1859

В Барнауле студенту грозит тюрьма за сохраненный во «ВКонтакте» мем с «Игрой престолов»

Процессы за картинки в социальной сети «ВКонтакте» продолжаются. На этот раз поводом для преследования стал мем с кадром из «Игры престолов», и срок за картинку грозит 18‑летнему жителю Барнаула. Подробности рассказывает Илья Шепелин.

27 июля открылись удивительные подробности уголовного дела за сохраненные во «ВКонтакте» картинки с приколами. Оказывается, в Барнауле у следственных органов работает целый конвейер по производству правосудия в области мемов. Мы связались с барнаульцем, которого в эти дни уже судят за оскорбление чувств верующих.

В суд он попал — внимание — за картинку из сериала «Игра престолов». Более того, эти дела заводятся по требованию одних и тех же людей — двух студенток, которые учатся на полицейских.

25 июля на Дожде рассказывали про дело Марии Мотузной — она написала в твиттере об абсурдном уголовном деле, которое на нее завели за сохраненные во «ВКонтакте» мемы с шутками околорелигиозной тематики. Ее историю подхватили популярные блогеры — от Алексея Навального до комика Данилы Поперечного. И об этом написали все крупнейшие СМИ России, пользующиеся хоть какой-то свободой в выборе тем.
«Не пользуйтесь российскими соцсетями». История 23-летней Марии Мотузной, которой грозит 6 лет тюрьмы за фото

Марии теперь грозит суммарно шесть лет тюрьмы по статьям «экстремизм» и «оскорбление чувств верующих». И не только ей.

Процесс по делу Даниила Маркина в самом разгаре. Он тоже из Барнаула — студент, увлекается фотографией, ему всего 19 лет. Практически сразу, как только Даниилу исполнилось 18 лет, на него завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих.

Полицейские прошерстили больше тысячи картинок на его странице во «ВКонтакте», чтобы собрать материалы на статью. Одной из картинок, оскорбивших верующих, стало изображение героя американского сериала «Игра престолов» Джона Сноу. Этот персонаж умер в пятом сезоне, но в шестом ожил. У Даниила была картинка с Джоном Сноу и подписью — она звучит как фраза, которую православные говорят друг другу на Пасху, только вместо имени Христоса там имя Джона Сноу.

О своем деле Даниил молчал год, но увидев, какую общественную реакцию вызвал рассказ Марии Мотузной, он решил тоже попробовать бороться за свободу, вызвав общественный резонанс. Мы связались с Даниилом — он рассказал, как полицейские сначала хохотали над мемами на его странице, но потом все равно завели уголовное дело.

И на Даниила, и на Марию уголовные дела завели по требованию одних и тех же людей — это две девушки, они тоже из Барнаула, их зовут Анастасия Битнер и Дарья Исаенко. Они не просто единомышленницы, но еще и сожительницы — у них одна комната в общежитии. 27 июля они благоразумно удалили свои страницы во «ВКонакте» — видимо, чтобы никто не усмотрел и там оскорбление чувств верующих.

Мы позвонили за комментарием Анастасии Битнер, разговор получился коротким.

Анастасия Битнер: В протоколе все написано. Больше никаких комментариев давать я не буду.

На сохраненной странице Анастасии Битнер из соцсетей говорится, что она обучается в Алтайском филиале РанхИГС на кафедре уголовно правовых дисциплин. Стало быть, учится на будущего сотрудника правопорядка, и учат ее заслуженные сотрудники правопорядка.

Источник: https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/mem-468565/

Дубликаты не найдены

+532

вот за данный мем теперь у нас в России судят человека. (еще была фраза на картинке "фраза из пасхи")

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 168
+419

Эта картинка оскорбляет мою веру в Семерых, но я не осуждаю запостившего. Виноваты красные жрицы, которых давно пора выслать за море. Чемодан-вокзал-Волантис!

раскрыть ветку 23
+183
Интересно, а если вместо джоу снова, там путина прифотошопели, кто нибудь оскорбился бы?
раскрыть ветку 18
+16

Ты сейчас разжигаешь ненависть против социальной группы "красные жрицы".

+23

Верьте в Горка и Морка. Нашу веру ничто не оскорбляет

0

Ктулху Фтагн!!!

-14

Я конечно понимаю, что тут на пикабу все ахуенные шутники, но блять, трудно даже представить какой мусор в головах у таких людей

Человека хотят посадить за обычную картинку, ДАЙ КА Я БЛЯТЬ ПОШУЧУ, Я ЖЕ БЛЯТЬ ШУТНИК НАХУЙ, ПЛЮСИКОВ ЗАРАБОТАЮ, ГЫГЫГЫ

пздц

ещё комментарий
+184

Жесть,ебаное средневековье.

