В Бельгии из волос делают коврики для впитывания нефти

Чтобы защитить окружающую среду компания из Бельгии перерабатывает волосы, собранные у парикмахеров. Инициативу возглавляет Данг Данг — глава бельгийской некоммерческой компании. В рамках проекта Hair Recycle пряди волос отправляют в специальную машину, которая превращает их в квадраты, которые можно использовать для поглощения масла и других углеводородов, загрязняющих окружающую среду.

В Бельгии из волос делают коврики для впитывания нефти Исследования, Ученые, Экология, Мусор, Изобретения, Нефть, Длиннопост

«Наши продукты еще экологичны тем, что производятся на месте, а не импортируются с другой стороны планеты», — сказал основатель проекта, — «Они созданы здесь для решения местных проблем».

Волосы обладают мощными свойствами: одна прядь может выдержать вес, в 10 миллионов раз превышающий ее собственный, и, помимо поглощения жира и углеводородов, она водорастворима и очень эластична благодаря своим кератиновым волокнам.

В Бельгии из волос делают коврики для впитывания нефти Исследования, Ученые, Экология, Мусор, Изобретения, Нефть, Длиннопост

Волосы могут стать экологичной альтернативой современным методам поглощения нефти, основанным на синтетических материалах, которые дороги и приводят к образованию избыточных отходов. Натуральный волосяной «сорбент» позволит избежать этих побочных эффектов.

В Бельгии из волос делают коврики для впитывания нефти Исследования, Ученые, Экология, Мусор, Изобретения, Нефть, Длиннопост

Внешняя структура кутикулы волос в сочетании с тонкими волокнами и большой площадью поверхности делает их очень эффективным материалом для удержания сырой нефти»

Изабель Вулкидис, менеджер салона Helyode в Брюсселе, — одна из десятка парикмахеров по всей стране, которые получают небольшую сумму за то, что отдают волосы в дело.

В Бельгии из волос делают коврики для впитывания нефти Исследования, Ученые, Экология, Мусор, Изобретения, Нефть, Длиннопост

«Лично меня мотивирует то, что я нахожу применение волосам, которые сейчас просто выбрасывают в мусорное ведро, хотя я знаю, что с ними можно сделать так много», — сказала она, расчесывая и подстригая одну из своих клиенток