания об экономном расходовании воды: так, калифорнийцам рекомендуется принимать душ 1 раз в неделю, а вещи стирать не чаще раза в месяц, либо оттирать прилипшую грязь при помощи песка.

Лоренс регулярно нарушал эти предписания и говорил, что его семья «достаточно богата, чтобы платить за воду». В результате донос на айтишника в полицию написала его супруга. Лоренса арестовали на месте преступления в тот момент, когда он второй раз за неделю принимал душ.

«Я думал, что зарплата в Microsoft в 230 тысяч долларов в год позволяет мне обеспечить базовые потребности даже в Калифорнии, – признаётся айтишник. – Но всё оказалось намного хуже – ни один адвокат не захотел меня защищать. Мне пришлось искать защитника за рубежом. Некий украинский юрист Марк Фейгин пообещал встать на мою защиту. Я выслал ему деньги и жду, когда он приедет сюда. На основной суд по моему делу он не успел, надеюсь, что он приедет хотя бы к апелляции».

ИА Панорама

515 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан получают пользователи, оставляющие нецензурные и оскорбительные комментарии в адрес авторов постов и ИА "Панорама"