В Екатеринбурге молодая учительница уволилась из-за зарплаты в пятнадцать тысяч

В Екатеринбурге молодая учительница уволилась из-за зарплаты в пятнадцать тысяч Екатеринбург, Зарплата, Учитель, Длиннопост, Школа, Негатив

- Уважаемые родители! Я вынуждена с вами попрощаться в следующем учебном году. К сожалению, на такой сложный шаг меня ввели обстоятельства, а именно заработная плата. Я считаю, как минимум, унизительно за такие денежные средства не ценить свой труд. Сколько продержится следующий учитель, я к сожалению, не знаю, - написала Троцкая.

В Екатеринбурге молодая учительница уволилась из-за зарплаты в пятнадцать тысяч Екатеринбург, Зарплата, Учитель, Длиннопост, Школа, Негатив

В разговоре Дарья Троцкая пояснила, что ее доход складывался из стандартной ставки, по которой за 18 учебных часов в неделю оклад составлял 9 тысяч рублей, и доплаты в 6 тысяч за классное руководство.


- Два года назад я работала в лицее № 159 и там у меня была зарплата 20-22 тысячи рублей. Потом я перешла в школу № 22 на Уралмаше и стала классным руководителем. Изначально я получала также по 22 тысячи, но это с учетом платных образовательных услуг. В минувшем году у меня не было времени на подработку и зарплата стала по 15 тысяч. Вчера я получила расчет за июнь – 11 тысяч. На такие деньги жить нереально. Я мечтаю о собственной квартире, обращалась в банки, но с таким низким доходом в ипотеке отказывают, - рассказывает Дарья Троцкая.


Молодой педагог не скрывает своего разочарования от сложившейся ситуации и уже решила, что больше не будет вести уроки. Теперь Дарья планирует окончить вуз по специальности логопеда и вести частные занятия.


- Я наткнулась на высказывание министра образования Ольги Васильевой. Она заявила, что учителя должны получать не менее 70% от средней заработной платы в городе. А если верить нашему мэру, в Екатеринбурге средняя зарплата более 50 тысяч рублей. Ну и где мои 35 тысяч?! В школу я не вернусь работать, – добавила Троцкая.


В городском департаменте образования отметили, что средняя зарплата учителей в уральской столице составляет 37 тысяч рублей.

https://www.ural.kp.ru/daily/27002.7/4063260/
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради сказать, и 15, и 22 тысячи - это все нищенская зарплата, и даже 35 тысяч это очень немного. Стыдно.

раскрыть ветку (33)
26
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, как мне кажется, во многих городах 20 тысяч это что-то запредельное для людей и трудятся они за 15 тысяч в лучшем случае
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в городе 100к населения, работая в поддержке банка, без какого либо высшего образования я имею 50+ тысяч (это не потолок можно и больше). Так что 20 тыщ я бы сказал это дно даже для нашего города, но кто-то работает и за такие деньги.

49
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на автозаводе в отк, получаю 35. Приехавшие в командировку китайцы охали и ужасались, слыша наши зп. Там простой сборщик получает 45к+ в рублях, откшники 70+ (7000 юаней).
В нашей стране с 2015-го средняя зп ниже, чем в китае, при сравнимом индексе разброса зп между богатыми и бедными (в пределах 10-10,5 ед.)
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так я именно об этом и говорю. Тут, конечно, и слабый рубль играет роль, но не основную, ИМХО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы более чем в 2 раза ))

3
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы озвучили - это не средняя зп для Китая

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю что и ответить. Я как то и не говорил, что средний китаец - откшник.

Средняя зарплата до уплаты налогов и соцотчислений в Китае в 2018 году достигла 6527 юаней или 950 долларов в месяц, что на 6% выше, чем год назад.
Примерно 60к рублей средняя.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это так, но советую ознакомиться с их графиком работы) пятью восьмичасовыми днями в неделю там даже не пахнет
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Про их график - утка была. Я прекрасно знаю их график, ибо жил там, а ты?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая утка? Я там не жил, читаю просто одного чувака, который живёт и работает в Китае. ЗП там (именно там, где он обитает, Китай-то огромный) достойные, но, по его словам, китайцы живут на работе и в целом не особо и против.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно послушать твою версию, т.к. во всех нагугленных источниках китайцы пашут от души
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто пашет - тот и зарабатывает, конечно. У коллег из Китая с завода чери зп 90 тысяч, но они пашут 6 дней по 8 часов. Это много, но я в России работаю 230 часов за 35к
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работал я в школе в !Московской области! Казалось бы, уж в самом ближнем регионе к столице должно быть нормально. Хрен там плавал. Ставка учителя 15600. Я когда после ВУЗа это услышал думал ослышался. Очень нравится мне с детьми работать, в итоге устроился и чтобы семью хоть как-то содержать набрал там себе допов - классное руководство, платные кружки, продленка. Получилось 30. Когда жена в декрет ушла я понял, что в школе ловить нечего. Ушел в тот момент на работу в банке - появляться раз в неделю, либо если что-то накроется, а ЗП те же 30
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку