В Барнауле студенту грозит тюрьма за сохраненный во «ВКонтакте» мем с «Игрой престолов»

Процессы за картинки в социальной сети «ВКонтакте» продолжаются. На этот раз поводом для преследования стал мем с кадром из «Игры престолов», и срок за картинку грозит 18‑летнему жителю Барнаула. Подробности рассказывает Илья Шепелин.

27 июля открылись удивительные подробности уголовного дела за сохраненные во «ВКонтакте» картинки с приколами. Оказывается, в Барнауле у следственных органов работает целый конвейер по производству правосудия в области мемов. Мы связались с барнаульцем, которого в эти дни уже судят за оскорбление чувств верующих.

В суд он попал — внимание — за картинку из сериала «Игра престолов». Более того, эти дела заводятся по требованию одних и тех же людей — двух студенток, которые учатся на полицейских.

25 июля на Дожде рассказывали про дело Марии Мотузной — она написала в твиттере об абсурдном уголовном деле, которое на нее завели за сохраненные во «ВКонтакте» мемы с шутками околорелигиозной тематики. Ее историю подхватили популярные блогеры — от Алексея Навального до комика Данилы Поперечного. И об этом написали все крупнейшие СМИ России, пользующиеся хоть какой-то свободой в выборе тем.
«Не пользуйтесь российскими соцсетями». История 23-летней Марии Мотузной, которой грозит 6 лет тюрьмы за фото

Марии теперь грозит суммарно шесть лет тюрьмы по статьям «экстремизм» и «оскорбление чувств верующих». И не только ей.

Процесс по делу Даниила Маркина в самом разгаре. Он тоже из Барнаула — студент, увлекается фотографией, ему всего 19 лет. Практически сразу, как только Даниилу исполнилось 18 лет, на него завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих.

Полицейские прошерстили больше тысячи картинок на его странице во «ВКонтакте», чтобы собрать материалы на статью. Одной из картинок, оскорбивших верующих, стало изображение героя американского сериала «Игра престолов» Джона Сноу. Этот персонаж умер в пятом сезоне, но в шестом ожил. У Даниила была картинка с Джоном Сноу и подписью — она звучит как фраза, которую православные говорят друг другу на Пасху, только вместо имени Христоса там имя Джона Сноу.

О своем деле Даниил молчал год, но увидев, какую общественную реакцию вызвал рассказ Марии Мотузной, он решил тоже попробовать бороться за свободу, вызвав общественный резонанс. Мы связались с Даниилом — он рассказал, как полицейские сначала хохотали над мемами на его странице, но потом все равно завели уголовное дело.

И на Даниила, и на Марию уголовные дела завели по требованию одних и тех же людей — это две девушки, они тоже из Барнаула, их зовут Анастасия Битнер и Дарья Исаенко. Они не просто единомышленницы, но еще и сожительницы — у них одна комната в общежитии. 27 июля они благоразумно удалили свои страницы во «ВКонакте» — видимо, чтобы никто не усмотрел и там оскорбление чувств верующих.

Мы позвонили за комментарием Анастасии Битнер, разговор получился коротким.

Анастасия Битнер: В протоколе все написано. Больше никаких комментариев давать я не буду.

На сохраненной странице Анастасии Битнер из соцсетей говорится, что она обучается в Алтайском филиале РанхИГС на кафедре уголовно правовых дисциплин. Стало быть, учится на будущего сотрудника правопорядка, и учат ее заслуженные сотрудники правопорядка.

Источник: https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/mem-468565/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий
История развивается по спирали, не так давно смешно и абсурдно казалось, что за анекдоты сажали...и вот, новый поворот)
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Надо всегда помнить, что есть те, кто живет за счет других, в данном случае закон позволяет легко творить беспредел. А значит ктото уже этим занимается.


Вывод прост.  Не выкладывай ничего в соцсетях под своим именем, а и вообще не выкладывай

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы, фишка не в том, что бы " не выкладывать", а в том, что это беспредел со стороны властей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть те, кто хочет нагадить, они есть во всех структурах, а иногда у живут рядом. Поэтому надо всегда подтирать жопу соблюдать приватность   

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Из серии "а царь то не знает"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чужое имя тебе не поможет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но отбросит дилетантов. Чем сложнее добраться до реальных данных, тем меньше вероятность атаки.


Полицаи напрягаться не любят и работают только в явных случаях   

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не факт. По сути, процесс поставлен на поток, подготавливают заявление, вк дает ip адрес, делается запрос провайдеру, он сдает адрес и к пациенту приезжают маски-шоу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

берется бомж, имеющий паспорт, оформляется на него симка, у барыги на улице покупается смартфон, на симку регается страница фейк в вк. с этой страницы ведется только деятельность из разряда трололо, т.е. никаких друзей, сообщений и т.д., которые могли бы указать на тебя. Посмотрю я, как будут на этого человека выходить сотрудники органов. осталось только найти нужное количество бомжей с паспортами.

Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб делать заявление нужно чтоб было за что зацепиться, если приватность настроена никто не будет лезть дальше. Картинки кажется можно скрыть

3
Автор поста оценил этот комментарий

а через 50 лет будут доказывать с пеной у рта, что не было таких статей, а если и были, то сажали точно за другое.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже представить не могу что будет через 50 лет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку