В чем заключается внутренняя свобода?

В чем заключается внутренняя свобода? Психология, Свобода, Счастье, Психолог, Психотерапия, Саморазвитие

Вы когда-нибудь задумывались о том, от кого на самом деле зависит ваше состояние внутренней свободы?

«Конечно, от меня, от кого же ещё?» - именно так на одном из последних тренингов я и ответила.
Предлагаю вам не торопиться с ответом, как я и разобраться более детально в этом вопросе.

Если задать человеку вопрос в лоб: "Чувствуешь ли ты внутреннюю свободу?", как правило, в воздухе повисает пауза, а затем мозг начинает поиск ответа, и человек пытается объяснить самому себе, что, конечно же, он свободен. И далее выстраивается некая логическая цепочка: я свободен, потому что я могу сделать это, могу сделать то и так далее.

А что же это такое — внутренняя свобода?

Внутренняя свобода — это такое состояние, пребывая в котором мы при любых обстоятельствах свободны выбирать то, что нам нравится, что нам подходит, от чего нам хорошо.

Правда, здорово?

Но ловушка-то и заключается в том, что зеркалом нашей внутренней свободы являются отношения с другими людьми.

Например, портится ли ваше настроение от того, что на вас как-то не так, по вашему мнению, посмотрели (муж/ начальник/ подруга/ продавщица ближайшего супермаркета и т.д.)? Если ваш ответ да, то — внутренней свободы вам точно не хватает. Потому что, если вы зависите от настроения и действий других людей, то, что тогда зависит от вас?

Как вам такие мысли? Что для вас внутренняя свобода? Чувствуете ли вы свободу внутри себя?