+41
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+9

а с Баженовым картинка)))

-2

да ничего я уверен там доколоупались потмоу что изначально то икона какая то была - а тут то че

+114

@moderator проверьте, пожалуйста, не нарушаю ли я свои коментом, какой либо закон, мало ли, картинка взята из официальных новостей

раскрыть ветку 9
+113

Прямо вижу очередной комментарий "ненавижу б... цыган" и ниже "модератор, а не возбуждаю ли я ненависть по национальному признаку?"

раскрыть ветку 5
+47
проверьте, пожалуйста, не нарушаю ли я

так и вижу, как модератор надевает монокль и открывает энциклопедию модератора со списком нарушений по религиозным признакам. С примерами ответами и подсказами :)

раскрыть ветку 2
+28

Чет сыкотно. У меня та же картинка в альбоме в вк. Пойду готовить бич-мешок.

раскрыть ветку 28
+18

Может, проще её удалить?

раскрыть ветку 24
+5

Заходя в комменты уже знала какая картинка. Я такую же репостила. Пойду сушить сухари

+5

что значит "бич-мешок"? баул всю жизнь арестантская катка называлась.. бичпакет есть - но это вермишель же, особенно рекомендую набирать приправы, потому что в лагере вся еда пресная...кушать можно но без аппетиту, а приправы униерсальной сыпанешь и начинается более менее съедобная..

раскрыть ветку 1
+53
Сноу воскресе!
раскрыть ветку 17
+66

Ясно, выезжаем.

раскрыть ветку 14
+15
+1
Номер казематов потом подскажете, буду приносить вам яички на Пасху.
+22

Выходит судья из зала суда, весь корчится от смеха, еле на ногах стоит.

Увидел это коллега, обратился узнать в чём дело.

-Даа, мемас смешной увидел.))))
-Покажи?

-Не могу, я за него только что пять лет дал))))))))))

+17
раскрыть ветку 1
+7

Туды её растуды, ебёна мать......

+8

2 Тупые Шлюхи устроенные по блату пытаются сделать себе карьеру и имя на сфабрикованных делах, все очевидно же.

+13

А как вам такая картинка из его дела?

За это теперь на нары отправляют?

раскрыть ветку 1
+4

Было и за просто комментарий дело, но его закрыли
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2017/02/15/677770-bog...

+18
Вообще мне кажется это не самое дикое из списка. Самое дикое это фотка Рона Уизли с подписью "Nigga"

На западе некоторые даже принты с ней делают и ничего
раскрыть ветку 3
+30
А в чем шутка? Прост я не понял.
раскрыть ветку 1
+11

А в чём прикол? Рон рыжий почему нигга?

+4
Можно ли лайкнуть данный пост и комментарий?
+32
Ну что же, такое у нас советское государство сейчас, и демократия, не то что кровавый советский режим...сарказм если что
раскрыть ветку 6
+50

Не "советское государство", а "светское", т.е. внутреннее регулирование на основе гражданских, а не религиозных законов.

раскрыть ветку 2
+7

Ну не демократия у нас, вы заебали путать. И не либерализм.

раскрыть ветку 2
+3
Офтопик.

Не знаю, что творится там в Барнауле, но это 2-й кошмарный пост про него за день.

Первый пост про 2-х студенток МВД-шниц, которые клепают заявления об оскорблении чувств ворующих.

https://pikabu.ru/story/v_barnaule_zaveli_uzhe_trete_ugolovn...

Радиоактивных выбросов не было?

раскрыть ветку 1
+2

так этот вроде про тех же студенток

+3

За тобой уже выехали...

+5

у Баженова и картинки и роль в образе бога)))...

блять.

+3

Данная картинка не оскорбляет меня как атеиста.

+2
Выглядит как будущий флаг к сопротивлению
+1
Так значит эта картинка экстремистская только с надписью?
0

Бляаать, где же правду найти если обе стороны в лёгкую пиздят и пытаются манипулировать?

"На этот раз поводом для преследования стал мем с кадром из «Игры престолов»," - а это что кадр из данного сериала? Или это лишь голова Джона Сноу отфотошопленая в виде иконы? В чём нам ещё спиздели если даже такую очевидную вещь преподнесли с вывертом?

0
0
Собирайтесь, за вами приехали, машина у подъезда
0

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!!!

0

С фразой зассали все постить?

раскрыть ветку 1
0
А хули нарываться? Дураков нет. Или есть?
-1

щииит у меня такая же лана дель рей сохранена, пикабу, ты будещь собирать мне передачки пока я чалится буду?

раскрыть ветку 1
0
Ты главное иди набей тату, чтобы словно чужой смотрит в душу
-9

Ну бля, сколько уже таких уголовных дел по стране. Нахера такое выкладывать, уже даже бабушки знают про УД за оскорбление чувств верующих. Жаль ребят, но для себя я решил, нехер выкладывать ничего, что каким-либо образом может относится к религии, мало ли что.

раскрыть ветку 1
+10

зашейте себе еще анус, на всякий случай, а то мало ли что, скоро примут закон, что любой чиновник будет иметь право вас иметь в жопу 2 часа в неделю. ну мало ли что. а нужно принимать все смиренно, ни в коем случае не протестовать.

-82

Это по утверждению журнашлюх которые врут чуть более чем постоянно. У них всегда "осуждают невинных", а посмотришь - "невинно осуждённый за фотографию Парада Победы" на самом деле незаслуженно мало получил за хрюкоту про "рашистов-фашистов, ватных недочеловеков" которую кроме фотографии с парада иллюстрировал фотографиями реконструкторов и актёров в немецкой форме "подтверждающими фашистскую сущность рашизма", "невинно осуждённый за фразу про гнилую страну" на самом деле призывал к терроризму, Мотузную притянули за расистские и нацистские картинки, мемчики про РПЦ в её коллекции занимали незначительное место итп.

раскрыть ветку 47
+45

А сам факт осуждения за картинки, значит, удивления не вызывает?

ещё комментарии
+30
Ооо, опять кто-то прибежал с этой темой. "Вы всё врети за репосты и картинки ничего не бывает, это за другое!!!"

Какие нацисткие картинки были у Мотузной? С шуткам про чернокожих, которым забит весь Пикабу, в любом посте где есть черный? За это её обвиняют?
Почему заявления свидетелей давят на веру, а не на нацизм?

А у Маркина тоже нацизм? В картинке "Бога нет" или в картинке с Джоном Сноу?
раскрыть ветку 9
+1

обожаю эту логику если кто то по Вашему мнению( без пруфов) оказался не прав по мнению журналистов, значит все остальные виноваты, раз их защищают журналисты

-55

Чувак, тут факты не любят. В подобных постах положено только ругать и хайпить власть. Инакомыслие карается xD

раскрыть ветку 32
ещё комментарии
ещё комментарии
+95

просто девочки используют "систему", чтобы набить себе там рейтинг. самое смешное. что не факт что их потом на работу возьмут. а проблема то в том . что судят у нас не человека. а документы которые подготовят. а сотруднику к сожалению веры больше. притом законодательно. Потому сотрудники некоторые эксплуатируют в свою пользу.

раскрыть ветку 25
+81

Возьмут, и даже с большей вероятностью. Одного отпрыска ФСБшника, которого папа естественно повел за собой в семейное дело, напрямую просили сдать своего товарища-студента из обычного вуза, который периодически покуривал травку. Не барыжил, не хранил, в общем, обычный студент-раздолбай.

Их там изначально так готовят, может, это какой-то тест на уровень паскудства, чтобы понять, где потом их применять.

раскрыть ветку 23
+41

Была такая тема, парнишка отбщался в одноклассниками, курил с ними постоянно траву. И даже дома у него (его отец мент).

Потом когда пошёл в полицию по стопам отца, взял и заложил всю компанию с которой курил😂

раскрыть ветку 1
+5

Так это ФСБ. Их действительно так готовят. Это нужно чтобы сотрудники не обделывали свои левые делишки и не прикрывали друг друга.
   А следакам такая подготовка вообще не нужна.

+6

Реально не хранил? Брал на один раз и сразу использовал?

раскрыть ветку 6
-2

котолампа какая-то. сейчас все студенты этой структуры проходят полиграф, где такие моменты выявляются + проверка на наркоту. Никому никого сдавать не требуется, все поставлено на рельсы

раскрыть ветку 1
-3
Если на то пошло то и употреблять то нежелательно.
-30
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+2

Менты используют этих девочек, чтобы возбудить дела и отчитаться об успехах. Я лично это так понял. Там, по-моему, ноль как личной оскорбленной веры, так и личной инициативы.

+66

21 век на дворе.. что за хрень в РФ просиходит? может МЫСЛЕПРЕСТУПЛЕНИЯ уже в УК ввести понятие? что за херня блять? они чего добиваются? итак кучу всяких хуеголотов содержим за счет налогов еще и детишек теперь за скриншотики закрывтать? вот же нечисть

раскрыть ветку 4
+12

Ждём этапа, когда будут перепечатывать газеты и книги под сегодняшние реалии. Почему бы и нет.

раскрыть ветку 3
+21
Хаха, вы думаете этого сейчас не происходит? Ну, почитайте, например, знаменитую сказку Пушкина "О КУПЦЕ и работнике его Балде".
раскрыть ветку 2
+61
История развивается по спирали, не так давно смешно и абсурдно казалось, что за анекдоты сажали...и вот, новый поворот)
раскрыть ветку 11
+9

Надо всегда помнить, что есть те, кто живет за счет других, в данном случае закон позволяет легко творить беспредел. А значит ктото уже этим занимается.

Вывод прост.  Не выкладывай ничего в соцсетях под своим именем, а и вообще не выкладывай

раскрыть ветку 8
+2

Как бы, фишка не в том, что бы " не выкладывать", а в том, что это беспредел со стороны властей.

раскрыть ветку 2
0

Чужое имя тебе не поможет.

раскрыть ветку 4
+1

а через 50 лет будут доказывать с пеной у рта, что не было таких статей, а если и были, то сажали точно за другое.

раскрыть ветку 1
+1
Даже представить не могу что будет через 50 лет
+117

Двуличные лицимерные твари. 100% у самих такими же мемами были усыпаны страницы. Былиб ссылки на них в кеше гугла можно былоб посмотреть.

раскрыть ветку 13
+48

да что далеко ходить - они же васильевой за кидок на лярды дали условку, а вот мой дружище сидел в лагере с челом из области которому за 3 мешка картошки именно кража от того что есть нечего было намотали 4 года настоящего лагеря.. и кто тут тогда преступник, давайте разбираться.. те кто всю страну кинул почему то сухими из воды выходят, а кому работать негде тупо потому что область и здоровья в москву ездить на работу уже нету, реальный срок.Тут справедливости не осталось похоже..

раскрыть ветку 1
+4

Цитата Антибиотика (с)

+6

Много текста. Картинки, о которых речь-запилите кто-нибудь.

раскрыть ветку 10
+9

Т-щ следователь, а вы харооош!

+10
Фото из дела Маркина есть тут https://mbk.sobchakprotivvseh.ru/region/raz-i-navsegda-ya-uz...
Из дела Мотузной тут https://memepedia.ru/rossiyanke-grozit-tyuremnyj-srok-za-sox...
И у Варламова https://varlamov.ru/3026610.html
+7
В комментариях я скинул мем за который судят
раскрыть ветку 2
+2

Ага. И присядьте на шесть лет. Хоть котов пока разрешают постить.

раскрыть ветку 4
+46
полицейские сначала хохотали над мемами на его странице, но потом все равно завели уголовное дело.©
раскрыть ветку 9
+23

Мы тут такой анекдот сочинили – полстраны пересажать можно! (с)

+8

"смешной мемас. тебя арестую последним"

+6

А за хохотание пока не заводят уголовное дело?

раскрыть ветку 4
+5

пока что смотря где хохочите.. вот в разных религ. учреждениях уже и нельзя, а то найдется нелюдь что скажет что его чувства оскорбили хохотом.. не приведи господь  в общем, скоро за границу тупо посмеяться будем ездить.. а то тут нельзя..

раскрыть ветку 1
+2
Ухмылка - штраф

Смешок - штраф в двойном размере
Посмеялся - заключение на срок до 5 лет
Упал на пол и бился в истерике от смеха - пожизненное

0

Есть способ проверить. Идешь на службу и начинаешь хохотать после слов батюшки.

+5
1. Делаешь крутой мемас.
2. Распространяешь.
3. Сажаешь.
4. ...
5. Профит!!!

Можно даже отдел создать по разработке мемасов.
раскрыть ветку 1
+2
Есть такой:
pikabu.ru
+182

Какой же всё-таки пиздец в этой ебаной стране происходит. Зачем ловить педофилов и убийц, если можно нарабатывать статистику в социальных сетях. Ей богу, Оруэлловская полиция мыслей.

раскрыть ветку 28
+28
Но дело даже не в полиции, а в этих двоих оскорбившихся свидетельницах. Полиция инициировала это всё с их подачи
раскрыть ветку 8
+94

Дело в законах, из-за которых можно угодить за решетку за мем, зато, если спиздил миллиард - достаточно просто извиниться.

раскрыть ветку 4
+9

Да ведь не первый случай. Знакомому за репост музыки в вк, которая оказалась якобы экстремистской, влетели на хату чуваки в балаклавах, забрали жёсткий диск и не вернули. 

раскрыть ветку 2
+14

Ну, коль уж государство сочло нужным считать мемчики преступлениями, хуле не ловить-то лиходеев? Каждый за свой косяк отвечает - то, пока вас штрафуют за мелкое нарушение ПДД, мимо инспектора проедет десяток более серьезно нарушающих, никак не сказывается на вашей вине.

ещё комментарии
+2

Так педофилов сажают как картошку. Правда, не всегда настоящих.

-9

Вот бы сейчас верить на слово такому серьёзному СМИ, как "дождь".