6111

Весеннее обострение шизы. А тебе какое дело?

Весеннее обострение шизы. А тебе какое дело? Религия, Общественное мнение, Свобода, История

У нас живет странная соседка. Летом стоит около перекрестка 4-х дорог, аккурат на въезде во двор и руками трясет в направлении неба. А зимой не видела, наверное, это сезонная забава. Больше ничего необычного не делает, улыбчивая, общительная. Сразу видно-шизанутая)

Раз вечерком она приплясывала около проезжей части, сотворяя свою то ли молитву, то ли ритуал. Дворовые кумушки решили ее пристыдить, прямо указывая на недостойное и неприемлемое в социуме нашего двора поведение.

Бабка, закончив пляски-тряски отшила кумушек так, что я долго смеялась. Дословно не помню, но смыл такой:

- А твое какое собачье дело, что я руками трясу? Машинам проезжать не мешаю, никого не трогаю, детей малых не пугаю, даже в подъезде не ссу, в отличие от ваших нормальных соседей.

Не ворую, не пью, не хулиганю. А вы вот давеча с дедом дрались, а потом он на лавке пьяный спал. Так кто дурак?

Посмеялась и задумалась над гранью *нормальности*. Где она?

Всем бобра и весеннего настроения)

Дубликаты не найдены

Отредактировала SovSibi 515 дней назад
+1335

Дык, как в том анегдоте

У водилы напротив психушки отвалилось колесо - плохо затянул. Стоит, сопли на кулак мотает, не знает, что придумать. Из окна выглядывает пациент:

- Мужик, ты с других колес по гайке скрути, привернешь, да потихоньку доедешь.

Водила просиял, сделал как насоветовали, а потом с удивлением спрашивает:

- Слыш, а как ты с такими мозгами туда попал?

- Так я же псих, а не идиот.

раскрыть ветку 139
+648

Многие считают что все психи это какие-то идиоты или дауны. На деле многие больные знают о своей болезни, но не могут ничего сделать. Это как слышать голоса, понимаешь что они не настоящие, а лишь в голове, но ничего не сделаешь. Также как порой они могут быть неуправляемы и могут нанести вред близким. И чтобы избежать этого сами идут в желтый дом. При этом уровень интеллекта порой не падает и на поведение в целом никак не влияет. Но опять все зависит от болезни

раскрыть ветку 112
+369
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+58
Вот у меня есть друг. Не один раз уже лежал в больничке. В периоды прояснения сознания вполне адекватный, нормальный парень, совсем не дурак. А вот в периоды обострения у него что только в голове не творится, то матрица мерещится, то всякие заговоры против него. В последний раз в ноябре пришел домой без обуви и без куртки, говорит, с нечистью боролся, кроссы стёрлись, пришлось их выбросить, про куртку вообще не помнит
раскрыть ветку 16
+72
Это не совсем так. Когда присутствует острая стадия обострения, или если болезнь не купируется и присутствует постоянно, либо сама болезнь носит такой характер, то происходит деменция, распад личности, однако в основном это свойственно народу с дополнительными нарушениями (например, шиза + соматические нарушения), нелеченным и детям с детской шизой, там вообще странное развитие, в т.ч и интеллектуальное
раскрыть ветку 2
+24
Кстати, а почему психушку называют жёлтым домом?
раскрыть ветку 6
+67

Ну про Нэша, отца теории игр, наверное все знают, т.к. весьма годный фильм сняли.

раскрыть ветку 6
+42
раскрыть ветку 12
+7

Так голоса и так в голове. И картинка этого мира тоже в голове, а не вне ее. И даже ощущения горячего и холодного, соленого и сладкого, - "живут" в голове, и во многом зависят от физического и психологического состояния человека, то есть индивидуальны, то есть субъективны, а не факты реальности вне тебя самого. Уотакуот.

раскрыть ветку 18
+13
Это у нас есть только два варианта либо здоров, либо болен. А если представить этот вопрос в виде шкалы состоящей из допустим 1000 пунктов. И вот если я "имею" 501 пункт, то считаюсь больным, а кто то "имеет" 499 пунктов и считается здоровым...
раскрыть ветку 4
+10
Гораздо опаснее когда больные считают, что их болезнь - это норма, да и другим про то рассказывают.
ещё комментарии
+4

Что значит

Это как слышать голоса, понимаешь что они не настоящие, а лишь в голове, но ничего не сделаешь
? Эти голоса такие же настоящие, как и музыка, когда ты её слушаешь через наушники. Если другие не слышат эту музыку, так что, она не существует?!!

Ой, доктор идет...

+7

А ещё можно вспомнить сколько гениальных людей были шизиками, и это ничуть не мешало их гениальности

раскрыть ветку 3
+1
Так и есть. Добровольно лежала в психушке. Большая часть людей там прекрасно понимают, что с ними происходит, но сами сделать с этим ничего не могут.
+1

Плюсую. Есть знакомый с параноидальной шизофренией. Когда ощущает, что начался приступ сам вызывает себе бригаду и едет в дурку.

0
0
А вдруг настоящие?
-1
Это же "Закусочная на колесах "
+49

Разве это анекдот? Вроде же это из старого фильма с Джеки Чаном.

Кажется это фильм Закусочная на колесах. Хотя и плохо помню.

раскрыть ветку 6
+14
Да, был там момент. Джеки хотел взять верёвку и полезть доставать упавшие (кажется, в яму) болты, но ему (вроде дед) посоветовал взять по одному с каждого колеса и доехать до куда-то там. Но я не помню, был ли дед психом.
раскрыть ветку 5
+61
Анекдот из фильма "Закусочная на колесах".
+25

Кино "Игры разума", хотя и длиннее этого анекдота, но и сильнее соответственно.

+21

на самом деле туда попадают по разным причинам у меня родственница в свое время попала после сильного стресса напичкали таблетками продержали сколько положено. А потом все нормализовалось ей уже за 50 лет сейчас и никто об этом особо не вспоминает. Так что не судите людей не судите да не судимы будете.

А вот бабушка скорее всего проводит молитву зимой видимо сильно холодно может только когда тепло Бога прославляет ))) так что если ее молитвы услышаны думаю перекресток долго будет безаварийным=) всем бобра)))

раскрыть ветку 6
+7
Ничего вы не понимаете в импортозамещении, бабушка благославляет посевы. Кто же этим зимой занимается, а вроде образованные люди)))
+1

Один священник мне посоветовал на исповеди, сходить на перекресток и че то там закопать в коробочке, говорил что то про плохую энергию и тому подобное... потом он опомнился и перевел разговор на другую тему! Ранее до этого случая лет за десять, подобный совет слышал от начинающего колдуна-моего товарища... поэтому и запало в память. Товарищ колдуном не стал, вчера его буквально встретил))... Хотите верьте, хотите нет дело ваше. Я это к тому что возможно до конца неизвестны побудительные мотивы той бабули что плясала на перекрестке. В последние годы вышло очень много литературы в том числе и про колдунов и их обряды. Так что кому и к чему там плясала бабуля это вопрос.))

раскрыть ветку 3
0
В твоей истории неврология, это не то же самое.
+3
Видел нечто похожее в одном стареньком фильме с Джеки Чаном
+1

Это было в Джекки Чане - "Харчевня на колесах".

+1

Из фильма с Джекки Чаном, название правда не помню.

раскрыть ветку 1
-4

Интерстеллар!

+1

В Закусочной на колесах было это.

+1
Это же "Закусочная на колесах "
+1
Этот анекдот еще в фильме у джеки чана "закусочная на колесах" в 1984г был)
0
Это не анекдот, а сцена из фильма закусочная на колесах! >_<
0
Закусочная на колесах ©
0
никогда не понимал в чем юмор.
+465
улыбчивая, общительная. Сразу видно-шизанутая

позабавило, Россия для грустных))

раскрыть ветку 55
+131
+187

Так у нас завсегда так. Ежели кто идет и лыбится- то дурак. Или пьяный)

раскрыть ветку 47
+106

или наркоман)

раскрыть ветку 14
+42

Однозначно. Стоит в хорошем настроении в метро зайти, сразу полицейский после рамки: "пройдёмте".

раскрыть ветку 13
+39
раскрыть ветку 2
+31
Меня так один раз в ментовку забрали. А я лишь после первого секса довольный шел))
раскрыть ветку 5
+34

Не всё так печально. В лет 16 проводил эксперимент - весь день шел с натянутой улыбкой.
Одноклассники и учителя ничего не говорили по этому поводу, а вот на улице люди некоторые улыбались в ответ. Некоторые странно смотрели, а после того как разошлись, обернувшись я замечал, что они проверяют всё ли с ними нормально. Типа, не испачкались ли или нет ли трусов на голове.

Вообще, если вам скучно жить, советую повторить эксперимент)

раскрыть ветку 2
+12

У меня как-то было на паре хорошее настроение, да ещё предмет интересный, слушал препода, и тут он начал на меня наезжать что это я лыблюсь, блаженый что-ли и тп.

+3

Возможно она делала какой то приворот или отворот или сглаз снимает, порчу и тд.. Почти для любого подобного ритуала надо что то сжечь и потом пепел на перекрёстке по разным сторонам раскидать, читая при этом молитву.  (В интернете как то читала про это).  

+1
или иностранец
0
Или слушает подкаст с телефона
0

вы по себе об окружающих судите?

0

Так на морозе только такие и будут улыбаться.

+56
+37
+15
Она демона перекрестка вызывает или самого кораля Ада! Кроули хах
раскрыть ветку 1
+6
Кораля

Извини, конечно, но картинкаСМиксеромВГлазах.jpg
+1

Странно, я с угрюмостью только в гос. органах встречаюсь. Иногда и с хамоватостью, что печалит.

+1

Правильно думай, правильно чувствуй,

Сердцем в могиле — душой в тюрьме...

+247

А между тем ,благодаря её заклинаниям ,город продолжает своё существование  в счастливом неведении.

раскрыть ветку 18
+129

из той же серии

раскрыть ветку 16
+5

Никогда не понимал этой темы, во всех фильмах, книгах и тд люди отправляются в прошлое и меняют его, при этом ни разу ее было такого, что из-за из действия гг машину времени в принципе не смогли изобрести, или страна в которой родился гг в ходе изменений не исчезла, а следовательно и он, невозможно убить Гитлера и вернуться в тот же мир, но просто без Гитлера.

раскрыть ветку 5
-25

и отдал Европу на растерзание усатому палачу

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+3
У нее папа космонавтом был ,вот и настальгирует.
+128
Выглядит как испытание в "Битве экстрасенсов". Бабка провела какой-то ритуал, а потом рассказала всё про соседей и драку с дедом.

"На этом моменте замерла вся съёмочная группа. Про то, что соседи ссут в подъезде, а женщина недавно дралась с мужем - не знал никто"
раскрыть ветку 1
+28
Пьяный дед уснувший на скамейке был в шоке как она узнала о семейном проклятье?!
+151
Она специально тряслась руками, чтобы кто-нибудь сделал ей замечание, а она выдала свой эпичный спич!
раскрыть ветку 5
+56
заготовочка
раскрыть ветку 4
+58
Мноходовочка
раскрыть ветку 3
+74
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+44
+5

На перекрёстке?? Это к Гекате.

раскрыть ветку 1
+6

Может, она кого-то на хольмганг вызывала просто? Их часто на перекрестке проводили. 

-1

От сердца к солнцу? 0/

+89

У нас на улице жил такой мужик. Одевал гимнастёрку, навешивал значков на грудь, фляжку солдатскую на ремень. Выходил на дорогу и целый день стоял, руководил проезжающими мимо машинами. Безобидный такой. А в один не прекрасный день взял топор, изрубил соседям дверь в дом (соседка с маленькой дочкой успела закрыться на все засовы), а другому соседу который шёл мимо и просто спросил чего ты мол,с топором то бегаешь, раскроил обухом череп. Вот как то так.

раскрыть ветку 18
+34
В нашем микрорайоне жила пожилая особа, на вид около 70-80 лет, сухонькая, маленькая старушенция. Одевала поверх своей одежды малиновый пиджак, вставала на углу с дорогой, ведущей во дворы, и после каждой проезжающей мимо нее машины, отворачивала лацкан пиджака и говорила туда что-то, типа в микрофон. И так несколько часов подряд.

А один раз видел, как она докопалась к группе местных мутных типов, с требованием "дайте семок и денег, ироды!". И так настойчиво, что они откупились от нее деньгами и семками, лишь бы ушла. И, главное, без топора :)

+25
Господи, какой ужас! Продолжайте.
раскрыть ветку 4
+16

Там история длинная, в двух словах не расскажешь. Может запилю пост как нибудь.

раскрыть ветку 3
+5

Обухом-это размозжил.

раскрыть ветку 3
0

а если обух острый?

раскрыть ветку 2
+3

У нас много лет на улице жила женщина с шизофренией. Когда у нее начинался приступ, у нее включался параллельный сюжет. Всегда одинаковый. Она ходила по улице и материла людей, которые по ее мнению что-то плохо ей сделали (одних и тех же). Спустя несколько лет таких хождений она взяла в руки топор и начала ходить с ним. Однажды даже собиралась его применить, но ее спугнули. Кто-то хлопнул калиткой поблизости и она убежала.

Спустя еще лет пять в очередных приступах начала убегать далеко из дому. В очередной из таких побегов не вернулась. Через пару дней нашли замерзшей в овраге за городом.

Болезнь имеет свойство прогрессировать.

+3

К таким хоть как-то заранее настороженно можно относиться.

А есть такие, которые всё нормально, обычно себя ведут, а потом вдруг ррраз - и тоже с топором на кого-нибудь. Вот тут уж совсем никто не ждёт.

раскрыть ветку 1
0

Так то-то и оно что нормальный был мужик. Может что-то тлело в головушке, какой-то толчок произошел и в течении полугода крыша улетела.

+3
Одевал гимнастёрку
Все правильно, псих!
раскрыть ветку 1
+2

ворафил хренов)

0

такой чудо-пряник в нижнем новгороде на кузбасе стоял одно время

0

это, случаем, было не в Краснодаре?

раскрыть ветку 1
0

Сибирь-матушка

+40

А я в ванной сектор газа пою. Вчера сосед сказал"серега-заебись исполняешь".

раскрыть ветку 4
+50

...только что ты забыл в моей ванной?

раскрыть ветку 1
+14

Это разве важно? зато как поет...

раскрыть ветку 1
+2

Нет не эту

+19

Мне как то бывшая сказала - типа у них в районе появилась двинутая девушка, постоянно у всех чот клянчит - семечку, кусочек хлеба, мелок, игрушку детеныша, главное поклянчить. Бывает подумал я.

Я как то сижу в машине, жду когда она с детенышем выйдет, подходит девушка, спрашивает - вы случайно в УГМК не работаете? Говорю - нет. Понятно, отошла на 2-3 метра, сняла портки и села ссать.

Оттам я малость удивился.

Больше не видел, надеюсь лечат.

раскрыть ветку 3
+5

Хера ты прожженный тип, малость удивился.. я б там ахренела, как минимум

раскрыть ветку 1
+3
малость удивился

а вдруг так удивился)

-1

Член у девки до земли свисал?

+44

А ведь она права, и ситуация - не нова.

Например - в российском обществе вообще господствует нетерпимость ко всему, что хоть немного выбивается из стандарта. Стоит только начать что-то делать не так - и тут же получишь штамп "психа", хотя вся твоя ненормальность, скажем, в том, что ты всегда в плаще и шляпе ходишь, и при этом вовсе не асоциальный элемент, а строго наоборот - и лампочку в подъезде сам заменишь, и лестничный пролёт помоешь в отсутствии уборщицы из ЖЭУ, и дерево во дворе подвяжешь.

Но при этом никто не назовёт психом соседа Витька, который паркуется на газоне, который по пьяни заблевал весь подъезд, дитё которого сожгло все кнопки в лифте и т.д.

раскрыть ветку 4
+12

Да... у меня у друга сосед такой есть. Единственная его странность, это то что он сам с собой болтает. Иногда мимо него проходишь, а от там чет матом ругается. Бывает у него.. хотя сам по себе, добрейший человек, со всеми здоровается, вечно чем-то занят, работает, с внуками гуляет.. но все наверное думают что он псих и держатся от него подальше...

Хотя сами психологи говорят, что нормальных то и не бывает.. у всех что-то да найдется.

раскрыть ветку 1
+3

У каждого встречаться в кармане может оказаться пистолет, но вот бояться ты будешь именно того, у кого пистолет в руке. Зачем-то ведь он его достал. Тут похожая ситуация.
Редко бывает, что человек резко сошёл с ума и начал убивать. Большинство сумасшедших убийц уже имели диагноз, только вели себя мирно.

+2

Дело в том, что гораздо проще наклеить ярлык, чем разбираться в причинах. А так достал ярлык "псих", приклеил к человеку и понятно всё сразу стало. И разбираться не надо. Это же псих, чо с ним разговаривать или разбираться...

0

по тому что для России это норма, очевидно же

+14