Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В детском лагере на Украине ввели штрафы за русский язык

В детском лагере на Украине ввели штрафы за русский язык Политика, Культура, Россия, Украина, Язык, Дети

Украинская детская писательница Лариса Ницой, работая в одном из лагерей Карпат, ввела в нем украиноязычный режим. Детей поощряли сладостями за общение на украинском.


http://glavnoe24.ru/topics/3090


Лариса Ницой известна тем, что пропагандирует украинский язык в любых ситуациях. По ее словам, в лагерь, где она работала, приехало большое количество русскоязычных детей. Некоторые вожатые также разговаривали на русском. Женщина заявила, что многие вожатые напрямую выражали ненависть к украинскому языку.


– Я сказала: значит так, воспитатели, у нас украиноязычный режим в лагере. Вы с детьми говорите исключительно на украинском языке, – отметила писательница.Ницой ввела штрафы, которые назначались воспитателям каждый раз, когда они разговаривали на русском языке. Дети имели право выбирать на каком языке общаться, но при этом на выступлениях они имели право использовать только украинскую речь.


Вернувшись домой, многие из работников не досчитались 500-600 гривен от зарплаты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

"многие вожатые напрямую выражали ненависть к украинскому языку"


Когда я учился в гимназии у нас в один день первого сентября 1994 года отобрали русский язык и литературу. И начали заталкивать в нас язык украинский. С тех пор я его ненавижу. Это было насилие. А человек насилию сопротивляется. Это нормально.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ранее жил в Крыму. Я отказывался учить украинский и сдавать. В итоге из-за этого не пошел в 10 класс(попросили), а пошел в училище где получил красный диплом и аттестат с парой четверок, остальные 5..... но по укр мове 3 т.к. мне ее просто поставили что бы не 2. Мову я знаю, люблю некоторые рассказы украинских писателей, но за то что заставляли, а потом я слышал перевели математику и т.д. на украинский - вот на это у меня что-то взбунтовалось.После уехал в Россию , тут поступил без проблем. в 2014 очень обрадовался что не будут больше этого дерьма у меня на родине. Хочешь учить - пожалуйста, учи, читай литературу, выступай со сцены с фольклором. нет - не учи.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

математика? хуйня. Эти кретины перевели таблицу Менделеева. Я не шучу. Элементы переименовали (Карл, переименовали) на литинский лад. К примеру был себе кислород. На муве это звучало как "кЫсень". Всё норм же? Обычное слово. Явно образованное от русского. Готов? Теперь это "оксигэниум". Углерод был "вуглэць", теперь "карбон"... ну и так далее...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, но латинизированные версии звучат лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да пусть, не вопрос. Точнее вопрос не в этом. Вопрос в том, для чего это делается.

Автор поста оценил этот комментарий

Как это знакомо. Живу в Донецке. В школе конфликтовал главным образом с учителем укромовы (потому что она нас ВСЕХ тупо ненавидела) и с учителем укроистории (потому что я заебался каждый год историю переучивать заново с приходом новых учебников).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку