В догонку к посту "Весеннее обострение"

Небезопасный контент

https://pikabu.ru/story/vesennee_obostrenie_shizyi_a_tebe_ka...

По просьбе @Anderz, @Bltzcd,@BlackViolence и других подписавшихся пикабушников.

История в общем-то простая. Мне было лет 13-14. Жила на нашей улице семья: муж,жена двое сыновей. Дело было в конце 80х годов прошлого века. Муж, назовём его Анатолий, работал на заводе, неплохо зарабатывал. Жена по-моему была в декрете со вторым мальчишкой. Жили они в небольшом домике, на крыше которого лежали ветки старой раскидистой черёмухи, росшей во дворе.

Анатолий мужик был видимо рукастый, свой мотоцикл "Урал" с коляской довёл до идеального состояния,продал, подкопил и купил "Москвич". Затем его тоже видимо подшаманил и продал, так как у них появилась "копейка" канареечного цвета.

Не знаю что у них произошло,но жена ушла, забрав детей.

Анатолий исчез на какое-то время. Не помню сколько его не было, как-то не следил. За это время в соседний с домом Анатолия дом переехала семья-муж,жена и дети: сын моих лет и дочка маленькая.

Затем вернулся Анатолий. Познакомился с соседями, жил тихо один, вроде не пил, а потом у него началось.

Ближе к вечеру он одетый в гимнастёрку выходил на дорогу и стоял до ночи наблюдая за машинами. Потом стали появляться значки, побрякушки, какие-то пробки приделанные на проволочки. Потом солдатский ремень, фляжка на поясе, ещё что-то...

В один из непрекрасных дней он зашел во двор к соседям. Дома были только женщина с маленькой дочкой. Дальше со слов соседки произошло следующее: Анатолий попросил заварки. Ну попросил и попросил, мало ли,чай кончился. Она вынесла ему пол пачки чаю. "Не, не такой", сказал Анатолий. "Какой нужен-то?" не поняла соседка. "Завари!". Та пожала плечами, и снова пошла в дом. Но перед уходом взяла и закрыла дверь, а та захлопнулась на защёлку. И пока она ставила на газ чайник, Анатолий стал топором рубить ей дверь. Та естественно заорала и стала закрывать все двери; Анатолий порубив немного дверь, пошел вдоль дома и немного побил окна. Затем вышел на улицу, и стал рубить топором ворота.

В этот самый момент по улице шел ещё один сосед, который жил напротив Анатолия, и естественно отлично его знал. Дядя Петя, безобиднейший синяк, тихий алкаш, который для проформы числился где-то в столовой грузчиком, а на деле вечно шалатыркался по округе в компании таких же прощелыг.

В общем дядя Петя успел только сказать "Толян, ты чё делаешь?" и тут же получил топором по башке. Повезло ему в том,что удар пришелся обухом, а не лезвием.

Анатолия забрала сначала милиция, а потом и врачи. Не знаю, судили его или признали невменяемым. Но где-то через месяцев 8-10 он снова появился на улице. Соседи естественно обратились в милицию, те перенаправили их к врачам, а уже врачи ответили что волноваться не о чем, у него было просто обострение, так то он не буйный,тем более мы его подлечили.

Анатолий ходил к дороге ещё около года, потом куда то исчез, я его потом видел пару раз, а затем он пропал окончательно. Дом долго стоял пустой, а потом его продали цыганам, но это совсем другая история.

Предвосхищая вопросы о дяде Пете. Конечно же он умер. Но лет через пять и от цирроза печени по моему. В тот раз он отделался сильным сотрясением, приобрёл вмятину в черепе и охренительную историю для собутыльников.

Так что с тех пор я очень настороженно отношусь к людям со странностями, потому что слишком тонкая эта грань между нормой и дикой агрессией и никто не сможет сказать куда в данный момент качнётся этот маятник.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра